Постоянные заболевания ангиной

Здравствуйте. Мне 22 года В 10 лет перенесла операцию по удалению аденоидов. И вот уже на протяжении долгого времени, из месяца в месяц, появляется ангина и фарингит. И как следствие температура. Анализ крови сдавала несколько месяцев назад-все было в порядке Так же являюсь донором, сдаю кровь и так же все в порядке. При обращении к терапевту, постоянно прописывают антибиотик. Ежемесячно пить данные препараты уже страшно. Беспокоюсь за свою печень. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что стоит проверить? Какие анализы сдать? И к какому профильному специалисту обратиться? Спасибо!

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос вне болезни?
Были ли у вас ангины- сильные боли с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, каждый месяц болею ангиной, даже летом, боли ужасные каждый раз, белые комочки скапливаются в гланде и если на нее нажамать ватной палочкой, они выкатываются оттуда с ужасным запахом. Фото прикрепила.
А нос в порядке, дышит замечательно вне болезни.

Для дообследования сдайте мазок из зева на флору для исключения носительства пиогенного стрептококка и необходимости его санации, также сдайте кровь на с-реактивный белок- маркер воспаления и асло- антитела к стрептококку. Учитывая ваши симптомы у вас есть показания удалить миндалины.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Димитрий Витальевич, прикрепила

Рекомендую для начала сдать анализы : определить АСЛ-О, мазок на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, РФ

Боли в суставах беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Димитрий Витальевич, нет, буди в суставах нет вообще никакой

Хорошо, рекомендую для начала сдать анализы
Далее на очный осмотр к лор врачу
Думаю вам нужно хорошо осмотреть, санировать очаги, если все будет без эффекта то удалять

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас действительно были ангины, желательно сдать кровь для определения АСЛ-О, ревмофактор. Мазок из зева для определения микробиома.

Принятый ответ

Здравствуйте
Налет на миндалинах также может Быть вирусным, тогда антибиотики не нужны
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Антибиотик нужен только при бактериальной ангине
Также вам нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра, для него характерены такие симптомы - IgM, IgG

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики