Ребенок возможно съел игрушечную пластиковую гайку

Здравствуйте. Ребенок 3,5 года играл с игрушечными инструментами, подошел и попросил вытащить из-за рта гайку, но там ее не оказалось. Скорее всего была проглочена. Кашля нет и не было, играет как всегда. Сама гайка не острая, но достаточно большая (фото приложу). Что делать?

3 года

Здравствуйте.

Гайка пластиковая выйдет самостоятельно с калом.
Болей и дискомфорта обычно не вызывает.
Рекомендуют больше давать жидкости, наблюдать за стулом и состоянием ребёнка в течении 72 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста, может ли эта гайка где-то безсимптомно застрять?

Здравствуйте

С большой долей вероятности если действительно ребенок ее проглотил, то гайка выйдет самостоятельно естественным путем в течение 3-5 дней.

Поэтому в таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка
Обратить внимание на красные флаги - боль в животе/рвота/общая слабость и вялость

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, подскажите пожалуйста, а если с калом я ее не увижу, а ребенок будет чувствовать себя как обычно, нужно ли что-то делать? Может ли эта гайка где-то безсимптомно застрять?

Принятый ответ

Бессимптомно остаться в жкт ребенка как правило не может
По форме острых краев не отмечается, поэтому скорее всего выйдет самостоятельно

Здравствуйте, Анастасия! Если нет никаких жалоб, то ребенок либо не глотал данное инородное тело, либо оно попало в пищевод. Пищевод имеет несколько естественных сужений на своем протяжении. Самое первое из них находится в месте перехода глотки в пищевод. Если гайка смогла преодолеть этот «барьер» (не было поперхивания, кашля, слюнотечения, рвоты, беспокойства) - значит такое инородное тело выйдет естественным путем вместе с калом, в среднем, за 3-5 дней. При наличии жалоб и ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр. На рентгенографии данный пластиковый предмет не будет виден.

Остались ли у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста, если в Кале не найду гайки и ребенок будет чувствовать себя хорошо, это значит не нужно беспокоиться? Не может ли она где-то застрять безсимптомно?

Принятый ответ

Как правило, такие предметы следуют вместе с переваренным пищевым комком, застревание маловероятно

Добрый вечер.
Как правило такие не острые детали выходят из кишечника самостоятельно в течение 2-4 дней. В это период обычно рекомендуется наблюдать за состоянием ребенка и при появлении рвоты или болей в животе обратиться к очному врачу на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, подскажите пожалуйста, а если с калом ничего не увижу и ребенок будет вести себя как обычно, значит не проглотила все таки? Не может ли эта гайка безсимптомно где-то застрять?

Принятый ответ

Бессимптомно - маловероятно.
Однако на обычном рентгене ее не будет видно. Для таких вещей обычно применяют рентген с контрастом (который сначала выпивает ребенок), поэтому обычно стараемся ориентироваться на самочувствие, при беспокойстве на осмотр хирурга и проверяем кал. Если есть возможность пересмотреть целостность набора.

Здравствуйте, Анастасия.

Если ребёнок действительно проглотил деталь, то наиболее вероятно, что она выйдет самостоятельно с калом в течение 24-72 часов.

В таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием ребёнка, при появлении тошноты, рвоты, болей в животе рекомендуется обратиться к врачу, вызвать скорую помощь.

Анастасия, здравствуйте

Обычно такие пластиковые округлые предметы хорошо проходят транзитом через желудочно-кишечный тракт и выходят естественным путем вместе со стулом.

Но если возникнут боли в животе, то это повод к очному осмотру врача