Боли в грудной клетке

Боли будто разрывают позвоночник, отдают под ребра, трудно сделать глубокий вздох, иногда трудно глотать, будто что-то мешает проходить пище. С болью встаю после сна. Нвсп две недели, системы тоже назначили, анальгин, эуфиллин, дексан и т.д. после них полегче. Пока молчат об ЛФК и вообще можно ли двигаться или лежать. Заключение МРТ прилагаю.

Ранее был тиреотоксикоз
61 год
18 Июля ·Просмотров: 36·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите мрт протокол. Если нет переломов и грыж , которые сдавливают нервные корешки , то Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Какие принимали нпвс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это принимала. И пью более 3-х недель с перерывом в неделю. Гопе-неврологзакрыла больничный. Как прикрепить МРТ? И достаточно ли описания или снимки тоже нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне результаты МРТ выслали на почту

Прикрепить результаты под вопросом. Если не получится. Обратитесь в тех поддержку

Принятый ответ

Здравствуйте
Мрт еще не загрузили , уточните ваш вес рост, с чем связано начало симптомов?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд при отсутствии противопоказаний
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рост 155, вес 47

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сначала при покашливании стало отдавать в поясницу. Затем я сходила на массаж. Поясницу отпустило, но грудина полностью стала болеть. МРТ достаточно описания или снимки тоже подгрузить? И как это сделать? Результаты МРТ были высланы на почту

К вопросу можно загрузить файл с описанием МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт в виде протокола описания, можно через сайт или через приложение, если одним из вариантов не получается.
Лфк назначается только после купирования острого воспалительного процесса.
Как только капельницы стабилизируют состояние и боль утихнет до терпимой, врач должен направить к реабилитологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заскриньте заключение МРТ и прикрепите к вопросу.
Трудности с глотанием как проявляются ? Можно подробнее ?
Описанная симптоматика (кроме затруднения глотания) может быть в рамках мышечно-тонического синдрома.
Есть утренняя скованность и необходимость расходиться ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомы могут быть связаны с проблемами позвоночника , особенно если есть раздражение нервных корешков грудного отдела, это может вызывать боль под рёбрами, спазм мышц и ощущение трудности глубокого вдоха. Однако ощущение, что пища плохо проходит при глотании, требует отдельной оценки, так как не всегда связано с позвоночником.
В остром периоде обычно не рекомендуется лежать постоянно. Лучше соблюдать щадящий режим: аккуратная ходьба, обычная активность без нагрузок, подъёма тяжестей и резких движений. ЛФК подключают после уменьшения боли, постепенно и под контролем специалиста.
Улучшение после обезболивающих и противовоспалительной терапии говорит о наличии болевого воспалительного компонента, но важно оценить причину по МРТ. Для более точного заключения необходимо увидеть описание МРТ.