Гипоэхогенное образование с нечетким ровным контуром с единичными локусами кровотока

Добрый день, ребенку 6 лет, по симптомам и анализам был поставлен диагноз монуноклиоз, врач посоветовала пройти узи бп, заключение прилагаю, подскажите пожалуйста что за гипоэхогенное образование у ребенка в селезенке и что с этим делать?

Нет
6 лет

Здравствуйте!
Подобные образования в селезенке при мононуклеозе находят не так уж и редко. Врач уже дал ему оценку, как «вероятно локальные реактивные изменения».
Они возникают при активной работе иммунной системы, частью которой является селезенка. При этом возникают небольшие участки воспаления, которые и борются с вирусом. На УЗИ такие очаги выглядят как темное пятнышко, это и описывают как гипоэхогенное образование.
Это не опухоль, не киста и не серьезное заболевание. Это просто след того, что организм пережил тяжелую инфекцию. Такие находки у детей при мононуклеозе встречаются довольно часто и почти всегда проходят сами собой после выздоровления.
Врач уже рекомендовал повторное УЗИ через 6 месяцев. Это стандартная практика: мы просто проверим, исчезло ли это образование или осталось без изменений. Если оно исчезнет, значит, все хорошо, организм полностью восстановился. Иногда на его месте остается участок фиброза – это как рубец. В этом тоже нет ничего страшного.
Сейчас никаких дополнительных действий, лечения или паники не требуется. Главное — дать ребенку время на полное выздоровление, соблюдать рекомендации врача по лечению мононуклеоза и избегать травм живота и тяжелых физических нагрузок (это общее правило при увеличенной селезенке).
Повторю, это не опасно и не требует срочных мер. Просто запишитесь на контрольное УЗИ через полгода, и всё будет под контролем.
Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, за подробный ответ, уточните пожалуйста кровоток в данной ситуации не настораживает?

Принятый ответ

Слова «единичные локусы» означают, что кровоток очень слабый и фрагментарный, а не выраженный, интенсивный или хаотичный, как при опухолях. Такой кровоток типичен для воспалительных или реактивных процессов, когда в очаге находятся активные иммунные клетки, которым нужна кровь для питания. Поэтому нет, в данном контексте наличие локусов кровотока это ожидаемо и нормально. Его отсутствие настораживало бы больше, тогда речь могла бы идти о кисте, а это уже отдельная патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, еще раз спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как такого образования здесь не описано
Есть просто небольшой участок
Это не рак и не опухоль
Селезенка в первую очередь орган иммунной системы.
И при различных инфекциях и воспалительных процессах могут быть изменения
В данном случае просто оставляем под динамику узи через 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ выявлено умеренное увеличение селезёнки и небольшое гипоэхогенное очаговое образование что на фоне перенесённого инфекционного мононуклеоза наиболее вероятно носит реактивный, воспалительный характер. Такие изменения часто встречаются при вирусных инфекциях и не относятся к опухолевым процессам. Специального лечения не требуется. В такой ситуации рекомендуется наблюдение в динамике и контрольное УЗИ через 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо