Консультация кардиолога /

Сердце или межреберная невралгия — вопрос №1220782

Здравствуйте, интересует такой вопрос.
Расскажу по порядку.
С начала 2022г начались боли в грудной клетке слева,разной локализации и интенсивности.
Я думаю из за повышенной тревожности,но это не точно.

Т.е боль могла быть жгучей, давящей, колющей,ноющей,тягучей.
Сбоку груди,выше,где ощущаем сердцебиение.

Плюс напряжение в теле, особенно в плечах и лопатках.

Пройдены обследования:
ЭКГ(синусовая Таха, нарушения процессов реполяризации)
ЭХО(пролапс МК, недостат.1ст. на ТК,КЛА,доп.хорда)
Холтер (около 40НЖЭ и ЖЭ).
Все исследования в течении года не по одному разу.
Ферритин 13, гемоглобин 129
Гормоны ЩЖ- норма.

Общий эмоциональный фон тревожный.

Пропивала в октябре Адаптол,1 шт в день.
Не заметила эффекта.

И вот наверное с декабря,с середины совсем пропала боль,страх, тревога.
Честно скажу, боялась сглазить и признаваться,что всё Хорошо...

Но ..
Вышли на работу пн,на работе завал.
В офисе,сидячая.
В пн все хорошо.
Во Вт почувствовала напряжение в плечах и лопатках..
К вечеру небольшую треалшуе.
И вот сегодня с утра это же напряжение, отсутствие настроения..

И самое главное боль(((
Боль в груди слева,там где мы ощущаем сердцебиение .
По характеру то ли тЯнет,то ли сжимает..
И мне кажется не зависит от движения.
Сидя,стоя, во время ходьбы.
И неожиданное появление боли,вот ещё момент.

При чем,я решила потрогать это место ,где чувствую боль, т.е при нажатии тоже боль,вроде как даже такая же...

Что скажете?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данным жалобам похоже на межреберную невралгию.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
По эхокардиографии пмк 1 ст, требует динамического наблюдения 1 раз в год.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Данные жалобы связаны с повышенной тревожностью.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя и свои нервы, обращайтесь, рада вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Регина, т.е ЭКГ или что-то ещё не нужно повторять?(а то уже мысли такие есть)

Кардиолог, Функциональный диагност
Экг повторить можно
Но лучше обратиться к неврологу за лечение.
Для укрепления нервной системы можно магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Татьяна.

У вас симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Нужна консультация невролога.

Лечение:
Ежедневно лечебная физкультура для грудного отдела позвоночника
Массаж спины

Медикаментозная терапия - после осмотра невролога.

Для снижения тревожности - любые препараты магния- (магнерот/магнелис/Магне в6) 1 таб 3 раза в день 2 мес.

Патологии сердца у вас нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию это скелетно-мышечная боль, с сердцем никак не связана, оно болит иначе.
Обратитесь на прием к врачу неврологу для полноценной диагностики, возможно вас направят на рентгенографию или мрт грудного отдела позвоночника.
В плане лечения можно обсудить массаж, физиотерапию, мануальную терапию, витамины группы b, нпвс препараты.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ,, т.е ЭКГ или что-то ещё не нужно повторять?(а то уже мысли такие есть)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно.
По описанию заключений проблем с сердцем у вас нет.
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям сердца у вас без патологии, имеет место железо дефицит и повышенная тревожность, их и нужно лечить
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию у вас боль неврологического характера. С сердцем не связано, не волнуйтесь