Грипп во время беременности

Здравствуйте. Скорее всего заразилась от сына , болел гриппом, но у меня высокой температуры нет, хотя кажется что я вся горю, только 37 но она и до болезни была. Часто знобит. Беременна 9 недель, сегодня 3 день уже болею, болит все тело, текут слезы , сопли, Голова очень сильно болит , сил нет вообще , еще спазм какой то в животе, не знаю что делать , очень страшно за малыша. Еще токсикоз сильный у меня, кушать толком ничего не могу, стараюсь пить много жидкостей

29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Если ОРВИ проходит без бактериальных осложнений (пневмонии и подобного) и длительного повышения температуры тела выше 38, то риски для развивающегося эмбриона минимальны.
Классический грипп протекает совершенно по - иному (с резким подъёмом температуры до фебрильных значений и минимальными появлениями со стороны ЛОР- органов).

Рекомендуют обратиться к терапевту для назначения лечения.
Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Имеются вероятные признаки вирусной инфекции. По ОАМ есть присутствие кетонов (возможно, на фоне обезвоживания и заболевания) + белок в моче (тоже как следствие заболевания). Рекомендуют консультацию терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется проведение симптоматической терапии: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей , -3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000Ед ректально -2 раза в день -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол и , обязательно обратитесь на очный прием к врачу , можно вызвать врача на дом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От головной боли что можно принять?

Можно принять парацетамол по 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам анализов можно предположить вирусную инфекцию , в таких случаях рекомендуется обратиться к врачу на очный осмотр и провести противовоспалительное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуют обратиться к терапевту
Вероятнее необходимо антибиотики ( острое состояние )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Редко кому на фоне беременности удается избегать подобных инфекций, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно.
Считается, что малыш хорошо защищен от воздействия патогенов, в том числе при легком и среднем течении вирусной инфекции, проще говоря, мы не ждем какого-то патологического влияния на него. Для приема специфической терапии (осельтамивира) уже поздновато, учитывая 3-и сутки заболевания. Но и для гриппа такая температура нехарактерна, надо сказать, особенно для нынешнего.
В целом же вирусная инфекция обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных: обильное питье, использование жаропонижающих (предпочтительнее парацетамол 500 мг не более 4 раз в сутки) при лихорадке более 38 и/или плохом самочувствии, использование местных «рассасывательных» таблеток, например, Лизобакт, а также промывания носа физ. или солевыми растворами — это обычно помогает ускорить выздоровление и более комфортно перенести заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня внутри все горит, как будто у меня сильный жар , температура 37.7, конечности холодные

Такое может вызывать любая вирусная инфекция, не только грипп, к счастью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

При вирусной инфекции лечение симптоматическое. Вы все делаете верно. Можно получить дополнительные рекомендации, переадресовав вопрос в раздел специалистов терапевтов.
Чаще проветривать помещение. Избегать, по-возможности, контактов с заболевшими людьми.
При необходимости, вызвать врача на дом.
После выздоровления биохимический скрининг и УЗИ плода в 11-12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо.
А как переадресовать вопрос ?

Можете обратиться в службу технической поддержки. Они подскажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изменения, характерные для вирусной инфекции, воспаления, возможно, на фоне приема лекарственных препаратов.
Повторить в динамике.