Интерферон альфа 2b и ГВ
Добрый день. 36 недель беременности. Сегодня на приеме у гематолога встал вопрос о грудном вскармливании. Я на терапии интерферона всю беременность, а именно препарат альтевир. 3 раза в неделю. В инструкции к препарату указано, что он противопоказан при ГВ. Гематолог также не уверена можно ли на нём кормить. Хочу разобраться в этом вопросе, пока есть время. Можно ли кормить грудью на Альтевир? Если нет, можно ли отменить сам препарат на время кормления или же кормить смесью. Результаты последних анализов прикладываю. Все беременность и до нее (3года) показатели были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В клинических рекомендациях по миелопролиферативным заболеваниям про ведение послеродового периода по этому поводу дословно рекомендовано следующее:
«продолжить введение интерферона альфа-2b, если это лечение проводилось во время беременности и/или существовал высокий тромбогенный риск, с целью поддержать нормальный уровень тромбоцитов и снизить риск ВТЭО;
подавление лактации по общепринятым схемам при необходимости проведения терапии ИФН альфа-2b в связи с тем, что при лечении препаратами интерферона альфа-2b во время грудного вскармливания у новорожденных развивается тромбоцитопения, т. к. препарат проникает в грудное молоко.»
То есть в плане совмещать терапию альтевиром и грудное вскармливание пространства для манёвра нет — так делать, согласно всей имеющейся информации, не надо. Согласно рекомендациям, и отменять интерферон, если ранее были показания к его назначению, тоже не стоит.
Прежде всего тут стоит учесть, что миелопролиферативные заболевания сами по себе — это всегда повышение риска тромбозов относительно среднего. И беременность сама по себе — это тоже повышение риска тромбозов; причем самым высоким этот риск является как раз в 6 недель после родов; выше, чем во время беременности. Поэтому, честно говоря, мне, как врачу, было бы боязно отменять, даже временно, пациентке базовый препарат для лечения её заболевания, направленный в том числе на минимизацию риска тромбозов, в тот период, когда риск этот максимальный. Ну и рекомендации это же говорят. А касательно совмещения интерферона и ГВ — настоятельно не рекомендуют.
Так что в подобной ситуации, несмотря на всю предполагаемую пользу ГВ, риски для мамы и/или ребенка всё-таки перевешивают. Наиболее оптимальной тактикой представляется именно кормление смесью.
Принятый ответ
Здравствуйте! На активной терапии грудное вскармливание предпочтительнее заменить на смесь. Если есть возможность отменить на время терапию и более тщательно наблюдать за показателями крови, то вариант продолжения ГВ возможен.
Ситуация обсуждается исключительно очно с местным или областным гематологом. С собой свежие анализы крови, биохимии.