Цитологическое исследование мазка из молочных желез
Здравствуйте, сделала маммографию, по ней биардс 0, по УЗИ подозрение на папиломатоз левой молочной железы бирадс 3. Сдала мазок из обеих грудей на цитологию. Подскажите, по результатам, что они означают?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным цитологического исследования признаков внутрипротоковых папиллом (ВПП) выявлено не было
Но, к сожалению, это не исключает достоверно данный диагноз, так как УЗ-картина подозрительная
Какого цвета были выделения?
При подозрении на ВПП обязательно выполняют МРТ молочных желез с контрастом
Здравствуйте, выделения светлые как молоко и при долгом выдавливании из левой молочной железы цвет как коричневый.
Это у меня уже лет 15 после первого кормления, ставили гиперпролактенемию.
На дуктографию записалась.
Да, дуктография - как альтернатива МРТ
Но МРТ гораздо информативнее
Подскажите, если паппилома есть она ещё доброкачественная? Или ещё не понятно?
И можно ли сейчас ходить в баню?
папиллома - это доброкачестенная опухоль
С онкологических позиций баня не противопоказана
Но высокие температуры способствуют кровоточивости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цитологическое исследование не выявило никакой патологии. Для диагностики внутрипротоковых папиллом золотым стандартом является выполнение мрт молочных желез с в/в контрастированием или дуктография. Выделения самопроизвольные? Какого цвета?
Здравствуйте, выделения только при надавливании из обеих грудей, цвет молока, а из левой, если больше выдавливать начинаются коричневатые.
Выделения при надавливании у меня уже 15 лет после первого кормления грудью, ставили гиперпролактенемию.
Молочные выделения нас не смущают с онкологической стороны, только янтарные/коричневые/кровянистые
Дообследование в таких случаях необходимо
Подскажите, если все таки это паппилома, она может быть уже раковой? Очень переживаю.
Процент малигнизации низок, но он есть. Если «находка» появилась сравнительно недавно, то вероятность озлакочествления минимален
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно приложенным данным узи в левой молочной железе есть данные за наличие внутрипротоковой папилломы ( образование внутри протока с локусом кровотока )- это доброкачественные разрастания на стенках протока, однако имеют тенденцию к озлокачествлению, цитология в данной ситуации малоинформативны, кроме клеточек молозива, ничего другого не обнаружено, клеток эпителия также нет. В данной ситуации при сохраняющихся подозрениях на ВПП рекомендуется выполнение трепан-биопсии и гистологическая верификация ( размеры позволяют технически провести ее). При гистологическом подтверждении ВПП необходимо запланировать ее удаление.
Подскажите, онколог по месту жительства меня отправила на ТИАБ, мне ее не сделали, а сделали цитологию и пойду ещё на дуктографию. Этого будет не достаточно?
Трепан-биопсия будет исчерпывающим. Дуктография нужна при подозрении на ВПП , когда очаг не найдет по стандартным методам , типо узи. В данной ситуации не думаю , что дуктография даст дополнительную информацию, процедуру проводят не везде , и не из самых приятных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования атипичные клетки не выявлены. Но в отношении папиллом это исследование не обладает должной информативностью.
Методом выбора является МРТ молочных желез с контрастом или дуктография. На основании данного обследования решается вопрос о гистологической верификации (исследуется ткань, а не отдельно взятые клетки, как при пункции).
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату цитологического заключения данных за внутрипротоковую папиллому нет. В такой ситуации с целью дообследования обычно рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом для исключения патологии. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте, я записалась на дуктографию, она тоже даст информацию есть папиллома или нет? И если она есть нужно делать трепан биопсию или сразу направят на операцию.Извините, что так много написала, переживаю очень.
Да исследование будет информативно. Если обнаруживается впп то сразу направляют на операцию
Спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам хорошего