Температура болит голова
У ребенка сегодня начала болеть голова прям на верху показывает ,уснула часов в 16:30 хотя не спит в обед разбудила померила температуру 38 в 17:30 дала нурофен 7,5мл ей . Сейчас 12 ночи говорит болит головка там же на верху и то ножка то ручка видимо крутит чтоли …. Дала еще 5 мл нурофен и арбидол жидкий 2 шприца всего 10мл .вдруг вирус ,горло не понимаю ни когда красное или нет … сопли ну так бывает немного подсмаркивае но не текут …что давать ? Это вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте, По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Рекомендуется провести экспресс-тест на грипп, так как есть противовирусный препарат от гриппа и он эффективен, в первые 2 суток.
Принятый ответ
Доброе утро. По описанию – начало обычной вирусной инфекции. Головная боль может быть на фоне интоксикации. Если только высокая температура и нет других симптомов, то в подобной ситуации рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп. Он продается в аптеке.
При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Какой вес ребёнка ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить начало вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют провести в домашних условиях тест на грипп, продается в аптеке. И наблюдать за самочувствием ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока нужно понаблюдать за состоянием,
со слабости и головной боли действительно может начинаться вирусная инфекция.
Арбидол не имеет смысла использовать,
Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем.
Нурофен может использоваться для купирования головной боли,
важна правильная дозировка на вес, 5 мл это мало,
скажите пожалуйста, какой вес ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность препарата Арбидол ставится под сомнение.
Не исключено , что это начало вирусной инфекции, можно померить температуру тела .
При головной боли рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.