Гистология базаллиомы

Здравствуйте, 9 декабря маме удалили базаллиому, которая находилась на животе, сейчас пришла гистология, прошу расшифровать её.

Нет
70 лет

Здравствуйте.

По результатам гистологического исследования подтвержден базально-клеточный рак кожи.
Основным методом лечения базалиомы кожи является хирургический.
При оценке краев резекции опухолевые клетки не обнаружены, поэтому дальнейших действий не требуется.

Стандартное иссечение опухоли с отступом 4 мм и послеоперационной
морфологической оценкой краев резекции. У вашей мамы они почти достигнуты за исключением 1 края, но так как края чистые никаких дальнейших действий не требуется
Расположение образования на туловище относится к "низкому риску рецидива".
Далее вашей маме необходимо динамическое наблюдение 1 раз в 6 месяцев первые 2 года, далее 1 раз в год на протяжении всей жизни, которое включает в себя осмотр послеоперационного рубца и оценка состояний регионарных лимфатических узлов.
Прогноз очень хороший.
Далее необходимо защищать кожу от солнца, пользоваться солнцезащитными кремами с SPF 50+, носить шляпы с широкими полями и не загорать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рамета Арсеновна, спасибо за подробный ответ !

Здоровья вам и вашей маме)

Спасибо и вам большое, пусть вам вернётся в стократном размере в виде здоровья и благополучия

Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль

Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом указано в заключении).

Первая стадия
V0 - нет васкулярной инвазии
LV0 - нет лимфоваскулярной инвазии
Pn0 - нет периневральной инвазии
R0 - удалена радикально

При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

Метастазирует казуистически редко.

Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически данные за базальноклеточный рак кожи I стадии.
Базалиома -это самая безобидная и прогностически благоприятная опухоль кожи и практически никогда данная опухоль не дает отдаленных очагов,даже регионарные очаги появляются крайне редко.
Чаще всего опухоль рецидивирует-то есть растет повторно., но при 1 стадии и отсутствии сосудистой инвазии(лимфоваскулярной, периневральной)-прогнозы должны быть хорошими и риск рецидива при таком распространении крайне мал.
Так как образование полностью удалено и края резекции чисты( R0), показано только наблюдение.
Тактика ведения после оперативного лечения-узи рубца и дерматоскопия каждые 3 месяца в течении первого года+узи регионарных лу, во второй год проводятся обследования каждые 6 месяцев и после ежегодно.
Через 5 лет с учета снимают, так как риск повторного появления образования через 5 лет практически равен 0.
Главное защищать кожные покровы от солнечных лучей , так как основной причиной развития базалиом является воздействие солнечной инсоляции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования подтвержден базальноклеточный рак кожи (базалиома) поверхностного типа. Это наиболее распространённый и наименее агрессивный вид рака кожи, который практически не даёт метастазов.
Главное, что опухоль удалена полностью, что подтверждается фразой "опухолевый рост в краях резекции не определяется".
Также отсутствуют признаки агрессивного роста в виде прорастания в сосуды или нервы, что также является благоприятным признаком.
В итоге лечение можно считать завершённым на данном этапе .Теперь необходим регулярный контроль у дерматолога или онколога с осмотром кожи 1-2 раза в год.
Также не лишним будет самостоятельный осмотр кожи на предмет новых изменений и строгая защита от солнца (кремы с SPF не менее 50, одежда, головные уборы).
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По результатам гистологического исследования установлена базальноклеточная карцинома-это злокачественная опухоль кожи.
Этот тип рака кожи является наиболее прогностически благоприятным , растёт медленно, почти никогда не даёт метастазов.
По описанию вариант опухоли поверхностный-то есть опухоль растет вширь, а не вглубь.
Она удалена на самой ранней стадии. Края удалённого участка кожи свободны от опухолевых клеток . Это очень хороший результат операции, обеспечивает крайне низкий риск рецидива. Кроме того благоприятные факторы - отсутствие периневральной инвазии-роста по опухоли по нервам, лимфатической и сосудистой инвазии.

В таких случаях какое-либо дополнительное лечение не показано. Только динамическое наблюдение: осмотр дерматолога через 3 месяца для оценки заживления рубца, затем раз в год.
Если на месте рубца возникает какое-либо уплотнение, пятно или другие нетипичные изменения, рекомендуется внеплановый очный осмотр врача.

Важно, что главным фактором риска для возникновения новых таких опухолей является солнечный свет. Поэтому необходимо использование солнцезащитных средств-крем с SPF не менее 50, избегать нахождения под прямыми солнечными лучами в пиковые часы-с 11:00 до 16:00 в тёплый сезон.
Прогноз при базалиоме самый благоприятный .

Если у Вас остались дополнительные вопросы, готова ответить.