Болит поясница и отдаёт в ногу

Добрый день. Уже месяца 4 болит поясница и отдаёт в ногу по внутренней стороне бедра. Боль ноющая и постоянная. Сделала мрт пояснично крестцового отдела и обнаружили: Грыжи дисков L4-5, L5-S1. Протрузия диска L3-4. И Периневральная киста на уровне s2 позвонка. Обратилась к неврологу он прописал лечение Ацеклофенак 100мг Толперизон Пантопразол Пентоксифиллин Всё это пропила а облегчения нет. Так же болит. До этого делала укол вольтарен и тоже не помогло! Мне рекомендуют блокаду. Подскажите пожалуйста может есть еще методы что б снять боль? Спасибо

Нет
35 лет

Здравствуйте! Опишите пожалуйста боли более подробно.
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В какую ногу отдает?
2.Чувство онемения в ноге, если да- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
Прикрепите полное описание МРТ для понимания размеров грыж и наличия компрессии невральных корешков.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок. При отсутствии эффекта от проводимого лечения, отсутствия противопоказаний и аллергических реакций в подобных случаях обычно рекомендуется приём антиконвульсантов, например габапентина. Препарат рецептурный, выписывается при очном осмотре врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Мироновна, Добрый день. Боль усиливается когда лежу на животе. Поясница занемевшая. Результаты мрт и лечение прикрепила к вопросу.

Спасибо за ответ. На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны; также описаны протрузия и грыжи дисков, две из них с компрессией корешков,что может вызывать боли в пояснице с отдачей по всей ноге и периневральная киста небольших размеров.В подобных случаях такие кисты обычно расцениваются как рентгенологическая находка и являются бессимптомны, обычно рекомендуется контроль МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 раз в год, при росте кисты- очная консультация нейрохирурга с диском; по данным МРТ нельзя исключить сакроилеит, который также может вызывать болевой синдром. В подобных случаях обычно рекомендуется в биохимическом анализе крови помимо С-реактивного белка сдать ревматоидный фактор, сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений, с результатами МРТ очно проконсультироваться у ревматолога. Наталия, на пятках, на носочках хорошо стоите, мочеиспускание не нарушено?

Наталия, я понятно всё объяснила?
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Мироновна, да, на пятках и на носочках стою хорошо. Мочеиспускание не нарушено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Мироновна, да спасибо! Еще я уже неделю пью мильгамму. И тоже улучшений нет. А на счет блокады что скажете? Мне нужно убрать боль(

Принятый ответ

В подобных случаях проведение блокады допускается, но после исключения сакроилеита. По поводу мильгаммы - обычно она рекомендуется к назначению только при дефиците витаминов группы В, хотя в инструкции есть показания к применению мильгаммы при заболеваниях позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сохранении болевого синдрома и неэффективности вышеперечисленных препаратов, возможен прием габапентина, начать с 300 мг на ночь, медленно титруя дозу до эффективной по схеме (препарат рецептурный), либо возможен прием антидепрессантов с противоболевым действием (дулоксетин, венлафаксин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт есть грыжи небольшого и средних размеров с распространением в область корешковых каналов, откуда выходят нервных корешки иннервирующие нижние конечности. Если боль от поясницы до пальцев стопы, то чаще всего так проявляется радикулопатия, как раз сдавление нервного корешка грыжей.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Рекомендуют действительно выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(все перечисленное после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте!при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов