Консультация педиатра /

Малыш 5 месяцев появился сухой кашель — вопрос №485581

Продолжение к моему предыдущему вопросу. Вызвали на дом педиатра. Послушала легкие сказала есть немного свист. Горло посмотрела, оно не красное. Выписала фенистил 6 капель 2 раза в день и синикод 6 капель 2 раза в день. Сказала что это похоже на аллергию на какое-то цветение. Малышка не вялая, играет, кушает как обычно без изменений. Температуры нет. На сколько это опасно? Педиатр ничего толком не разъяснила. Что на это можете вы сказать( Очень переживаю, вдруг это отек лёгких(

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, по описанию- позоже на аллергию
Лечение должно помочь- всемназначено правильно, в вощрастной дощировке
Разумеется- ни о каком отеке легкого речи не идет
Клиент
Елена, спасибо за ответ

Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Синекод отмените, фенистил оставьте, в нос аквалор или аквамарис, следите за влажностью воздуха, где находится ребенок (60%). Не переживайте, отек лёгких проявляется по другому.
Педиатр
Здравствуйте, нет отек лёгких проявляеся по другому. Может быть признаки лёгкой степени ОРВИ. Если будет температура то обычно терапия заключается в снижении температуры выше 38.5 (обычно используют парацетамол 15 мг/кг веса не чаще 4 раз в день. или ибупрофен 6-10 мг/кг веса не чаще 4 раз в день). Так-же я рекомендую домашний режим, проветривании комнаты нахождения ребенка, соблюдение температурного режима (20-22 градуса Цельсия) в помещении, поддержании влажности в помещении (около 60%). Обильном теплом питье(из расчета 50-60 мл/кг/сутки., могут быть использованы: вода, компоты, морсы, кисели).
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а когда проветривать комнату малышку выносить из неё или можно уже оставлять с открытым окном на микропроветривовании?
Педиатр
Конечно, малышку перенести в другую комнату.
Педиатр
Здравствуйте.
Деткам вашего возраста противопоказан синекод( он подавить кашель но не уберёт причину кашля).
При отеле лёгких клиника совершенно другая, не переживайте
По описанию похоже на кашель на фоне постназального затекания слизи из носа. Вам необходимо пока только увлажнять нос аквалором в каплях, после чего лишнее удалить аспиратором. Увлажнять помещение.
Хрипы в лёгких возможно услышать и на фоне заложенного носа( одной ноздри) .
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Синекод давать не нужно. Он подавляет кашель, а слизи если это аллергия все равно больше нормы и реббенок несможет ее откашлять. Фенистил можно, но недолго. Дней 5 не больше. Это хорошо, что общее самочувствие малыша не страдает. Не переживайте! Единственный момент у таких малышей узкие дыхательные пути(возрастная особенность) и если заметите что свист усиливается, частота дыхания нарастает нужен будет срочный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте какой свист?
Принятый ответ
Педиатр
Не страшно.
Никакого отека легких не может быть.
Как и аллергии на цветение у ребёнка 5 месяцев.
синекод я бы тоже ребенку не давал.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, то есть синекод на время только убирет кашель, а потом он снова может вернуться?
Педиатр
да (блокирует кашлевой центр)
Клиент
Евгений, а каким образом тогда убрать кашель?