Консультация детского лора /

Болит ушко — вопрос №1260283

Добрый день. Ребенку 10 лет. Только переболела жутким насморком. Кроме насморка был небольшой кашель. Без температуры, горло не болело. Капали нос аквамарисом спрей, тизином на ночь. Промывали Мирамистином. От горла на всякий случай давали Лизобакт и на ночь зодакс от аллергии. Вышла в школу и через 2 дня проснулась ночью от боли в ухе. Закапали отипаксом. Дали Нурофен. Меня пугает, что дочка говорит, что в ухе как будто булькает и щелкает. У меня у самой всю жизнь хронический евстахиит. И снижен слух на оба уха. Боюсь пропустить у ребенка. Записались к Лору только на 12 февраля. Раньше не было. Что можно предпринять по лекарствам. На что обратить внимание? Может уже срочно пора бежать к платному Лору ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, может быть экссудативный отит.
Как сейчас нос дышит?
Чаще всего это возникает на фоне проблем в носоглотке.
Начните лоротокс в ушко до 5 дней.
Назонекс или дитамал, Авамис по 1 впр *2 р.д. 10 дней, антигистаминные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а мометазон это тоже самое , что назонекс ? Как капать сначала их , а потом сосудосуживающие или как ?

ЛОР
Здравствуйте. Конечно нужно идти к ЛОРу, так как просто по словам трудно определить какой тип отита, в какой форме. Пока используйте сосудосуживающие спреи чтобы нос хорошо дышал, капайте Отипакс, делайте массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , у ребенка скопление жидкости за барабанной перепонкой - это называется экссудативный отит , такое происходит из за отека в носу и носоглотки , нарушается проходимость евстахиевых труб
В таких случаях показано исследование - тимпанометрия ( это очно у ЛОР врача)
По лечению - сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 1 капс 3 раза в день ,
Антигистаминные средства
попробовать самопродувание слуховых труб ( выдыхаем воздух при зажатом носе) , жевать жевательную резинку в течении дня

Контроль тимпанометрии через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Сергей, мы капали тизин спрей, но строго по инструкции. Дочка жалуется, что тизин ей не пробивает. Что для меня очень странно. Так как у меня тизин любой насморк пробивал. Она дышит чаще ртом. А я не знаю как помочь. Смогла записаться с ней к Лору на среду. Чем заменить тизин ?
Педиатр
Здравствуйте) в данном случае обязателен осмотр лор врача
Пока используйте сосудосуживающий спрей 3 раза в день