Консультация педиатра /

Помогите, что может быть — вопрос №1473567

Добрый день помогите пожалуйста, у ребенка 6 лет болит уже полторы недели живот, то пройдёт то заболит в течении дня, вчера выпил молоко и затошнило сильно, живот болит особенно чаще после еды, сдали кал на глистов - отриц, ОАК - хороший, кал на дисбактериоз приложила , анализ капрологии приложила фото, узи приложила фото сама узистка сказала ничего плохого не видит , подскажите что может быть судя по анализу и узи? К врачу завтра только, я волнуюсь.сейчас пьем Баксет форте и тримедат и креон начала давать, сегодня ещё сдали кровь биохимию, завтра будет результат, сильно переживаю и волнуюсь

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е. Надо проверить на внекишечный паразитоз. Часто бывает, что соскоб и кал не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,а изменения по узи? И в капрологии

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, все указывает на гельминты, сдайте кровь на Гельмо-скрин
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста прицепила анализ биохимии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все нормально, чуть снижена липаза, но это не критично
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кал на гельминты методом парасеп.
После чего это возникло ? ОРВИ болели?
Уберите молоко , попробуйте дробное питание и малыми порциями ( еда нежирная , супчики овощные , запеканки).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала один раз пока несколько дней назад, не выявлено, завтра ещё сдадим поедем, подскажите почему по узи могут быть изменения поджелудочной и печени? очень переживаю
Клиент
Екатерина, я подозреваю что подцепил в саду, так как пол группы слегло резко с гастроентеритом, и у ребенка начал болеть живот и рвота один раз, и вот уже почти две недели мучаемся с животом, рвоты не было
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
изменения не критичны.
продолжайте рекомендации , данные гастроэнтерологом.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз неинформативный! Результаты не лечим!

По копрограмме критических изменений нет!
Продолжайте пить креон, тримедат и Пробиотик

Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Галина, сдавала один раз пока несколько дней назад, не выявлено, завтра ещё сдадим поедем, подскажите почему по узи могут быть изменения поджелудочной и печени? очень переживаю
Педиатр
Незначительные изменения, чаще всего возрастные особенности
Поводов для волнения я не вижу!
Клиент
Галина, а то что живот его беспокоит уже вторую неделю? В течении дня бывает жалуется
Педиатр
Для этого нужно сдать кал на яйце глист
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста прицепила анализ биохимии
Педиатр
Биохимический анализ крови в норме!
Педиатр
Здравствуйте ?
Анализ на дисбактериоз давно не имеет доказательности , не информативен , не тратьте денежки , сдавая его , слышала что он дорогой .
Так как в течение дня состав кала меняется .
Сдайте кал на яйца глист трехкратно три дня подряд .
Если будет отрицательно значит все хорошо
Если положительно то лечим , ничего страшного
По копрограмме все в порядке нормы .
Продолжайте лечение которое начали
Здоровья вам?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сдавали на глистов кал один раз несколько дней назад - не выявлено, завтра ещё сдадим поедем, подскажите почему по узи могут быть изменения поджелудочной и печени? И по капрологии жиры?
Педиатр
Возрастные особенности
Если волнуйтесь сходите к гастроэнтерологу чтоб успокоиться и не переживать
Но я вас уверяю что повода для волнения нет ?
Клиент
Мария, завтра к гастроэнтерологу идём, ещё сдали сегодня кровь которая показывает работу печени и поджелудочной, спасибо вам за ответ
Педиатр
Правильно вы все сделали ??
Я уверена что там все хорошо !
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста прицепила анализ биохимии
Педиатр
Здравствуйте
анализы: копрограмма - воспалительных изменений нет. Кал на дисбактериоз не информативен. Рекомендую сделать ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а то что по узи изменения?
Педиатр
Ксения, по узи незначительные изменения. Нужно смотреть в совокупности с биохимическим анализом крови на печеночные ферменты.
Клиент
Наталья, поняла, этот анализ придёт завтра только
Педиатр
Ксения, хорошо, завтра прикрепляйте результат, напишите, посмотрю.
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста прицепила анализ биохимии
Педиатр
Ксения, показатели без отклонений, липаза чуть повышена, но не критично.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Ксения, результат копрограммы без воспалительных изменений

По УЗИ незначительные реактивные проявления, это не опасно

Сейчас необходимо соблюдение гипоаллергенной безмолочной диеты с исключением сладкого, сырых фруктов, овощей
Клиент
Наталья, спасибо большое за отклик
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Результат без отклонений, липаза по нижней границе нормы это не критично
Педиатр
Ксения, здравствуйте. Боли после еды, чаще всего связаны с желчным пузырём и желчевыводчщими путями. На УЗИ есть перетяжка в ЖП и перегиб. Возможно, это тоже связано с болевым синдромом.
Сильно переживать не нужно но пообщаться с гастроэнтерологом стоит.
Клиент
Лариса, спасибо большое, завтра очно идём на приём к гастроентерологу
Педиатр
Ксения, на здоровье. Поправляйтесь.
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста прицепила анализ биохимии
Педиатр
Ксения, немного снижена липаза, что возможно, на фоне инфекционных заболеваний. Никаких значимых отклонений нет.
Клиент
Лариса, она восстанавливается со временем на фоне лечения?
Педиатр
Ксения, конечно. На фоне инфекционных заболеваний, на фоне интоксикации, бывают различные сопутствующие изменения. В течение 2-4 недель, обычно всё нормализуется.
Клиент
Лариса, спасибо большое, очень успокоили
Педиатр
Ксения, на здоровье).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным УЗИ у вас сильная деформация желчного пузыря, что даёт склонность к сгущению желчи , и, следовательно, болям в животе. Поэтому и поджелудочная у вас местами с пониженной эзогенностью, что может говорит о реактивном панкреатите. По анализам это ничего плохого не даёт, но брли как раз возникают. Вам правильно дали лечение тримедатом, пить по 50 мг 3р в день, креон 10.000ед по 1/2капсулы 3р в день с едой, отвар ромашки обязательно поменьше 1/2стакана давать несколько раз в день , и бак ет заменить на бифидум бактерин, 3 флакона на ночь, 10 дней, после 10 дней вернётесь к бак сету, он послабее.
Обязательно соблюдать диету,без этого никак , бесполезно принимать лекарства, это номер 5 диета:не есть чёрный, белокочанную капусту, сливочное масло, сыр, сметану, всё молочное выше 2, 5%,потому что боль возникает на жирную пищу, не жав6шоколад, сырые овощи и фрукты, кроме банана, и не давать сырой творог.Только запеканку. И суп нельзя на мясном или рыбном бульоне, должен быть овощной юул он, к нему мясо и рыбу отдельно готовить.
Так полечитесь 2 дня, должно быть лучше, если нет, то сдавайте антитела к иерсиниозу, токсокарозу, аскаридозу G.
Клиент
Ирина, подскажите теперь всю жизнь соблюдать диету или на время лечения? И что такое деформация желчного? Сильно ли это опасно?мы каждый год делаем узи был загиб желчного, а что такое Деформация я не знаю
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста прицепила анализ биохимии
Терапевт, Гастроэнтеролог
И через 2 дня, если не будет хорошего результата, можно пропить нифурател 200 мг , по 1/3таб 3р в день.7 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Загиб')это и есть деформация.
Диету соблюдать 10 дней.
Клиент
Ирина, а реактивный панкреатит опасно? Он навсегда?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, он на загиб желчного может возникать, нсли густая желчь. Если прочистить, то и реактивеые панкреатит пройдёт.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Деформация требует желчегонного лечения, и это не опасно, есть у многих людей. И часто даже не болит.