Коррекция лечения

Помогите скорректировать лечение. Женщина 75 лет, кт картина вирусной пневмонии, КТ1- лёгкая, правое 20%, левое 20% igm 9.97, igG 2,74. СРБ-66,65, d-димер- 1474. Назначали фавипивовир, левофлоксацин, ксарелто, АЦЦ. Из симптомов только кашель. Температуры нет.

ВЫ ПЬЕТЕ ИХ? НАЧАЛИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, только выдали. Выпила 4 таблетки фавипировира.

А какие значения анализов, которые Вы перечислили Сергею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, прикрепила анализы. Надеюсь правильно сделала, их видно?

Татьян, да левофлоксацин 500 мг в сутки 7 дней. Всё остальное, что назначили, фави по схеме строго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, я не поняла как принимать фавипивовир и приняла только 4 таблетки, а надо 16 в первый день. Начала лечение сегодня вечером, как скорректировать лечение?

Инструкция есть? Его схема зависит от веса, четко написано там

Здравствуйте. Анализы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, есть, не знаю как прикрепить. Сдавала общий анализ крови, на антитела, на СРБ и ддимер

Здравствуйте. Принимать эти препараты нудно. Добавьте ещё витамины С и Д. Хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, давление, принимаю ренитек

Давление контролировать еужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, поняла, спасибо. А что говорит анализ на антитела? Есть и igM и igG

Антитела есть, пока вы болеете, много М антител, появляются G антитела.

Добрый день! Лечение верное, учитывая высокий уровень срб антибиотики необходимы, противовирусные препараты не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, какие из них противовирусные? Кашель больше недели, за это время была один раз температура 37,4. Небольшая слабость. Анализы только сдала, т.е. заболела видимо давно, а назначили препараты сегодня.

Фавиповир

Здравтсвуйте! судя по анализам нужен и антибиотик и антикоагулянт, так что лечение назначено верно, всё так и нужно принимать

Здравствуйте. Лечение верное. Сатурацию меряли? Старайтесь больше лежать на животе, обильное питьё в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Спссибо. Сатурнация 93. Дыхание не затруднено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, я не правильно поняла и выпила только 4 таблетки фавипивовира. А надо 16 в первый день. Начала их принимать только сегодня вечером, как скорректировать приём?

Со второго дня в любом случае по 3 т 2 р в день, до 6 дня.

Здравствуйте. Сколько дней вы уже болеете всего? Какие были жалобы изначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, только кашель с мокротой, больше недели. Была один раз температура 37,4. По КТ поставили вирусную пневмонии. Пцр тест положительный. Сатурация в зависимости от руки 93 и 97.

Если вы болеете больше недели, то принимать фавипиравир смысла нет уже. Он эффективен, если его принимать начать в течение 1-5 дней с момента заболевания. Препарат серьёзный и имеет побочные действия на печень.

Здравствуйте!
Лечение в целом верное, адекватное.
Фавипиравир эффективен в первые 5 суток с момента появления симптомов.
Принимать его согласно инструкции.
Д - димер высокий поэтому Ксарелто для разжижения крови и профилактики тромбообразования тоже необходим.
Относительно антибиотика я бы подождала - поскольку нет клиники высокой температуры, кашля с гнойной мокротой, лейкоцитоза по анализу крови.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки при влажном кашле с мокротой.
Грудной сбор номер 4
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, добрый день. Т.е. нет смысла пить фавипивовир и антибиотик? Пцр Тест пришёл положительный. Температура 36,7. Небольшая слабость. Кашель с мокротой.

Принятый ответ

Да все верно, ни антибиотик ни противовирусные уже не нужны.