Темп 39 у ребенка

Ребенок 2,5 лет вчера в 21 00 жаловался на головную боль. дала нурофен от боли 5 мл. в 2 часа ночи температура 39.6. вызвала скорую сделали анальгин с димедролом. сделала стрептатест - отриц. темп спала до 38.5. утром ребенок проснулся с такой же температурой, но чувствовал себя хорошо. аппетит, игры. дала нурофен еще раз. к 12 часам резко стало хуже, темп 39.4.поехали в больницу. осмотрел педиатр сказал ангина. сделали опять анальгин. назначил лечение:панцеф 2,5.виферон.мирамистин зиртек. пока доехали от больницы темп поднялась 39.8. позвонила врачу она сказала подождите час. я не стала терпеть дала парацетамол сверху. дайте рекомендации и комментарии о лечении. ребенок принимал менее 3 мес назад флемоксин. анализы никакие еще не сдавали. планирую.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных

Мирамистин и другие спреи в горло до 3 лет противопоказаны

Зиртек дают если есть признаки аллергии

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, здравствуйте.прикрепила анализы .посмотрите,пожалуйста

Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме

По анализу мочи нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей

Нужно пересдать анализ мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )

Если будут бактерии и лейкоциты то решать с лечащим врачом вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

При такой высокой температуре, помимо жаропонижающих используйте физические методы охлаждения - растирание ребенка водой комнатной температуры.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Перед началом приёма антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови. Чтобы подтвердить или опровергнуть присоединение бактериальной инфекции. И понять, целесообразен ли приём антибиотика. Так как описанная Вами клиника, так же может соответствовать и вирусному заболеванию.

Если горло у ребенка красное - специального лечения (спреи) не требуется. Это сосудистая реакция. (Детям до 3х лет назначения спреев в горло не рекомендуется)
Если есть налеты - нужно выполнить стрептатест. Если он положительный - тогда начать приём антибиотика. (По описанию тест отрицательный).
Налеты могут быть как вирусного так и грибкового происхождения.

По поводу Зиртека - если у ребенка нет аллергии, тогда в таком случае нет показаний к приему

Владислав Юрьевич, здравствуйте.прикрепила анализы .посмотрите,пожалуйста

Здравствуйте

По общему анализу крови - уровень лейкоцитов в норме. Активного воспалительного процесса нет.
Повышены моноциты - это говорит о вирусном характере заболевания

По общему анализу мочи есть лейкоциты. Если нет жалоб сос стороны мочеиспускания, то скорее всего это погрешности при сборе

Принятый ответ

Здравствуйте.

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Возможно, данная вами дозировка просто неэффективна.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Перед тем как давать антибиотики всё же рекомендуется сдать анализ крови +срб + общий анализ мочи, и посмотреть ушки.

А что в горле врач как-то описывал?

Валентина Сергеевна, здравствуйте.прикрепила анализы .посмотрите,пожалуйста

Здравствуйте.

По анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, вероятно, с присоединением бактериальной.
Такте цифры наблюдаем и ориентируемся на самочувствие.

В анализе мочи повышен белок, что может возникнуть на фоне высокой температуры, есть лейкоциты- воспалительный процесс.

Подскажите, пожалуйста, мочу собирали по правилам? Подмыли, утренняя средняя порция , сразу собрали в стерильную ёмкость, не в горшок ?

Какое самочувствие на сегодняшний день? Как малыш млчится? Больше/меньше, нет ли болезненности?
На ушки не жалуется?

с мочой сделали все неправильно. я не знаю как организовать. она уде сликом болтшая для пакетов специальных

сегодня самочувствие было нормально, сейчас т5мп поднялась 38.8.дала парацетамол

Такой анализ просто неинформативный, могут быть ложные результаты.
Жалоб с этой стороны нет?
То есть замечаете улучшения по общему самочувствию? Промежутки между подъёмом температуры больше стали?

ну вчера была температура 39.8. сегодня 38.8. получается, лучше. жалоб на мочеиспускание нет

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение.

Если будут ухудшения- обратиться к врачу для исключения отита, решить вопрос антибактерильной терапии. Панцев - антибиотик не первой линии, для начала рассматриваем амоксициллин/амоксиклав.

Мочу по возможности пересдать с учётом правил сбора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотик назначают только после сдачи ОАК и/или ОАМ

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Полина Евгеньевна, здравствуйте.прикрепила анализы .посмотрите,пожалуйста

Подобные изменения в ОАК наблюдаются при вирусных инфекциях.

По ОАМ нельзя исключить дефект сбора, расскажите, как собирали мочу ?

плохо собирали. пересдам

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Вирусная инфекция может давать темп 5-7 дн, поэтому рекомендуют сдать полный анализ крови, чтобы уже точно знать природу заболевания