Кашель без температуры
Ребенку 1.8, шестой день у него мокрый кашель, температуры нет и не было. Первые 3 дня мокрота была жидкая, потом стала как будто гуще, потому то тяжелее начал кашлять. Ночью и во сне кашля нет, только когда бодрствует. Вызывала платного педиатра на дом, сказала есть небольшая обструкция в легких, горло красновато, слизь по задней стенке, назначила промывать нос и ингаляции беродуалом 6-8 капель, сколько делать такие ингаляции не сказала, сказала как кашель станет легче прекращайте, но легче он не становится. ингаляции беродуала делаем 1-2 раза в день, четвертый день. Сатурация 94-95-96-97, всегда по разному. Что делать как лечить кашель, второй день ребенок какой то капризный месяц назад лежал в больнице с пневмонией, при выписки из больницы кашля не было Еще у него шелушится кожа на пальцах и ладонях не знаю связано это или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Шелушение кожи не связано с ингаляциями. Может у вас атопический дерматит был? Промывайте нос солевыми растворами 3-4 р/д, сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней в нос (Називин) 3р/д, ингаляции с физраствором по 2 мл 3р/д, не позднее 18-00. Ингаляции с Беродуалом не более 5-7 дней. Но если ребёнку не лучше, отмените. Сдайте ОАК. Если будет хуже по самочувствию, посетите очно врача.
Алёна Юрьевна, атопического дерматита не было, у него сначала начала облезать кожа на пальцах, и потом появился кашель, до этого он съел пачку детских кукурузных палочек, может ли быть такая аллергическая реакция на них? Облезание кожи и мокрый кашель?
Нет, шелушение кожи никак не связано с употреблением кукурузных палочек. Возможно это нехватка витамина А, Е. попробуйте увлажнять кожу- Атопик, Липикар. Кашель всё-таки говорит об инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
После ингаляций с беродуалом ребёнку не становится лучше? Кашель усиливается?
Галина Александровна, кашель не усиливается, такой же остался
В таком случае оставляйте ингаляции с беродуалом 7 дней
На кожу наносите атопик/мустела
Принятый ответ
Здравствуйте, шелушение кожи связано с недостатком жирорастворимых витаминов, что напрямую связано с 1. поступлением жиров с питанием (точнее с их недостатком) 2. с желчеоттоком. Загиба желчного пузыря нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, с желчным проблем не было. Больше в этой ситуации беспокоит именно кашель
ингаляции продолжать до 10-12 дней в первую половину дня.
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, ингаляции с беродуалом продолжайте можно чередовать с физ раствором 2мл 1-2 р в сут, обильное тёплое питье обязательно, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, делайте вибрационный массаж, сиропы противопоказаны, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, шелушение связано с дефицитом витамина А , увлажняйте эмолентами ( липобейз, атопик, липикар). Будьте здоровы!