Кашель после гриппа

Добрый день ,уважаемые врачи! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Ситуация такая: заболели с ребёнком гриппом, ребёнок переболел очень тяжело, без антибиотиков не обошлось. А вот у меня пока нет возможности сходить к врачу, т.к не с кем оставить ребёнка (он ещё не выздоровел). Я болею с 9 декабря, был сильный насморк, болело горло, постоянно лихорадило, но максимальная температура была 37,3, через день начался сильный кашель, принимаю на данный момент атровент, Пульмикорт и ацц, потому что у меня хронический бронхит и подтвержденная астма. На сегодняшний день температуры нет совсем, насморк стал меньше, но вот беспокоит кашель влажный, мокрота стала выделяться желтого (даже ближе к светло -зеленому ) цвету. Периодически знобит, есть слабость и к вечеру болит голова. Вопрос :могут ли это быть признаки пневмонии?

Гипертония, хронический бронхит, астма.
46 лет

Здравствуйте.
Выделение гнойной мокроты при кашле, головные боли (признак интоксикации), может быть при воспалении в верхних дыхательных путях (синусит, например), при инфекционном обострении астмы, воспаление лёгких тоже нельзя без обследования полностью исключить в таких случаях.
Обычно после прослушивания легких врач назначает общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, и обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление лёгких.
С учётом того, что диагноз астмы есть в анамнезе, лучше пройти обследование как можно раньше.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (Лейкоциты повышены, нейтрофилы СОЭ, СРБ), в таких случаях врач назначит антибиотик широкого спектра, например Амоксиклав.
Ингаляции Атровента и Пульмикорта обычно продлевают до выздоровления.
Уточните, пожалуйста, получаете ли базисную терапию астмы (дозированный ингалятор)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, получала полгода, потом сказали ситуационно от состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я недавно делала кт лёгких и рентген пазух, не вредно будет еще раз сделать рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На Амоксиклав у меня аллергия, чем еще заменяют препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я бы не сказала, что я себя чувствую плохо, просто небольшая слабость, озноб с утра только.

Лучевая нагрузка на одном рентгене легких составляет 0,03мЗвт, допустимая нагрузка лучевая в год на взрослого человека - 50мЗвт, поэтому превышения нагрузки не будет.
При аллергии на Амоксиклав, врач может назначить антибиотик из группы Макролидов, например Азитромицин или Кларитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня сейчас нет возможности посетить врача ближайшее три дня, потому что не с кем оставить ребёнка, он еще до сих бор болеет, может ли резко ухудшиться состояние за эти дни, если буду продолжать делать ингаляции.

Если есть возможность, то лучше вызвать домой врача, обычно терапевт или семейный врач приезжает на выездные консультации домой из мемтной поликлиники, это тоже вид приема такой, он может выписать антибиотик,е сли в легких хрипы выслушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста, можно как-нибудь , самостоятельно определить признаки пневмонии, может есть какие-то способы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Еще у меня периодически возникает свист при вдохе, что это может означать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может ли при пневмонии быть сатурация 99

Принятый ответ

Пневмония - это больше "рентгенологический" диагноз, без рентгена ее сложно бывает определить.
Сатурация при лёгком течении воспаления в лёгких может не нарушаться.
Для пневмонии характерно повышение температуры более 38 чаще всего.
Свистяжее дыхание может быть из-за бронхообструкции, как следствие бронхита

Здравствуйте. По таким симптомам сложно исключить воспаление легких. Подтверждение диагноза возможно после проведения Рентгена органов грудной клетки.
Так как нет клинических признаков выздоровления, кашель и мокрота продолжается, с начала болезни прошло более 7 дней, это показание для назначения антибактериальных препаратов, курсом до 7 дней. Можно вызвать врача на дом для осмотра и выписки рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С врачами на дом у нас сейчас совсем плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сходить в больницу тоже нет возможности, не с кем оставить ребёнка, он еще тоже не выздоровел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А какие антибиотики назначают обычно в таких ситуациях

Обычно в таких случаях рекомендуют начинать с Амоксициллина 1000 мг 2 раза в день или Доксефа 200 мг 2 раза в день на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня аллергия, на амоксициллин, его могу заменить на другой вид антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тогда рекомендуют группу макролидов - Кларитромицин или Азитромицин.
Сатурация снижается только при тяжелом течении инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас поднялась температура 37,5 до этого температуры не было, значит это точно пневмония? И жжение в плече

Принятый ответ

Не исключено, симптомы похожи.

Здравствуйте. Диагноз пневмония ставится исключительно по данным рентгенологического исследования органов грудной клетки. С учётом ваших жалоб и анамнезе рекомендуется проведение рентгено органов грудной клетки двух проекциях.
С учётом диагноза хронический бронхит и бронхиальной астмы, вероятнее всего процесс локализуется в бронхах.
В таком случае рекомендуется проводить ингаляционные терапию, а в особых случаях и антибактериальную терапию, когда в анализах крови имеются признаки активного воспалительного процесса.
Что касаемо ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 10 минут
Перерыв 10-15 минут
2. Ингаляция пульмикорт + физраствор 10 минут
3 раза в день именно в этой последовательности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно как-нибудь самостоятельно дома узнать первые признаки пневмонии, сатурация 99

Повышенная потливость в ночное время, сильный кашель, возможно с прожилками крови, повышенная утомляемость и усталость. Это все косвенные признаки, только рентген покажет что в легких

Добрый день.

Критерии диагноза пневмония это рентгенологически подтвержденное наличие инфильтрации в легких и еще минимум 2 признака:
- повышение лейкоцитов более 10т и/или палочкоядерных нейтрофилов более 10%
- наличие кашля с мокротой
- наличие остро возникшей лихорадки до 38с и выше в начале заболевания
- наличие физикальных признаков (хрипов в легких).

Поэтому, к сожалению, без дообследования (рентгенография органов грудной клетки и анализы крови- развернутый и СРБ) говорить наверняка о наличии или отсутствии пневмонии невозможно.

Изменение цвета мокроты или выделений из носа еще не говорит о наличии бактериальной инфекции: изменение цвета происходит за счет примеси разрушенных лейкоцитах, эритроцитах, что может происходить и при вирусных процессах.

Лечение вирусных инфекций, как правило, симптоматическое:
- обильное питье (чай, вода, морс), не менее 1.5-2 литров в сутки
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при влажном кашле с мокротой обычно рационально назначение муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари), средний курс 7-10 дней
- во время респираторных инфекций часто может происходить обострение астмы, даже которая была в состоянии длительного контроля, поэтому примениение небулайзерной терапии вполне рационально

Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика (чаще всего препараты выбора- пенициллины: Амоксиклав или макролиды: Азитромиицин, Кларитромицин)- в зависимости в том числе от аллергоанамнеза.

Также иногда кашель может усиливаться из за наличия затека по задней стенке глотки (особенно при наличии воспалительных изменений в пазухах и полости носа). Для лечения этого состояния обычно применяют местные стероиды (например, Мометазона Фуроат) на 10-14 дней.

Добрый день!
Пневмония подтверждается по рентгену органов грудной клетки. Проявления больше напоминают воспаление верхних дыхательных путей, поэтому важно исключить синусит выполнив рентген околоносовых пазух. Есть бронхиальная астма, это может быть её обострением.
Желательно выполнить рентген, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, это поможет в дальнейшем назначении лечения.
С уважением !