Консультация педиатра /

Переходить ли на смесь? — вопрос №1451077

Возраст ребенка 1 месяц и 19 дней. Столкнулись с проблемой лактазной недостаточности. Ребенок полностью на гв. Пьем лактазар. Но у ребенка по прежнему все бурлит в животе, сильные срыгивания,понос со слизью, иногда стул пенится, красная попка.
Сдавали на дисбактериоз, выявили Klebsiella. Врачи говорят, что от этой бактерии не может быть такой проблемы с животом.
Еще у нас затяжная желтушка.
Принимали бифидумбактерил, энтерофурил бэби, максилак бэби, фасфалюгель.
Переходить на безлактозную смесь? Или проверять кишечник?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, сколько по времени принимаете лактазар?
Клиент
Анна, здравствуйте! Больше месяца принимаем

Педиатр
Просто бывает не всем идёт лактазар,смените на колиф,лактаза беби или беби док,сдавали копрограмму и кал на скрытую кровь?
Клиент
Анна, нет, не сдавали. Анализы я прикрепила которые сдавали. Дело в том, что у меня тоже лактазная недостаточность.
Педиатр
Тогда сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь,чтоб исключить АБКМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте для начала заменить Лактазар на бэбидок лактаза.
При частых обильных срыгиваниях желательно сделать узи пилорического отдела.
Лактазная недостаточность эти физиологическое состояние для младенцев. Она пройдёт. Из-за ЛН переходить на смесь с груди большая ошибка.
Еще такие симптомы может даватьАБКМ. Исключите хотя бы недели на 2 всю молочку, кисломолочку, говядину и курицу, яйца куриные. Посмотрите, будет ли улучшение.
Клиент
Камиля, здравствуйте. Если я это все исключу из рациона, то мне нечем будет питаться. Я не знаю уже что есть. Молочка на минимуме. Что бы я не съела разницы нет. У ребенка болит живот. Оказалось, что у меня тоже не устаивается лактоза.
Педиатр
Кушайте индейку, конину, кролика, свинину, баранину. Каши любые можно. Фрукты овощи. На колики не влияет, что ест мама. Влияет только если это АБКМ.
Клиент
Камиля, проблема в том, что я не ем мясо никакое кроме курицы, телятины и говядины.
Клиент
Камиля, можно ли сдать какие то анализы которые выявят аллергию к БКМ?
Педиатр
К сожалению, в таком возрасте АБКМ ставится по симптомам и эффекте на фоне элиминационной диеты.
Клиент
Камиля, до приема лактазара углеводы в кале были 1.6, а в период приема снизились до 0.2. Разве это не подтверждает лактазную недостаточность?
Педиатр
Подтверждает. Я же написала выше, что ЛН есть у всех малышей. У вас по анализу углеводы ниже стали, а симптоматически без изменений. Поэтому я и предположила, что причина этих симптомов может крыться и в другом.
Педиатр
Сдайте кал на скрытую кровь.
Клиент
Камиля, и что даст этот анализ?
Педиатр
Косвенно подтверждает АБКМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от лактазара пробуем другие препараты- колиф,бэбидок,лактаза бэби.
При отсутствии эффекта р от них необходимо исключить аллергию к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Клиент
Ангелина, до приема лактазара углеводы были 1.6, а в период приема снизились до 0.2
Педиатр
В таком случае, отменяем все препараты от желтушки, продолжаем фермент( любой препарат) и держим диету.
Принятый ответ
Педиатр
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, никакие препараты не нужны.
Фототерапия при биллирубине выше 250