Темный цвет кала

Беспокоит темный цвет кала. Препараты железа и Денол не принимал. Сижу месяц на слабительном, поэтому сейчас жидкий стул. Последние 2 дня ел телятину в совокупности - это 2 кг мяса в духовке. Принимаю Тритикко перед сном (100 мг), Феназепам примал последние 3 дня по 1 мг на ночь, в эту ночь вместо феназепама принял донормил. Фото прилагаю. Объясните, если сейчас повод для беспокойство по поводу кровотечения? Переживаю, т.к. мой отец умер от кровоточащей язвыВ сентябре проходил ФГДС и колоноскопию, результаты прикрепляю.

Синусит, Гастрит, повышенный холестерин
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! по фото кала не вижу признаков кровотечения, но консистенция нарушена, поэтому в подобных ситуациях может понадобится лечение. Слабительные на данный момент стоит исключить. Могут быть эффективны: сорбенты (смекта), пробиотики(Энтерол, флориоза), ферменты во время еды, при болях и спазмах в области кишечника - тримедат .
Колоноскопию обычно рекомендуют повторить через 2- 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот не болит. Ем нормально, тошноты не

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела фото
употребление мясной пищи в большом количестве может провоцировать потемнение кала, так как мясо богато железом само по себе. Признаков кровотечения не вижу, обычно рекомендуется убрать из рациона на 2-3 дня мясную пищу и оценить состояние кала
ФГДС и колоноскопия рекомендуется в плановом порядке через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это хорошие признаки, думаю, что темный цвет все-таки обусловлен питанием (мясная пища накануне)

Принятый ответ

Здравствуйте, Употребление говядины может приводить к появлению тёмного кала, так как в этом продукте много веществ(гема), которые и дают более тёмный цвет стулу.

сильно переживаете - можно сдать кал нареакцию Грегерсена.

А вот слабительные для чего?стул жидкий достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слабительные против запора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот не болит. Ем нормально, тошноты нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото цвет кала тёмный, а не чёрный. Как правило при кровотечении цвет стула окрашивается в чёрный цвет, как смоль и обычно это сопровождается ухудшением самочувствия: общей слабостью, болью в животе, предобморочным состоянием и тд. Потемнение цвета кала связано обычно с рационом питания (при отсутствии приёма лекарств окрашивающих стул) , особенно при большом употреблении мяса за крайние два дня. В данном случае можно понаблюдать пару дней (не употребляя большого количества мяса) , при отсутствии нормализации цвета рекомендуется сдать анализ на скрытую крови иммунохимическим методом (это высокоспецифичный метод не требующий предварительной подготовки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае повода для переживания нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Цвет кала в зависимости от рациона питания и активности ферментативной системы может быть абсолютно разным по цвету.
Патология это полностью белый стул или черный как деготь (это говорит о кровотечении). По фото стул абсолютно нормальный, он имеет темный оттенок, но не черный. Это не говорит о подозрении на кровоточивость слизистой, особенно с учетом того, что выполняли ФГДС не так давно и значительных отклонений по слизистой не было выявлено.
Также употребление мяса в большом количестве может приводить к потемнению стула.
По фото не вижу признаков кровотечения, не переживайте!

Здравствуйте. По фото стул без патологических примесей. При кровотечениях из верхних отделов жкт стул обычно чёрного цвета, дегтеобразный. На фоне приема слабительных препаратов при адекватной дозировке стул должен быть оформленный мягкий .