Консультация терапевта /

Увеличены лимфотические узлы — вопрос №1274268

Долгое время увеличены на шее. Примерно месяц назад болели где ключица левая, но сейчас только при надавливании. Особо не прощупываются. Анализы все в норме. Вич я сдавала в 2019 году перед родами, с того момента в декрете. Эпштейн мне сказали что «старый» по анализам. Горло болит на протяжении месяца но очень слабо,есть слабое покашливание (уже долгое время) в 2020 году по фгдс сказали что есть желчь в желудке и грыжа, может из за этого раздражение горла? Дня 3 болит спина.
По итогу имею больные зубы
Увеличенные лимфоузлы на шее (и вчера болели на затылке)
Боли в спине по середине чуть выше талии, если долго сижу то начинает болеть шея и левая лопатка (это уже давно так)
Горло красное, в глубине как будто прыщечки видны
На узи лимфоузлов записалась, но ждать следующего воскресенья
Что еще можно сдать? Боюсь что это лимфома

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Есть ли хронический тонзиллит,синусит,может периодонтит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, в верхнечелюстной пазухе есть киста, зубы «сыпятся» почему не знаю, не могу никак найти стоматолога

Терапевт
К сожалению,велика вероятность,что зубы "сыпятся" из-за рефлюкса желчи.
Касаемо основного вопроса дообследование в плане возможной лимфомы - фенотипирование лимфоцитов.
На задней стенке глотки герпетические пузырьки.
Есть легкая степень анемии,такая лечится до 3х месяцев. Можно ферретабом,контроль через 2 нед
Клиент
Екатерина, а узи или Кт не покажет лимфому?
Клиент
Екатерина, и возможно ли что это все таки монокулез? Эпшейн к капсидному igm 01
К ядерному igg 21.4+ при норме 0.5
К раннему igg 4.36+
Терапевт
Этот анализ говорит о том,что Вы перенесли инфекцию,у Вас есть антитела. Но это не значит,что самого вируса у Вас нет,так как все вирусы герпетической,группы имеют тенденцию к маскировке от иммунитета человека и активируются при определенных обстоятельствах. Таким образом,реинфицироваться можно неоднократно.Это зависит от среды.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы, или вирусный процесс.
Сделайте узи лимфоузлов. Если по УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой это не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Для облегчения боли в спине использовать Мидокалм 150 мг 2 раза в сутки до 10 дней
Нимесил 100 мг 2 раза в сутки до 5 дней
Местно мази и гели с обезболивающим эффектом, например Найз гель или вольтарен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Яна.
Конечно же, нужно сделать узи лимфатических узлов, чтобы сложилась более полная картина. Лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию в близлежащих структурах.
Если есть кариозные зубы- надо их пролечить у стоматолога. Сыплются они понятно от чего, если вы мама в декрете. Во время беременности и во время лактации, чтобы ничего не посыпалось, нужно принимать обязательно поливитаминные комплексы. Наружно на зубы - реминерализующие гели. Например, Tooth Mousse.
По результатам общего анализа крови нет у вас острого процесса, соэ в норме,лейкоцитарная формула не изменена. Нужно кровь сдать на ферритин, в12, фолиевую кислоту, вит д 25 он. Коррекция показателей в зависимости от результатов.
Горло отёчное, гиперемия не выраженная. Сходите к отоларингологу на осмотр. Можете сдать мазок на флору из ротоглотки.
К рекомендациям- обильное тёплое питьё.
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0,05%, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т- 4 р/д 5 дней).
Лимфатические узлы в норме могут быть до 1,5 см. Поэтому не волнуйтесь, дождитесь узи. Я думаю, ничего плохого не найдут.
Гастроэнтеролога посетить рекомендую. Дообследоваться с учётом наличия жалоб, проконтролировать размеры и локализацию грыжи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обычно лимфузлы реагируют на воспаление, расположенное вблизи них. Значит ищем проблему у Лор врача или стоматолога, Вы верно поступили, записавшись на узи лимфузлов, сейчас можно орошать зев Мирамистином/фурацилином(отёк, гиперемия горла) 3-4р/сут, рассасывать граммидин/лизобакт, обильное тёплое питьё, лимфузлы медленно увеличиваются и так же медленно снижаются, картину Вы не смажете перед обследованием, не переживайте, здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Успокойтесь, это не похоже на лимфому. Лимфома не бывает при хороших анализах крови. Обычно лимфоузлы увеличиваются и болят при воспалительном процессе. Рекомендую консультацию ЛОР врача и стоматолога. Боль в горле может быть из-за ГЭРБ(гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь) заброс из желудка обратно в пищевод, учитывая грыжу, скорее всего она у вас есть. Необходимо спать с приподнятым головным концом, избегать тугих поясов, воротников, ограничить кофе, газированные напитки, жгучие специи, не переедать, питаться дробно. Желчь в желудке из-за проблем с желчным пузырем, надо пройти дообследование УЗИ ОБП( вероятно есть перегиб шейки желчного пузыря.) Из лечения Рабепразол 10мг 1р/сут-4 нед, Гевискон, Ренни по 1-2т.3р/сут-7дней и ситуационно, Урсосан 250 мг на ночь-1мес. Боль в спине, шее возможно из-за остеохондроза, грыжи в шейном, грудном отделе позвоночника. Рекомендую пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника. В ОАК ЖДА легкой степени. Необходим прием препаратов Железа Мальтофер 100мг 1р/сут-3мес, диета с большим содержанием продуктов, богатых железом(говядина, гречка, печень, гранаты, яблоки).Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфома достаточно редкий вид онкологии. Окончательный диагноз ставится только после биопсии. Больные зубы могут вызывать некоторые расстройства внутренних органов, например почек. Боли в спине больше напоминают проблемы с позвоночником, например спондилез. Как давно вы болели ангиной? Болели ли вы краснухой? Артериальное давление в норме? Сахар? Сдайте ОАМ, биохимию, Из гормонов хорошо бы посмотреть альдостерон.Если сахар повышен - инсулин. Так же боли в спине могут быть от почек. Выздоравливайте.