Ребенок 8 месяцев понижены лейкоциты и нейтрофилы

Добрый вечер, подскажите пожалуйста чем опасно данное понижение нейтрофилов и лейкоцитов у ребенка ,сейчас болеем, сопли ,был кашель лечили ингаляциями,проставляли свечи кипферон.Очень переживаю за малыша,нужно ли какое дополнительное обследование Нейтрофилы 0,61 Лейкоциты 4,93

Нет
33 года

Здравствуйте, Любовь, норма лейкоцитов от 4,0, снижение нейтрофилов вероятнее всего связано с вирусной инфекцией

Также для вашего возраста характерна доброкачественная нейтропения, это не патология, а особенность детского возраста, дополнительного обследования ребёнку не требуется, контроль общего анализа крови планово через 3-6 месяцев

Здравствуйте! Нейтропения в анализе, вероятно, доброкачественная - возрастная. Лейкоциты выше 4 тыс- гематологическая норма .
Ближе к школьному возрасту ( после 5-7 лет) лейкоцитарная формула будет стабильнее и приближена к норме взрослых.
Совершенно нет повода для переживания в подобных ситуациях.

Это не иммунодефицит или болезнь крови, а физиологический процесс связанный с особенностью работы иммунной системы деток, знакомством с новыми вирусами, патогенами, становлением иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста,а это нормально,что 2.12.2025 лейкоциты 4,74 а нейтрофилы 1 были ,а сейчас снизились до 0,61?

Принятый ответ

Да, это вариант нормы по возрасту. Во время болезней, вакцинации, контакта с вирусом могут быть более глубокие колебания, это не опасно обычно