Помогите расшифровать описание рентгена

Здравствуйте переболела вирусом с высокой температурой, кашель уже 2 недели сухой , непподуктивный . Темп нет . Сделала рентген . Посмотрите пожалуйста. Смущают тени на нем

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Описание Рентгена соответствует бронхиту, пневмонии не определяется.
На долечивание кашля обычно рекомендуют курс Бронхомунала в капсулах до 10 дней, Ренгалин или Левопронт в сиропе до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ !тени это не онкология ? У меня фобия ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, бронхомунал 3 раза в день ?

Нет, это просветы бронхов и сосудов так определяются.
Бронхомунал 7 мг по инструкции 1 капсула в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, есть возможность прикрепить фотографию снимка ?
По представленному описанию рентгенографии органов грудной клетки - очаговых и инфильтративных изменений не выявлено, но описывается усиление легочного рисунока и деформирмациб его.это может быть признаком хронического воспалительного процесса в бронхах (хронического бронхита) или интерстициальных изменениях в легких.
Что требует проведения неспецифического лечения антибиотиком и мукалитической терапии. Требуется сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тельман, спасибо за отклик !.снимок на диске ( это не онкология ? Оак могу сдать завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тельман, почему то болит с одной стороны спина при вдохе. Может быть это вообще не относится к кашлю

Онкология так не проявляется на рентгене, это скорей воспалительный процесс который стоит пролечить антибиотиком. Болеть может из-за влечения в процесс плевры, в легких нет болевых рецепторов, либо невралгия.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется нпвс - нимесил не больше 4 пакетиков в день

Было бы неплохо, если получится прикрепить снимок, лучше увидеть самому этот снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тельман, я попробую завтра попросить распечатать . Спасибо ❣️ мы с реб вдвоём болеем. У него сейчас пневмония с правой стороны . У меня тоже с правой стороны болит. Только у него темп высокая . А у меня нет . Видимо , вирус дал нам осложнения . Пневмонию и бронхит у меня. А какой аб лучше ?

В таком случае, для подтверждения пневмонии и уточнения причины болей, лучше будет выполнить кт.
Антибиотик можно использовать группы макролидов - кларитромицин 500 мг по 1 таблетки 2 р/д в случае пневмонии, а если бронхит достаточно 1 таблетки в день, курс лечения 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке указано, что очаговых и инфильтративных теней нет в лёгких, что исключает воспаления в лёгких, туберкулёз, новообразование.
Обогащение лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
Тени сосудов и бронхов в норме могут быть на рентгене.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови будут повышены Лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ, это признаки бактериальной инфекции, врач может назначить в таких случаях антибиотик широкого спектра.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких и опухолевые процессы.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита. В том числе недавно перенесенного.

Корень легкого состоит из бронхов, кровеносных сосудов и лимфоузлов. Наличие их теней в проекции Корней- это вполне естественное явление.

Как правило, при наличии жалоб со стороны органов дыхания и подобной рентген картины рекомендуют также контроль развернутого анализа крови и СРБ- определить маркеры воспаления, предположить возможного возбудителя (вирус или бактерия) и соотвественно необходимость к применению антибактериальных препаратов.

Принятый ответ

Добрый день!
Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивно, за счёт усиленного кровообращения. За счёт бронхита. Данных за пневмонию нет.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для уточнения активности воспалительного процесса.
Возможно потребуется прием антибактериального препарата.
С уважением 🤍