Результаты анализа ОАМ ОАК
Здравствуйте , подскажите пожалуйста в анализах есть некоторые отклонения , понадобится ли лечение , и какое?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышен уровень уробилиногена, он может повышаться при нарушении в работе печени. Возможно для дообследование назначить анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
По анализу мочи есть повышенный уробилиноген. Для до обследования нужно сдать биохимический анализ крови на билирубин и его фракции, алт, аст, сделать узи органов брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли жалобы?
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений, то есть признаков воспаления или инфекции нет выявлено
2.В общем анализе мочи повышен уробилиноген, что может быть при застое желчи, при приеме некоторых лекарств. Нитриты указывают на попадание солей из желудочно-кишечного тракта.
Для уточнения рекомендуют оценить биохимию крови - аст, алт, билирубин
Принятый ответ
Здравствуйте,Расима.
1.Уробилиноген повышен
Может быть повышен, как из-за недавно перенесённой болезни или на фоне воспалительного процесса органов брюшной полости.
Рекомендуют сдать кровь на АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции и сделать УЗИ брюшной полости.
2. Нитраты в моче
Нитриты в норме не должны быть, но могут присутствовать . Это соли азотистой кислоты, которые образуются из нитратов пищевого происхождения
Появление нитритов в моче указывает на попадание солей из ЖКТ вместе с пищей или на наличие бактерий в мочевыводящих путях.
Для исключения бактерий рекомендуют сдать анализ мочи на бак посев.
Какие то жалобы со стороны мочевыделительной системы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
🔹 В анализе мочи обращает на себя внимание наличие нитритов и изменение прозрачности мочи, что является признаком бактериальной инфекции мочевыводящих путей-нитриты появляются только тогда, когда бактерии перерабатывают пищевые нитраты внутри мочевого пузыря, а мутность создают сами бактерии
Повышение уровня уробилиногена может указывать на повышенную нагрузку на печень или высокую концентрацию мочи на фоне недостаточного питьевого режима, но в сочетании с нитритами мы в первую очередь рассматриваем инфекционный процесс в мочевом пузыре или уретре
Такая картина соответствует острой инфекции нижних мочевыводящих путей, чаще всего острому циститу, даже если симптомы выражены слабо
В подобных случаях обычно рекомендуют прием антибактериального препарата широкого спектра действия и обильное питье для механического вымывания продуктов воспаления
Согласно клиническим рекомендациям, является эффективным прием уросептика, терапия первой линии - Фосфомицина (Монурал) 3 г однократно на ночь
❗️Предварительно опорожнить мочевой пузырь, развести порошок Фосфомицина в половине стакана теплой кипяченой воды, выпить и лечь спать
Рекомендуют увеличить потребление жидкости из расчета 40 мл на кг в сутки
Рекомендуют пересдать общий анализ мочи через 2-3 дня , дополнительно оценить общий и прямой билирубин, ггтп, щф, алт и аст