Лор заболевания больше 1 года
Добрый день! Прошу консультацию по поводу повторяющихся ЛОР-заболеваний и недавно поставленного диагноза «хондроперихондрит ушной раковины слева». Мне 29 лет. До 28 лет ЛОР-заболеваниями практически не болела, максимум — редкий насморк, который проходил сам. За последний год ситуация сильно изменилась: один за другим были следующие диагнозы (по данным ЛОР-врачей): - евстахиит, - острый тубоотит, - острый риносинусит, - хронический компенсированный тонзилит, - вазомоторный ринит, - острый фарингит, - острый верхнечелюстной синусит, - острый двусторонний этмоидогайморит. Из-за этого почти не было периодов, когда чувствовала себя полностью здоровой. Лечение, которое уже проводилось: Длительное время лечилась различными каплями и спреями в нос и уши: Назонекс, Пиносол, Олифрин, Кандибиотик, Софрадекс, Митрасептин, Ниатира, Имунофан, Плидекса (как ушные, так и назальные). Таблетированные препараты: Тонзилгон, Бактоблис, антибиотик Доксеф. Ранее также назначали антибиотики из группы фторхинолонов (Левофлоксацин, Ципрофлоксацин), но эти препараты я очень плохо переношу: возникает рвота, падает давление, появляются боли в области желудочно‑кишечного тракта. Поэтому считаю, что препараты этой группы мне не подходят. Общие жалобы за этот год: На фоне частых ЛОР-заболеваний почти постоянно увеличивались и болезненны лимфоузлы за ушами и у челюсти. Периодически «защемляет» шею, болят плечи, в шее и плечах появился хруст при движениях. Обследования, которые уже проводились: - КТ носовых пазух, - рентген носовых пазух, - МРТ шейного отдела позвоночника, - МРТ ВНЧС, - анализы крови - мазки из носа и зева на бактерионоcительство, результат бактерионосительство золотистого стафилококка 10 в 4 ст., бактерионосительство моракселлы 10 в 5 ст. По результатам мазков мне назначали Доксеф, Бактоблис, Назонекс — на этом лечении стало заметно легче. Но все повторно, как по кругу возвращается, чередуясь еще и с заземлениями в шее, что даже поворачивать ей не могу. Друг за другом. Текущая ситуация (основная жалоба сейчас): Вчера на наружной части левого уха появился зуд, после чего ушная раковина немного припухла, покраснела, появилось лёгкое пульсирование. Температура вчера и сегодня держится 37 °C. У меня очень редко поднимается температура, для меня нельзя сказать что это норма, т.к. я ее ощущаю, колит лицо, давит на уши, болит голова, знобит и болит шея. Есть насморк, заложен нос, небольшой отек (после осмотра ЛОР врача). Вчера на ночь приняла 1 таблетку цетрина. Сегодня обратилась к ЛОР-врачу очно. Ухо не зудит, но небольшая припухлость и небольшая краснота осталась, имеется маленькая ранка на ухе. По результатам только визуального осмотра (без дополнительных анализов и обследований) врач поставил диагноз: хондроперихондрит ушной раковины слева. Фото уха сегодня и вчера прикрепила. Назначения на сегодня: - Доксеф (антибиотик) повторно, - Цетрин (антигистаминный препарат), - мазь Пимафукорт на ухо, - Назонекс снова, так как есть отёк слизистой носа. Намазала мазью ухо, стало припекать и пульсировать, покраснения нет. За время всех этих заболеваний и лечения я чувствую, что желудочно‑кишечному тракту был нанесён вред (часто появились неприятные ощущения в области ЖКТ, связываю это с большим количеством лекарств и антибиотиков). Поэтому сейчас очень переживаю по поводу повторного курса антибиотика. 1. Насколько оправдан повторный приём антибиотика Доксеф при таком диагнозе без дополнительных анализов (посева, антибиотикограммы и т.п.)? Если приём Доксефа действительно необходим, подскажите, какие препараты или схемы могут помочь защитить желудочно‑кишечный тракт и улучшить переносимость антибиотика (пробиотики, препараты для желудка/кишечника и т.д., если это действительно нужно в моём случае). 2. Можно ли более полно разобраться в причине, а не только в последствиях (повторяющихся ЛОР-заболеваниях)? Какие ещё обследования или анализы вы бы порекомендовали, чтобы понять, почему уже больше года возникают частые воспаления ЛОР-органов, лимфоузлов, и есть ли общая причина? Учитывая, что КТ и рентген носовых пазух, МРТ шейного отдела и МРТ ВНЧС уже сделаны, а также были мазки из носа и зева и общие анализы крови, есть ли смысл: - в каких‑либо дополнительных анализах крови, - обследовании иммунного статуса, - проверке на аллергии, - консультации смежных специалистов. и т.д.)? 3. Может ли текущее воспаление ушной раковины (хондроперихондрит) быть связано с тем, что в течение года постоянно были ЛОР‑инфекции и увеличенные лимфоузлы за ушами и у челюсти, или это, скорее, отдельная проблема? Буду признательна, если подскажете, насколько корректно сейчас назначено лечение, какие обследования целесообразно выполнить в первую очередь и к каким специалистам ещё стоит обратиться очно. Спасибо!
Добрый вечер Полина! Это лор доктор Сергей Львович.
По фото вашей ушной раковины- инфицированная ранка ладьи ушной раковины с незначительным перифокальным воспалением.
Скажите, есть ли боль при ощупывании хряща вокруг ранки? Причина травмы, не пирсинг?
Добрый вечер! Боли нет, пирсинг не делала
Если,нет боли при пальпации хряща и по фото - нет объективных признаков перихондрита! Прием антибиотиков не показан.
Возможно - был герпетический элемент( зуд и боль) местно рекомендуется мазь Зовиракс или Ацикловир 4-5 р/ дн до полной эпителизации ранки.
В отношении ваших частых простудных,вирусных и бактериальных воспалений лор органов - основная причина снижение общего и местного иммунитета! Ваш организм не справляется с информацией, а частое применение антибиотиков на фоне вируса- только снижают защитные силы !!!
Необходимо обратиться к иммунологу для укрепления и коррекции иммунитета.
Закаливание,здоровый образ жизни,оптимизм во всем- только так возможно добиться выздоровления!
Для укрепления иммунитета - рекомендуется Полиоксидоний 16 мг сублингвально за 30 мин до еды 2 раза в день 10 дней.
И общение с иммунологом.
Желаю вам выздоровления!!!
Здравствуйте!
Спасибо большое за ваш ответ и рекомендации. Стало спокойнее, что по вашему осмотру и по фото признаков перихондрита нет и системные антибиотики сейчас не нужны.
Хочу уточнить и пояснить ситуацию подробнее, чтобы вы лучше понимали мой запрос.
1. По поводу частых ЛОР‑заболеваний и «снижения иммунитета»
Мне 29 лет, и до этого возраста у меня вообще не было частых ЛОР‑заболеваний. А вот уже больше года ситуация такая, что я практически постоянно болею: то вялотекущие, то острые воспаления ЛОР‑органов, почти каждый месяц что‑то новое.
Меня очень тревожит именно то, что:
- до 28 лет всё было стабильно,
- а затем вдруг начался непрекращающийся «марафон» болезней без светлых промежутков.
При этом антибиотики за всё это время я принимала только один раз, в июле. До и после этого курса антибиотики не принимала.
Мне трудно понять, как так мог «резко» и сильно ослабнуть иммунитет за такой короткий срок, если раньше всё было нормально.
Поэтому для меня сейчас главный вопрос:
может ли такая картина быть просто «снижением иммунитета», или нужно искать какую‑то более конкретную причину (системное, хроническое заболевание, гормональные нарушения и т.п.)?
2. Что стоит обследовать дополнительно
Вы порекомендовали обратиться к иммунологу, и я обязательно это сделаю.
Подскажите, пожалуйста, с вашей точки зрения:
- Есть ли какие‑то базовые анализы/обследования, которые логично сделать уже сейчас, до визита к иммунологу (например, расширенный общий анализ крови, биохимия, витамин D, В12, ферритин, щитовидная железа, иммунограмма, иммуноглобулины и т.д.)?
- Или в моей ситуации разумнее сначала попасть к иммунологу, а уже он целенаправленно назначит нужное обследование?
Мне очень не хочется упустить какую‑то важную причину, из‑за которой воспаления ЛОР‑органов постоянно возвращаются.
3. Боли и защемления в шее и плечах
Параллельно с началом частых ЛОР‑заболеваний у меня появились:
- периодические защемления в шее и плечах,
- хрусты в шейном отделе,
- ощущение зажимов.
С этим я уже пробовала работать: массаж, иглоукалывание, йога — это помогает, но максимум на неделю, затем всё возвращается.
Я понимаю, что это может быть и «отдельная» проблема (остеохондроз, мышечное перенапряжение и т.п.), но так как это началось примерно в то же время, когда стартовали мои постоянные ЛОР‑заболевания, у меня вопрос:
могут ли эти вещи быть как‑то взаимосвязаны (напряжение мышц, хроническое воспаление, нарушение кровообращения и т.д.) или, по‑вашему, это, скорее всего, две независимые истории, и с шеей нужно разбираться отдельно у невролога/вертебролога?
4. Текущее лечение уха
Сейчас, исходя из вашего заключения, я правильно понимаю, что:
- достаточно местного лечения (Зовиракс/Ацикловир 4–5 раз в день до заживления),
- системные антибиотики не нужны, если не появится выраженная боль, нарастание отёка, покраснение всей ушной раковины, высокая температура и другие симптомы, характерные для перихондрита?
Буду благодарна, если вы подскажете, на какие симптомы стоит особенно обращать внимание, при которых нужно сразу обращаться очно.
5. Касательно температуры, закладывания ушей и отека в носу, нужны ли препараты для облегчения дыхания (одна ноздря полностью не дышит)?
6. Относительно Полиоксидония
По поводу Полиоксидония:
- Вы рекомендуете курс 16 мг сублингвально 2 раза в день 10 дней.
- С другой стороны, у меня за этот год уже было довольно много разных лекарств (не только антибиотиков), и я переживаю по поводу лишней нагрузки на организм.
Подскажите, пожалуйста:
- Считаете ли вы, что в моём случае Полиоксидоний можно начинать уже сейчас, не дожидаясь консультации иммунолога?
- Или, с учётом необычно резкого начала частых заболеваний и отсутствия чётко установленной причины, было бы разумнее сначала пройти более углублённое обследование (хотя бы базовое у иммунолога), а уже затем принимать решение об иммуномодуляторах?
Мне очень важно не навредить себе и не принимать такие препараты «на всякий случай», если можно сначала более точно понять, что происходит.
Ещё раз благодарю вас за внимание, рекомендации и за то, что вы делаете акцент и на образе жизни, а не только на лекарствах.
Хочется всё‑таки найти причину того, что за последний год ЛОР‑заболевания идут одно за другим, чтобы не просто «поддерживать иммунитет», а постараться восстановить здоровье более фундаментально.
Полина! Возможно , сейчас вся наша жизнь сплошной стресс и плохая экология.
Каковы причины возникновения снижения иммунитета очень трудно определить.
Проблемы с позвоночником это своя история и она не является причиной частых простудных заболеваний .
Я,думаю логично будет начать с консультации иммунолога и выполнить необходимое обследование .
Возможно, выяснить есть ли изменения гормонального фона или эндокринологии.
Каждый узкий специалист назначит необходимое обследование -для выяснение нарушения органов и систем вашего организма!
Наберитесь терпения и проведите комплексное обследование.
Желаю вам удачи и найти путь к полному выздоровлению!
Здравствуйте, по фото имеется участок локального воспаления ушной раковины, убидетельных признаков хондроперихондрита не отмечается. Как правило такой процесс не требует системных антибиотиков. В связи с частыми простуда рекомендуется как правило исключить скрытые хронические инфекции организма такие как
ИФА крови на антитела ig MG к ВЭБ (все 4 класса), ЦМВ, ВПГ 1, 2, 6. Также в таких случаях может быть назначена консультация иммунолога , эндокринолога для выявления возможных причин снижения иммунитета
Добрый день!
На сегодня температура 37.2 держится уже 3 день. Ухо не краснеет, не зудит, имеется заложенность носа, зеленые выделения из носа, озноб, закладывает и давит уши.
Принятый ответ
по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д .С симптоматической целью для достижения жаропонижающего ( при температуре выше 38С )и анальгетического эффектов используется НПВС ( такие как парацетамол, ибупрофен) коротким курсом.
Здравствуйте
Учитывая предоставленную и фото уха можно предположить наличие воспаления ушной раковины , вероятнее всего признаков за перихондрит нет . В таком случае рекомендуем местную терапию (акридерм гк смазывать ухо 2 раза в день 7 дней ) без приема антибиотиков.
В случае частых лор заболеваний , вероятнее всего идет речь о снижении иммунитета , в таком случае обычно рекомендуется консультацию иммунолога