Кальпротектин, боль в правом подреберье, жидкий стул
Добрый вечер. Уже обращалась с болью в правом подреберье сюда (проблемы с желчным). После того как добавила Одестон 3р в день, потихоньку боль начала проходить, но не до конца, сейчас раз в день может побеспокоить. Но начался жидкий стул, желтоватого цвета в вперемешку кашеобразным, сдала кал на фекальный кальпротектин и кал на хеликобактер, а так же снова биохимию. По хеликобактеру и биохимии все норм. Кальпротектин немного завышена 75. Мучает метеоризм, бурление, и иногда не часто боль вверху между ребрами, редко возле пупка. И как писала редко в правом подреберье (видимо помагает Одестон, раньше после еды всегда болело). Стул жидкий раз в день, с метеоризмом. Стол 5 соблюдают. ФГДС, УЗИ, биохимию, и анализ на хелико и кальпротектин прилагаю. УЗИ ОБП делала все норм, билирубин норм, кровь на токсокар, люмблий, аскаридоз норм, кал на я/гл норм. Сейчас принимаю с утра Нексиум, Одестон перед едой 3 р в день (последний приём во вторник 8.08), во время еду Фестал, после еды Фосфалюгель. Как лечить кальпротектин? И жидкий стул? Фосфалюгель не помагает, может заменить смектой
Алина, добрый день!
Кальпротектин повышен незначительно, что является свидетельством скорее поражение верхних отделов (поджелудочная железа). Тем более по ЭГДС есть заброс желчи в желудок, чего в норме быть не должно. Желчь очень агрессивная по отношению к слизистой оболочке желудка и так же провоцирует поджелудочную железу.
Дополнительно из анализов нужно сдать: анализ кала общий и на скрытую кровь. Анализы крови: альфа амилаза, липаза, амилаза панкреатическая.
Колоноскопию не проводили? (повышенный кальпротектин является показанием для колоноскопии)
Фестал слабый препарат в таком случае, заменить его на Креон 25 тыс перед едой в течение 2 нед.
Нексиум перенести на ночь, какая у вас доза?
Добавить Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес для профилактики заброса желчи
Ганатон 50 мг 3 р/д за 20 мин до еды - 1 нед
Одестон можно продолжить, Фосфалюгель отменить
Анастасия, заброс желчи лечила, квамател и имотед пропивала, сейчас его нету. Узи ОБП проводила, все в норме. Анализ на скрытую кровь сдавала, в мае, не обнаружено. Альфа амилаза норма (64) сейчас приложу файл, все это сдавала. Очень сильно завышена кальпротектин что нужно срочно колоноскопия делать? Все так плохо?
С апреля месяца лечусь, гастрит, заброс желчи все лечили, сейчас именно бурение и стул жидкий (светлый) беспокоит, и иногда покалывания под правым ребром где желчный, реже сверху между ребрами
Анастасия, нексиум 1 таб с утра (20мг). Имотед пью уже давно, с мая месяца, сейчас август, зачем он мне? У меня тошноты изжоги и заброса желчи уже нет. Меня другое сейчас беспокоит.
Я думала что нужно альфонормикс пропить. Или не надо?
Креон куплю, сколько раз пить, 3 раза в день? Урсосан есть, я хотела после одестон его начать пить? Если совмещать ни чего страшного? Одестон можно ещё пить? Я две недели его пила, во вторник 14 день, хочу ещё его продлить на неделю
Кальпротектин не сильно повышен, колоноскопию пока можно отложить, нужно пройти курс лечения. Нужно будет пересдать кальпротектин после нормализации стула так же. Одестон можно продлить на неделю. Принимать с Урсосаном можно. Ганатон значит не принимать, если вы уже долго его принимали. Альфа нормикс курсом 1 таб 3р/д курсом можно пропить в течение 5 дней.
Креон 25 тыс 3р/д перед едой.
Альфу амилазу одну сдавали? если да, то нужно в комплексе как я написала выше.
Анастасия, Спасибо за ответ. Прикрепила результаты. Просмотрите, и чего не хватает напишите пожалуйста досдам, анализы.
Подскажите пожалуйста, а пробиотик не надо принимать вместе с альфонормиксом? Или например омез, чтобы защитить кишечник.
В анализах сильно завышены триглицериды, они запускают воспалительный процесс в поджелудочной железе. В таком случае добавить омегу3 1000 мг 2 капс 1 р/д, через 1 мес контроль.
Через месяц сдать анализы крови: альфа амилаза, липаза, амилаза панкреатическая, липидный профиль.
Анализ кала на панкреатическую эластазу и анализ кала общий.
Альфа нормикс не требует пробиотиков и ИПП, он действует только в просвете кишечника, в кровь не всасывается
Анастасия, Распишите пожалуйста, как это все принимать? Креон (2 недели?) и одестон (1 неделю) за 30мин перед едой? Альфонормикс после еды через сколько минут? И Омега 3, 1000мг это одна капсула? Или 1000мг это 2 капсулы? Когда пить, после еды, или с утра можно? Урсосан 500мг перед сном один раз? И Нексиум отменить?
Креон 25 тыс 1 таб перед едой 3р/д - 2 нед, затем контроль анализов, если повышены - продолжаем прием ещё на 2 Нед
Одестон 1 таб 3р/д за 30 мин до еды - 1 нед
Альфа нормикс 1 таб 3 р/д вне зависимости от приема пищи - 5 дней
Омега3 1000 мг 2 капс (получается 2000 мг) 1 раз в день вне зависимости от приема пищи 1 мес, через 1 мес контроль липидного профиля
Урсосон 500 мг 1 капс на ночь - 2 мес
Нексиум так же на ночь в течение 2 нед, затем отмена
Анастасия, сейчас зашла в аптеку альфа нормикс нету в наличии, предлагают Альфаксим аналог. У нас маленький город, можно под заказ, только ждать придётся. Как посоветуете заменить или подождать когда придет
Альфаксим это аналог, можно его
Анастасия, от боли что пить? Дюспаталин? Иногда вверху посередине между ребрами болит
Креон обладает спазмолитическим действием.
Бускопан ситуационно можно
Анастасия, добрый день, подскажите пожалуйста Энтерол нужно принимать перед альфа нормиксом
Можно, у вас есть проблемы со стулом?
Анастасия, сейчас нету, стул кашеобразным стал, бурление прекратилось. Видимо фосфалюгель помог
Тогда энтерол можно не принимать
Анастасия, добрый день, у меня отрыжка едой после того как поем. Может Нексиум перед едой попринимать!? Или опять имотед начать пить?
В таком случае можно перенести Нексиум за 15 мин до еды утром и возобновить на неделю Итомед (лучше приобрести Ганатон (это торговое название такого же действующего вещества), но на практике он эффективнее работает.
Анастасия, спасибо за ответ. По сколько таблеток в день, Гана тон? Нексиум 1 раз с утра 20мг?
Нексиум 20 мг утром
Ганатон 50 мг 1 таб 3р/д за 20 мин до еды
Анастасия, сколько дней ганатон пить? Пока не исчезнет отрыжка?
Я так же выше указывала, на неделю, пока этого будет достаточно
Анастасия, спасибо за ответ. Почему отрыжка то проходит то возвращается?
Здесь много факторов. Зависит от питания, от процесса расщепления пищи в желудке и выделения ферментов поджелудочной железой, так же от наличия воспаления. Отрыжка может возникать в том числе физиологически от заглатывания воздуха во время приема пищи.
Анастасия, ещё интересует ваше мнение есть ли смысл мне делать МРТ обп без контраста? , так как с контрастом только с направлением делают. А его у меня нет.
Принятый ответ
Смотря, для чего планируется делать.
Для исключения онкологии - то с контрастом, если просто мрт обзорная то без контраста.
Анастасия, поняла. Как пролечусь сдам все выше перечисленные анализы. И обращусь к вам.
Здравствуйте .
Такое повышение кальпротектина характерно для СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Рекомендую обсудить с доктором очно лечение альфанормиксом 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Диета foodmap .
Екатерина, к доктору записываться буду в пятницу, и только талон на следующую неделю, сейчас пропивать или нет альфо нормикс? Сейчас то что делать? Нексиум отменить по утрам? Одестон допивать?
Медикаментозную терапию назначенную доктором до приема доктора продолжаете принимать .
На данный момент энтерол 250 мг 2 раза в день .
С доктором очно уже решаете вопрос о приеме альфанормикса.
Екатерина, подскажите пожалуйста, энтерол до еды пить
За 30-40 мин до еды
Здравствуйте, Алина, по описанию ваших жалоб похоже на синдром избыточного бактериального роста.
Активность фекального кальпротектина тоже характерна для синдрома избыточного бактериального роста.
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. У нас маленький город, не делают такой тест, уже узнавала! Чем заменить можно?
Креон подключить?
Я пропиваю одестон, он сочетается с альфонормиксом?
К сожалению это единственный информативный тест.
Креон не нужно.
Альфа нормикс можно сочетать с одестоном
Здравствуйте! Вы описываете синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Рекомендую провести санацию кишечника- добавить к проводимой терапии Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина, Спасибо за ответ. У меня Триглицериды повышены, закрепила анализ, может ли это повышение влиять на боли в животе.
Нужно ли добавить Креон? Сильно ли завышена Кальпротектин? Может достаточно 5 дней пропить Альфонормикс
Кальпротектин повышен некритично. Первичный курс лечения Альфанормиксом составляет 10 дней. Креон возможно добавить по 1касп 3 раза в день в конце приема пищи. Триглицериды не могут быть источником болевого синдрома в животе.
Марина, У меня со вчерашнего дня стул стал кашеобразным, видимо фосфалюгель помог, Энтерол я так поняла от диареи, нужно ли его сейчас пропивать?
Энтерол в том числе защищает кишечник от снижения нормальной микрофлоры кишечника.
Алина, здравствуйте.
Для того, чтобы сейчас нормализовать стул рекосендую прием препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней, как его закончите - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день сразу после еды 10 дней.
Если после пройденного курса лечения состояние не улучшится - выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если нет возможности провести данное обследование - можно начать прием препарата Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, после него также курс пробиотика Нормобакт Л.