Боль в голове и давление

У мужа 56 лет. гипертония. На постоянной основе принимает нолипрел. Но вот уже несколько дней сильно повышается давление. Даже на фоне приема лекарств. Утром 155 на 100. Сейчас аж 170 на 105. При этом он третий день жалуется что болит левая половина головы. Отдает в челюсть как будто зуб болит. Но я думаю дело не в зубах. От боли даю ему Спазмалгон. Год назад был гипертонический криз.

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут указывать на некоторые состояния. Такая боль может указывать на воспаление в пазухах, по клиники возможно заложенность, насморк, повышение температуры, для диагностики используют рентгенографию придаточных пазух носа. Сосудистые заболевания - гипертоническая болезнь, с возникшим кризом, возможно развитие ишемии мозга, для более точной диагностики и лечения достаточно опасного состояния нужно обратится на очный прием или вызвать СМП. Для купирования высокого артериального давления часто рекомендуют моксонидин 0.4 мг под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Андреевна, такая левосторонняя боль нетипична для гипертонии? Может быть ишемия мозга?

Нельзя это исключить, для диагностики используют КТ или МРТ головы. Головная боль в сочетании с высоким АД может быть тревожным знаком.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Действительно, нередко такое случается, что при прогрессировании гипертонической болезни дозы постоянной терапии становятся недостаточными.

Обычно при появлении эпизодах повышения рекомендуют коррекцию терапии - повышение имеющихся доз либо смена препарата если повышение не возможно.

Появление нетипичной головной боли на фоне повышения давления нередко указывает на патологию сосудов.

Даже несмотря на временный характер при стойкой головной боли и стойком повышении АД обычно рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.

Правильно понимаю, что принимается доза 2,5+0,625? Что используете, как препарат скорой помощи?
Нет ли других жалоб в виде слабости, нарушения движений, мимики, двоения в глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, принимает нолипрел форте. Жалуется на шум в ушах. И боль слева. Я сначала думала зуб может быть болит. Муж жалуется на всю левую сторону, челюсть тоже болит слева и голова. При этом давление зашкаливает. Началось с повышения до 146/95. А теперь уже и 170/106. Сейчас дала максонидин правда не под язык а так выпил и Спазмалгон от боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, других жалоб пока вроде нет.

Яна, поняла вас!

В подобных случаях боль считается нетипичной и с бОльшей вероятностью не связана с патологией зуба.

Дополнительный шум в ушах и стойкое повышение АД обычно требует вызова скорой медицинской помощи, так как может указывать на преходящее нарушение кровообращение и обязательно к осмотру неврологом🙏

Уточните, на фоне Моксонидина есть снижение АД спустя время?

При подобных повышениях постоянную терапию рекомендуют корректировать, например переход на Нолипрел би-форте.

Вечером обычно дополнительно назначают Амлодипин или Лерканидипин на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, сейчас померила ему давление 140/96. Боль на фоне Спазмалгон а утихла. Стоит ли вызывать скорую и насколько это опасно может быть? Очень переживаю.

Яна, при нормализации АД и уменьшении боли обычно рекомендуют наблюдение.

При появлении изменений повторно - обычно рекомендуют вызов скорой помощи.

При отсутствии повторных эпизодов осмотр неврологом так же рекомендуют в ближайшее время🙏

Так же в плановом порядке рекомендуют обращение к терапевту/кардиологу для оценки состояния органов мишеней.

Обычно назначают общий и биохимический анализ крови с липидограммой, ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, общий анализ мочи.

На фоне подобных эпизодов постоянная терапия обычно корректируется путем повышения дозы препараты и добавление вечернего компонента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, муж просто уверен что это зуб и собирается завтра утром к зубному. Стоит ли ехать или сразу лучше в поликлинику? Насколько все сейчас может ухудшится если голова болит уже третий день? Сейчас спит.или завтра с утра в срочном порядке вызывать скорую?

Яна, как состояние у мужа?

Дело в том, что Спазмолгон может смазывать картину, не всегда препарат целесообразен, особенно при высоком давлении и риске неврологической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, боюсь как бы какой инсульт не случился

Яна, без осмотра исключить зуб это или неврологическая боль, к сожалению, нельзя.

Наблюдение может быть оптимальным, при малейших признаках усиления боли или повышении давления вновь - вызов СМП.

Яна, инсульт это острое нарушение мозгового кровообращения, помимо этого существуют и временные нарушения.

Не всегда адекватно при осмотре может исключить, а без осмотра темболее.

Обычно неврологи для этого используют МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, сейчас спит. Давление снизилось до 140/96. Боль утихла. Сейчас скорую вызывать наверное смысла нет. Он днём сегодня жаловался что голова то пройдет, то опять, и держался не за голову, а за челюсть почему-то. Спрашиваю какая боль, говорит ноющая.

Яна, конечно, зубную боль так же исключить нельзя.

Если бы не было скачков давления - она бы не настораживала.

Всегда рекомендуют не откладывать, даже если на следующей день не будет беспокоить - по возможности осмотр врача может быть важен 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, скорую помощь ночью вызывали сделали магнезию и анальгин. Сказали наверное от зуба. Идите утром к стоматологу. Я после скорой ещё Каптоприл час назад дала, так как давление опять высокое. Сейчас пить нолипрел?

Яна, да, обычно несмотря на то, что применяются препараты скорой помощи - постоянная терапия остается в обычном режиме.

В подобных случаях требуется коррекция, чаще всего это переход на Нолипрел би форте и подключение Амлодипина/Лерканидипина вечером на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, зуб сегодня выдернули, но боль пока не ушла, вроде немного меньше чем вчера.и давление высокое сохраняется 165/96. К врачу попасть можно на прием только завтра. Каптоприл сегодня уже дважды приняли, обезболивающие четыре раза за сутки. Чем можно сейчас снизить давление?

Яна, на фоне болевого синдрома, связанного с зубом нередко возникают скачки АД. Это реакция организма.

Обычно оптимальной заменой для быстрого снижения АД является Моксонидин.

Каптоприл согласно инструкции есть возможность принимать до 4 раз с интервалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, максонидин сколько раз можно дать?

Моксонидин согласно инструкции имеет максимальную суточную дозу 0,6 мг.

Обычно если это таблетка 0,2, то до 3 таблеток в сутки🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, я час назад давала амлодипин, Сейчас давление по прежнему 164 на 102. Можно ли сейчас ещё добавить максонидин?

Да, Яна, смотрите, хочу объяснить, что важно разграничивать препараты постоянной терапии и скорой помощи.

Когда подбирается новая терапия, в подобных случаях это нолипрел и Амлодипин - они принимаются постоянно - утро и вечер, как назначает врач.

Но очень часто первые 1-2 недели эпизоды повышения давления еще возникают, так как она имеет накопительное действие.

Именно на такие эпизоды и рассчитан Моксонидин, что делает его допустимым, даже после приема Амлодипина

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, ну вот у на как сегодня получилось. Утром таблетка нолипрел форте была и Каптоприл, в обед Каптоприл, сейчас амлодипин. Но при этом давление сохраняется в пределах 165/102 плюс минус. И не падает пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, сейчас можно добавить максонидин я так понимаю.

Да, Яна, прием Моксонидина возможно и в последующие дни. Главный критерий - соблюдение максимальной суточной дозы, а так обычно режим по требованию.

И в целом, важно не только добавление Амлодипина, но и коррекция дозы Нолипрела с повышением🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, вчера у мужа давление поднялось до 190/110. Таблетки не помогли. Вызвали скорую помощь. Сделали укол. Сегодня утром давление 124/90. Но сильный звон в ушах.

Яна, есть возможность обращение к терапевту или кардиологу/ неврологу?

Госпитализацию не предлагали вам?

Требуется обследование в таких случаях полное, перечисляла выше, повторю:

Обычно назначают общий и биохимический анализ крови с липидограммой, ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов головы и шеи, почек и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, к терапевту нам сегодня вечером. Просто переживаю. Я знаю что резкое снижение АД грозит инсультом и инфарктом. Госпитализацию не предлагают, хотя я просила. я врачам скорой вчера говорила какие лекарства ему давала, но мне кажется они переборщили с дозой укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, УЗИ почек мы делали недавно. В левой почке небольшой песок. Остальное в норме.

Яна, понимаю ваши переживания🙏

В отношении осложнений опасно не только резкое снижение АД, но и наличие бляшек, так как инсульт бывает разный.

По поводу госпитализации всегда можно уточнить с участковым врачом терапевтом, только госпитализация обычно в таких случаях плановая - то есть запланирована на конкретное число.

Потому что давление очень стойкое и требует наблюдения ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, а сейчас до вечера пока не попадём к врачу надо что то ещё предпринимать? Нолипрел сегодня я пока не давала, давление в пределах 124/90, 118/85. Боль зубная ушла и давление упало. Ну видимо ещё и уколы, препараты подействовали.

Яна, постоянную терапию обычно принимают независимо от давления, если только оно не ниже 100/70.

К постоянной терапии относится Нолипрел и Амлодипин. Их дают в одно и то же время обычно, они прикрывают дальнейшие часы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, все понятно. Значит утренний прием нолипрела мы пропустили. Выпьем вечером и будем принимать по расписанию

Яна, да, вы все правильно поняли!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, лечение скорректировали. Вот только сегодня у нас при давлении 122/74 пульс 110. Такого раньше вроде не было и лёгкая слабость в ногах. С чем связано и что можно сделать? Я у врача вчера не спросила так как таковой проблемы не было.

Яна, скажите, как скорректировали?

В первое время при смене терапии и снижении АД - организму непривычно, может повышаться пульс, но конечно обычно он нормализуется.

Слабость в ногах так же обычно связана с расширением сосудов и снижением АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, нолипрел пока врач оставила в той же дозировке 1,25+5, вечером добавили амлодипин 1/2 табл. Сейчас давление 124/80 пульс 86. Я посмотрела по дневнику. Раньше пульс был в пределах 72-86. Может это тоже много. Я как то не обращала на это внимание. А сейчас вот что то после этого случая уже на все смотрю. Какая вообще норма пульса должна быть для него ?

Яна, адекватным пульс считается 60-80.

Повышение пульса может быть реакцией на терапию, важно наблюдение, если будет оставаться повышенным, то обычно назначают препараты, которые урежают пульс дополнительно, например Бисопролол.

Чаще всего начинают с минимальных доз и оценивают пульс, важно, чтобы он не просто был не выше допустимого предела, но и чтобы не опускался менее 50-55 ударов в минуту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, стоит ли сейчас ему давать бисопралол? И в каких дозах. Я посмотрела у него часто пульс выше 80. Ненамного конечно но 89-87 довольно частенько бывает судя по записям.

Яна, под наблюдением, когда пульс повышается значительно при нормальном АД - обычно рекомендуют прием бисопролола.

Для взрослого с небольшим повышением обычно начинают с 2,5 мг согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, поняла. Сейчас пока наблюдать. А если будет выше 80 принимать 2,5 в день? Ситуционно или постоянно? Или так утром померили если выше нормы приняли, нет значит не нужно.

Обычно смотрят по дневничку АД - если эпизоды повышения пульса более 80-90 очень частые, то назначают на постоянную основу.

Ситуационно редко принимают, в случаях резкого повышения пульса более 100, например.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях при таких цифрах давления на фоне регулярного приёма Нолипрела и наличии несколько дней односторонней головной боли с отдачей в челюсть ситуацию нельзя считать безобидной. Это может быть проявлением плохо контролируемой гипертонии или начинающегося гипертонического криза. Спазмалгон не снижает давление и может лишь временно приглушить боль, не устраняя причину. В данной ситуации правильно не затягивать и обратиться за неотложной медицинской помощью для оценки состояния, снятия боли и коррекции терапии. Это разумная мера безопасности, а не повод для паники.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие симптомы как интенсивная боль в левой половине головы, особенно с отдачей в челюсть требует исключения гипертонического криза и нарушения мозгового кровообращения. Прием обезболивающих типа спазмалгона в такой ситуации маскирует симптомы

В таких ситуациях лучше вызвать скорую помощь либо самостоятельно добраться в приемный покой ближайшей больницы для обследования врачом

После стабилизации состояния обязательно потребуется консультация кардиолога/терапевта для коррекции постоянной терапии. Возможно, понадобится добавить или заменить препарат, пройти дообследование УЗИ сердца, почек, сосудов,липидограмму, общий и биохимический анализ крови

Давление 170/105 мм рт. ст. на фоне приема Нолипрела ,сильного комбинированного препарата,говорит о том, что терапия не справляется. Это состояние требует коррекции лечения

Важно контролировать давление ежедневно с записью в блокнот/дневник. Всегда держите при себе препарат Моксонидин 0,4 как скорая помощь при эпизоде повышения давления, его можно принимать и на постоянной основе и как «скорую» помощь ситуационно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ксения Геннадьевна, УЗИ сосудов чего нужно будет сделать?

Узи сосудов почек и узи сосудов головы и шеи