Ребёнок 12 л откашливает мокроту с кровью, сопли с кровью по утрам, гонконгский грипп
Добрый день. Помогите советом! Поставили диагноз грипп А (гонконгский, свиной). Температура держалась 1,5 суток. 39,5-40, сбивали ибупрофеном, литич. смесью (анальгин,димедрол). Затем температура упала до 37, эпизодически поднимается 37,5-38. Самочувствие удовл., иногда побаливает голова.Болеем с ночи пятницы, сегодня 5-й день, Сдавали анализ крови в сб, на 1-й день болезни, прикрепила. Вопрос: 3 дня как по утрам ребёнок отсмаркивает сопли с кровью и отхаркивает кровь. Днём обычные сопли и отхаркивание. Что делать ?! Что принимать? Принимаем Рафамин, солютаб,в нос - отривин ментол, промывание, горло - мирамистин. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже есть сосуд в полости носа, который кровоточит. В таком случае нужен очный осмотр лор врача для определения источника кровяных выделений из носа и носаглотки.
Симптоматическое лечение рекомендуется продолжить. Можно добавить спрей Олифрин по 2 дозы 3 раза в день в нос, увлажнять воздух в комнате 40-60%.
Также рекомендуется сдать кровь на свертываемость и длительность кровотечения.
А что делать с этим сосудом ? И скажите, можно ли аскорутин ребёнку ?
Аскорутин по 1 таб 3 раза в день может быть использован в таком случае для улучшения свертываемости крови и укрепления сосудистой стенки.
Сколько дней ? Ребёнку 12 лет
До 14 дней. Вместе с ним ещё дают глюконат кальция по 1 таб 3 раза в день тоже 14 дней для лучшего эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Примесь сукровицы в слизи в подобных случаях вполне допустимо на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа при воспалении или частом сморкании и не является значимым поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения само по себе
Результат общего анализа крови приложенный к вопросу может быть интерпретирован как косвенные признаки вирусной инфекции
В таких случаях дополнительно для увлажнения слизистой оболочки чтобы слизь не засыхала в корочки рекомендуют использовать спрей в нос Олифрин до 3 раз в день до 5 дней
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или физической активности? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?
Боли нет, отделяемого из носа пока много.
Что делать от ломкости сосудов ? Можно ли аскорутин ребёнку ?
Наличие большого количества отделяемого из носа вполне допустимо в таких случаях, учитывая что слизистая оболочка носа подобным образом активно борется с вирусом.
Аскорутин согласно инструкции по применению используют для лечения взрослых
Дополнительно в таких случаях для ускорения восстановления слизистой оболочки носа может быть рекомендовано в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
А скажите, почему отхаркивает кровь ? Это не из лёгких ? Хрипов не было в сб.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такое возможно из-за повышенной ломкости сосудов полости носа ,сосудосуживающие капли могут усиливать ломкость сосудов .
Как дышит нос при этом?
В подобной ситуации рекомендуется убрать на время сосудосуживающие капли ,заменить на Аква Марис ПЛЮС (он с пантенолом)3-4 раза в день ,рекомендуется использование в нос метилурациловой мази 2- 3 раза в день в течении 7 дней .
Не менее важна влажность воздуха дома (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )
Скажите, а что такие низкие лимфоциты в крови, влияет на такую ломкость ?
Лимфоциты значимо не низкие ,небольшое снижение есть .
На кровотечение они не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов в полости носа и носоглотки, в целом ничего критичного в этом нет
Отривин рекомендовано использовать не дольше 5-ти дней
В подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение симптоматическое у вас адекватное. Кровотечение из небольших сосудов может быть на фоне воспаления за счёт истончения слизистой, повышения проницаемости сосудов и их травматизация .В таких случаях рекомедуется использовать для носа морскую воду с дексапантенолом , если эффекта недостаточно , то на очном приёме может быть назначена заживляющая мазь ( метилурациловая) . Рекомендуется соблюдать влажность дома 40-60%