Рвота и температура

Здравствуйте,вчера в 12 ночи начало тошнить,вырвало едой после чего легла спать. В три ночи проснулась от тошноты,вырвало три раза без облегчения. Скорая в 4 утра сделала укол церукал. Потом вырвало еще три раза,желчью. Однократно был стул очень жидкий,водой. Утром поднялась температура 37,6. Днем поднялась до 38. Выпила ибуклин. Так же пила полисорб и энтеросгель. В течении дня слабость,немного подташнивает. У меня грудной ребенок 5 месяцев,после скорой он с папой в др комнате. Как мне не заразить ребенка? Можно мне его брать на руки? Кормить грудью? Пока он ест смесь.

41 год

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса, особенно если не было употребления продуктов сомнительного качества.

Даже если это вирусная инфекция - грудное вскармливание обычно считают необходимым и прекращать не рекомендуют, так как даже при риске заражения - к малышу передаются антитела, которые защищают его.

Организм мамы выработал антитела, а они уже готовы к защите.

Так же не запрещают брать ребёнка и ухаживать за ним, с соблюдением правил гигиены - мытье рук, проветривание помещения.

Ограничивать рекомендуют очень близкие контакты - поцелуи.

В подобных случаях обычно рекомендуют лечение по симптомам:

1. Щадящую диету - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности.
3. Для восполнения солей, потерянных с рвотой и диареей показан Регидрон. Его доза согласно инструкции для взрослого 1 пакетик в 1 литре воды.
4. Прием сорбентов, например, Энтеросгель или Энтеродез или Смекта. Дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме.

Важно сорбенты❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.

5.При тошноте или рвоте обычно рекомендуют Церукал
6. Для восстановления кишечной флоры обычно используют Энтерол. Это препарат с доказанной эффективностью🙏

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить ротовирусную инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды

Кормить грудью можно и нужно, так вы укрепляете иммунитет малыша, передавая ему свои антитела.
Также важно:
1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать влажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности изолироваться в другую комнату. К сожалению специфической профилактики не существует 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,

Кишечная инфекция имеет фекально-оральный путь передачи. Еще данное заболевание называют «болезнью грязных рук».
Для профилактики заражения домачадцев в таких случаях рекомендуют:
✶ ограничить тесные контакты (поцелуи и объятия)
✶ обязательное мытье рук: после каждого похода в туалет, после выхода на улицу
✶ ежедневная влажная уборка с хлорсодержащими моющими средствами особенно ванной комнаты.
✶ прием пищи из отдельной посуды
✶ Сон в разных пастелях
✶ часто проветривание помещения в идеале каждые 3-4 часа по 15-20 мин.
✶ поддержание в доме прохладного (19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
✶ если находитесь на гв, то перед каждым кормлением мытье груди с мылом, на время кормления необходимо надеть маску.
Здоровый человек должен:
✶ чаще мыть игрушки с хлорсодержащими моющими средствами
✶ частое мытье рук ребенка

По возможности,на момент острого заболевания переехать жить в отдельную комнату.

Крепкого здоровья и скорейшего выздоровления. 🫶🏻💐

Принятый ответ

Наталия , здравствуйте!

По описанию нельзя исключить острый гастроэнтерит , чаще всего вирусный, его вызывают ротавирус, норовирус и другие кишечные вирусы

❗️По поводу заражения ребенка передача идет в основном фекально‑оральным путем - через немытые руки , поверхности, посуду, капли при рвоте

Обычно советуют хорошее мытье рук с мылом не менее 20 секунд после туалета , перед любым контактом с ребенком и его вещами , а также обязательное использование отдельного полотенца , посуды, столовых приборов. По возможности- обработка поверхностей в туалете и ванной , особенно смыв, ручки, раковину

При соблюдении гигиены ребенка на руки брать можно. По возможности надевать медицинскую маску при тесном контакте

❗️Грудное вскармливание при острой кишечной инфекции у матери грудное вскармливание обычно не прекращают. Молоко содержит антитела и снижает риск тяжелого течения инфекции у ребенка

Маме обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

- Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

- Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

- Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

Препараты полностью совместимы с ГВ

Крепкого Вам здоровья! Если будут вопросы- с радостью отвечу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Валерьевна, как вы думаете,может ребенка виферон свечи начать вставлять? Мне стало легче,муж с температурой 38,2 Дома явно вирус у нас

Наталия, нет, не стоит малышу вставлять свечи 🙏

Нет убедительных доказательств того, что они могут профилактировать болезнь

Важно мыть руки с мылом перед каждым контактом с ребёнком - перед тем как взять на руки , перед кормлением , перед сменой подгузника. Если нет возможности помыть - антисептик

Маску менять каждые 2-3 часа . Влажная маска становится неэффективной и сама может стать источником бактерий

В комнате температура 20- 22 градуса и влажность 40- 60%. Сухой воздух пересушивает слизистые оболочки носа малыша , делая их уязвимыми для вирусов

Для профилактики в нос малышу можно 1-2 раза в день капать в носик солевой раствор , например, аквамарис беби, аквалор беби . Это увлажнит слизистую и смоет попавшие на неё вирусы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Картина типична для острого гастроэнтерита, чаще вирусного. Рвота, жидкий стул и температура до 38 укладываются в это. Через грудное молоко такие инфекции не передаются. Напротив, при грудном вскармливании с молоком передаются защитные антитела.
Брать ребёнка на руки можно. Кормление грудью допустимо и считается безопасным, если состояние позволяет. Основной путь заражения контактно-бытовой, а не через молоко.
Чтобы снизить риск передачи инфекции, обычно используют строгую гигиену мытьё рук с мылом перед контактом с ребёнком, отдельное полотенце, посуда, частая обработка поверхностей, при рвоте маска. Поцелуи в лицо и руки ребёнка временно исключают.
Ибуклин, церукал, энтеросорбенты с грудным вскармливанием совместимы. Основной упор регидратация дробное питьё растворов для восполнения жидкости. При нарастании рвоты, признаках обезвоживания, снижении диуреза или температуре выше 38,5 требуется повторная медицинская оценка.