Консультация терапевта /

ОРВИ или COVID? КАК ЛЕЧИТЬ — вопрос №1805010

Здравствуйте
Я парень 17 лет вес 70 кг.
вечером 30 числа приехал домой с температурой лёг спать .
31 начал симпоматическое лечение по 2 января .ибупрофен 400 мг 3 раза в день . Потом приходилось иногда и миксовать с Парацетамолом ибо ибупрофен не помогал.
Пил бромгексин 8 мг 3 раза в день и ацц лонг 600 мг с 3 числа .
Также антибиотик амоксицилин 500 мг 3 раза в день .
Сёдня 9 день болезни с утра была температура 37.4
Кашль сухой чешущий горло так же свисты в горле лёжа на спине .
Буд-то горло сдавили даже сидя свист . Именно в горле через нос никаких свистов нету .
Заложило сёдня правое ухо чучуть иногда на пару секунд побаливает. К врачу нет возможности попасть .
Может нужен антибиотик посильнее и что в ушко капать.
И что же делать со свистом в горле не в лёгких,а в горле такое в первый раз . За всё время температура выше 38.3 не поднималась 38 2 раза всего было.
Нос всё время заложен но даже когда пробиваю ухо не проходит.
Так же забыл сказать что сначало была мокрота и мокрый кашль но с 3 чмсла мучает сухой с очень плохой отхождением мокроты

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит,Псориаз

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать оак+ срб, исключить присоединение бактериальной инфекции. Сделать рентгенографию органов грудной клетки. Если будут данные за присоединение бактериальной инфекции, то заменить на другой антибиотик, например цефиксим 400 мг 1 раз в день 7 дней. Делать ингаляции с беродуалом 20 капель на 2 мл натрия хлорида по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, затем через 15 минут ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней. Лоратадин 10 мг 1 таблетка вечером 7 дней, в нос ксилометазолин 1% - 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а 10 дней температура это сильно кошмарно ?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию ларинготрахеит, учитывая срок болезни, возможно присоединение бактериальной инфекции. При первой возможности сдайте ОАК, СРБ, рентгенография ОГК. Сейчас рекомендую прием Клацид 250мг 2р/сут-7дней+ прием пробиотиков, например Максилак по 1к.1р/сут-10дней, граммидин по 1т.3р/сут-7дней, Омнитус или синекод по 1т.3р/сут-7дней, Цетрин по 1т.на ночь-7дней, ингаляции с Пульмикорт 500мг 1р/сут-7дней ,витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут.
Клиент
Оксана Викторовна, Спасибо за ответ .А с ухом какие действия ?
Нефролог, Терапевт
Ухо болит? Есть какие-то выделения? Или только заложенность беспокоит?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для решении вопроса о приеме антибиотика другой группы, обязательно сдайте общий анализ крови и СРБ.
Амоксициллин какой день принимаете?
Мокрота отходит? Какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Амоксициллин 500 мг обычный .
Мокрота так себе да и хрипов нет не чувствую но если отходит то жёлто-гнойная
Терапевт, Функциональный диагност
В таком случае , есть смысл заменить на другой антибиотик, например, азитромицин 500 мг 1 раз в день, 6 дней.
На время приема антибиотиков- нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней.
Начните делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
В ухо можно закапывать Окомистин 4-6 раз в день.
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Пейте больше теплой воды
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, Хорошо а в ушко как капать ?
Клиент
Анастасия Александровна, И сёдня Амоксициллин не пил сразу Азитромицин начать?
Клиент
Анастасия Александровна, а может лучше Отипакс от уха просто боюсь его запустить...
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть отипакс можно его по 4 капле в оба уха, 2 раза в день, 5-7 дней.
Азитромицин можно начинать сегодня. Амоксициллин отмените
Клиент
Анастасия Александровна, а если Окомистин
Терапевт, Функциональный диагност
По 2 капле 4-6 раз в день, 5-7 дней
Клиент
Анастасия Александровна, ухо прям плоховато слышать стало и дискомфорт в нём иногда резкие покалывание это пройдёт .
А что лучше купить отипакс или Окомистин .
Терапевт, Функциональный диагност
Возьмите лучше отипакс и сходите по возможности к Лору
Клиент
Анастасия Александровна, а капать в одно ухо или для профилактике можно в оба ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно в оба уха
Клиент
Анастасия Александровна, А ничего страшного что за 6 дней амоксицилина не много улучшений произошло?
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно Флора не чувствительна к амоксициллину. Поэтому антибиотик лучше принимать по результатам анализов
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте Антибиотик выпить лучше на ночь , я просто опасаюсь из за того что он удлиняет QT , я слышал таких препаратов надо избегать с аритмиями
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда лучше выпейте с утра, если есть переживания на счет ночного приема.
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте , перед сном сбил температуру с утра 38.0 болею с 31 не стоит паниковать после отмены антибиотика стала хуже
Терапевт, Функциональный диагност
Вы начали принимать азитромицин?
Желательно сделать рентген легких и сдать кровь.
Клиент
Анастасия Александровна, да сейчас выпил 500 мг с утра.
Клиент
Анастасия Александровна, а вообще антибиотик безопасный ? я так понимаю лучше 6 дней пропить.После температуры 38.0 состояние улучшилось появился аппетит кашль стал редкий
Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотики относительно безопасны. Могут вызвать ряд побочных эффектов, которые не всегда можно исключить или предугадать. Но если речь о бактериальной инфекции, они необходимы, Да, курс 6 дней
Клиент
Анастасия Александровна, понятно спасибо!
Клиент
Анастасия Александровна, после антибиотика стал потеть это хороший признак ?
Терапевт, Функциональный диагност
Это признак того, что организм борется с инфекцией
Клиент
Анастасия Александровна, да хорошо .
Клиент
Анастасия Александровна, кашль уменьшился в разы. боль в горле ушла .
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, выздоравливайте!
Клиент
Анастасия Александровна, я когда потихоньку набираю воздух начинается свист в глотке и резкий кашель ниже кадыка
Терапевт, Функциональный диагност
Это признаки бронхита
Клиент
Анастасия Александровна, но кашляю именно горлом а не лёгкими.
Клиент
Анастасия Александровна, Добрый вечер , температура еще раз поднялась в часа 2 дня и все больше не было . Когда лежал па боку и капал в ушко заметил что в горле кряхтит типо . Когда дышу звуки крокодила буд то . Прочитал в интернете про стеноз трахеи такое часто при болезни?Дополнительно пью Тонзилгон слышал он помогает при трахеите
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо помогают ингаляции с пульмикортом, выше писала, снимает воспаление с бронхов
Клиент
Анастасия Александровна, сёдня супер положительная динамика температуры с обеда до утра не было 37.6 быстро сбилась.
И я пакет макроты выкашлял из лёгких с утра .
Состояние улучшается
Терапевт, Функциональный диагност
Юрий, хорошо, это говорит о том, что антибиотик работает.
Клиент
Анастасия Александровна, только пульс частит метопролол 12.5 мг принял
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при вирусной этиологии антибиотик не поможет, только проявит побочный эффект. Бромгексин и АЦЦ рекомендовано только при продуктивном кашле и увеличенном питьевом режиме, и лучше сочетать с вибромассажем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а то что 10 дней температура это сразу признак плохого ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусных инфекциях температура может быть до 2 недель, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте. Похоже в начале у Вас была вирусная инфекция, но позже пошли осложнения и присоединилась бактериальная. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполнить РОГК, начните приём Азитромицина 500 мг по 1т 1раз в день 3 дня. В ухо отизол 4 раза в день, капли в нос нафазолин 3раза в день, громидин нео рассасывать. Для определения ковид19 нужно выполнить ПЦР тест
Принятый ответ
Клиент
Андрей Викторович, а то что 10 дней температура это сразу признак плохого ?
Терапевт
Это как правило признак бактериальной инфекции, организм пытается бороться самостоятельно. Но нужно обязательно помочь антибиотиками, иначе могут быть осложнения.
Клиент
Андрей Викторович, да я начал пить Азитромицин . Вчера с 4 вечера не сбивал температуру до утра. Утром была 38 выпил ибупрофен сразу упала прошла боль в горле кашль стал меньше .
После антибиотика сижу потею это хорошо ?
Терапевт
Да. Пейте больше жидкости. Это реакция организма.
Клиент
Андрей Викторович, Андрей Викторович щас температура 35.6
Клиент
Андрей Викторович, а ещё Азимитроцин сразу будет действовать я с утра принял 500мг .Щас пью малину
Терапевт
Азтромицин такой антибиотик, что когда вы его окончите принимать, он будет действовать ещё 7-10 дней.
Клиент
Андрей Викторович, а почему Амоксициллин не помог ?
Терапевт
Устойчивость многих штамов к данному антибиотку, так называемая резистентность одна из возможных причин.
Клиент
Андрей Викторович, я когда потихоньку набираю воздух начинается свист в глотке и резкий кашель ниже кадыка
Клиент
Андрей Викторович, Добрый вечер , температура еще раз поднялась в часа 2 дня и все больше не было . Когда лежал па боку и капал в ушко заметил что в горле кряхтит типо . Когда дышу звуки крокодила буд то . Прочитал в интернете про стеноз трахеи такое часто при болезни?Дополнительно пью Тонзилгон слышал он помогает при трахеите
Терапевт
В горле и трахее воспаление, когда подействует антибиотик сначала погибнет инфекция, ещё 3-5 дней будет проходить воспалительный процесс. Добавьте к лечению лоратадин 10 мг по 1 т 1 раз в день, громидин нео рассасывать 4 раза в день
Клиент
Андрей Викторович, у меня дома есть Лоратадин Вертекс подойдет?
Клиент
Андрей Викторович, Спасибо ???
Клиент
Андрей Викторович, Здравствуйте а антибиотик 3 дня или 6 пить ?
Клиент
Андрей Викторович, кряхтений сёдня уже нету в горле дышится легче при вдохе нет кашля .выкашлял с утра куча мокроты
Клиент
Андрей Викторович, Добрый день со вчерашнего утра без температуры , кашель только утром с мокротой куча выпояну и весь день не кашляю , ухо еще не разложило
Клиент
Андрей Викторович, отипакс раз в день капаю , а бывает. Что закапаю оно быстро буд то пульсировать начинает со звуком внутри это что за признак ?
Терапевт
Здравствуйте. Это признак среднего отита, лучше проконсультироваться лор врачом очно, чтобы он посмотрел ухо отоскопом.
Клиент
Андрей Викторович, а это сильно страшно ?
Клиент
Андрей Викторович, ну болей нет выделений тоже нету
Терапевт
Лучше показать, т.к. там слуховой нерв, чтобы не снизился слух.
Клиент
Андрей Викторович, окей спасибо
Клиент
Андрей Викторович, а какое лечение может быть назначено ?
При среднем отите без операций надеюсь ..
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно посмотреть ОАК+СРБ, осмотр ЛОРа. После дообследования по показаниям можно добавить антибиотик- или К. Цефексим «Супракс» 400мг однократно № 7. (+Максилак 1РД, для профилактике ЖКТ расстройств на фоне антибиотика). Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор для полоскания ОКИ х 2 раза/сутки, No7.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
В нос- спрей «Полидекса» х 3-5 раз в сутки No7.
В ухо можно капли Отипакс- 3-4РД на 7 дней.
Т. Лоратадин 10мгсутки №5.
Ингаляции- «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7-10.
Клиент
Ольга Тимофеевна, ухо прям плоховато слышать стало и дискомфорт в нём иногда резкие покалывание это пройдёт ?
Нефролог, Терапевт
Пока закапывайте капли, если нет ничего серьезного самочувствие должно пойти на улучшение. Что бы сказать больше, нужен осмотр ЛОРа.
Клиент
Ольга Тимофеевна, а то что 10 дней температура это сразу признак плохого ?
Нефролог, Терапевт
Температура повышается при наличии инфекции, нужно пролечить причину. У некоторых иммунная система реагирует субфебрилитетом некоторое время, даже после выздоровления.
Терапевт
Доброго времени суток Юрий.По описанию жалоб и симптомов течение вирусной инфекции, которая может короновирусной, гриппом либо обычной аденовирусной инфекцией.Учитывая длительность течения заболевания, есть вероятность присоединение бактериальной инфекции. Для исключения коронавирусной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, назначаются только после присоединения бактериальной инфекции. Для уточнения возбудителя инфекции (вирус или бактерия), коррекции лечения и необходимости добавления к лечению антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь СРБ, пройти рентгенографию органов грудной клетки. Из антибиотиков сейчас можно порекомендовать прием Клацида 250 мг 2раза день на 7 дней. Лечение коронавирусной инфекции такое же как при обычном сезонном ОРВИ . В основном это симптоматическое лечение в зависимости от от симптомов которые беспокоят. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Нужно принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимне-весенний (Аквадетрим, Вигантол) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( табл. 2000 МЕ ) во время завтрака весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2-3 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис). Для снятия отека слизистой оболочки и заложенности носа можно использовать Виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день 5 дней. Внутрь принимать Лоратадин ( Цетрин )10 мг вечером ,5 дней.В ухо закапывать Окомистин до 4-5 раз в день. Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3-4 раза в день. При болях в горле
полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды).
При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день , 10 дней . При чисто сухом кашле Коделак нео по 1 табл 3 раза в день 7 -10дней. или Синекод сироп (Омнитус). При смешанном кашле с отхождением мокроты принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. (Нурофен). Препараты на основе ибупрофена реже вызывают побочные эффекты, однако при этом его действие сильнее парацетамола и анальгина. Также в качестве жаропонижающего можно принять нимесулид 100 мг 2 раза в день. Жаропонижающее действие нимесулида начинается через 10 мин после введения и достигает максимума через 30-60 мин. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, ухо прям плоховато слышать стало и дискомфорт в нём иногда резкие покалывание это пройдёт ?
Терапевт
Нужно сдать анализы крови. С результатами анализов нужен осмотр лор врача.
Клиент
Александр Александрович, Здравствуйте сегодня состояние получше ч, но заметил что у меня горло может крехтетьри дыхании или молча буд то крокодил или собака в гортани . Или моторчик маленький. Это что за симптом такой