Коксартроз 2 степень. Боль в тазу, паху

На днях хирург поставил диагноз на основании рентгена: Рентгенологические признаки костно-деструктивных изменений лобковой кости слева Рентгенологические признаки двустороннего коксартроза 2рг-ст по Н.С.Косинской. Год назад во время беременности начали болеть бегу но кости таза и пах. Все говорили что после родов пройдёт. В итоге с каждой неделей мне хуже. Сейчас еле хожу. Бром даже в покое и во лежа. . Скажите пожалуйста как мне поддерживать и лечить мое заболевание, чтобы это не переросло в другую стадию. Страх до панической атаки, остаться инвалидно. Телега 9 месяцев на руках каждый день. Хирург назначил только уколы алфлутоп и витамины магний. Сказал если не поможет то подождал в стационар.. . . Расскажите еще пожалуйста о ходе моих действий дальше, к кому идти и как лечить, какое обследование пройти. Какие еще ограничения и прочее. Боль снимать таблетки никакие не помогают. Может какие то уколы от боли поколоть.. помогите 🙏🏻

Узловой зоб левой доли щитовидки. Хронический гастрит, панкреатит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограммы. Сомнительно, чтобы 2 степень была в 28 лет. Нужно разбираться.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, сухожилия, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку такой артроз может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Алфлутоп и витамины продолжайте.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Конечно не хотелось бы получать такой диагноз в 28 лет, но по всем симптомам у меня подходит, ходить невозможно. Боль ноющая постоянно, а когда перегружу, то острая. Больно спать на боках, только на спине получается

Если больно спать на боках, то больше на трохантерит похоже. Делайте МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Скажите пожалуйста какое именно мрт надо сделать? Просто двух суставов таза или как то по особенному называется?

МРТ тазобедренных суставов 1,5 Тл без контраста.
Может в прейскуранте МРТ таза может называться, но уточните, чтобы суставы входили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое, буду делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Тазобедренные суставы
МР-признаки начальных проявлений артроза тазобедренных суставов, тендопатии сухожилий средней и малой ягодичных мышц.
Мелкая субкортикальная киста передненижнего сектора головки левой бедренной кости.
Дегенеративные изменения лонного сочленения.
Киста правого яичника ( киста желтого тела?).
Небольшое количество выпота в полости малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Заключение МРТ

"тендопатии сухожилий средней и малой ягодичных мышц" - это болит.
Если тендинопатия в месте прикрепления к большому вертелу, то это трохантерит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Больше болит область лобка ну и иногда ноют бедра

Если боли в области лобка, то это артроз симфиза или киста по гинекологии.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Я эту норму уже многократно перекрыл. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ тазобедренного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста а что может быть с мягкими тканями? Насколько это все серьезно? МРТ иду делать в субботу.. может ли быть такое что диагноз по рентгену не подтвердится? Или там скорее всего все еще хуже, раз рентген показал уже вторую степень коксартроза

Тазобедренный сустав состоит не только из костей, нам важно увидеть, что там с мягкими тканями, которые на рентгене не видны. В вашем возрасте деформ. артроз - казуистика. Поэтому и нужно МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте

Тазобедренные суставы
Заключение МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно бы прикрепить фото с указанием места боли.
В таких случаях возможны следующие варианты:
- симфизопатия или нестабильность лобкового симфиза ( после родов)
-воспаление сухожилий или связок
Причина: физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
- мрт контроль
- если боли в области лонного сочленения, то выполняют функциональные рентгенограммы таза( сначала стоя на правой ноге , затем стоя на левой) и исключают тем самым нестабильность лонного сочленения.
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Если у вас гв , то никакие препараты нельзя, только гель Бадяга местно.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, боль есть в лобке постоянная ноющая, но при растирании гелем тбс они болят, то есть руками массирую суставы и прям больно, в принципе я так и поняла где они у меня находятся.. еще иногда лежу долго на боку, бедро ноет, так же и второе. При ходьбе боль отдает в пах. А еще когда встаю тяжело сделать первый шаг, первые шаги как утка, потом рассхаживаюсь
Нимесил и ибупрофен не помогает снимать боль
Грудью не кормлю

Тогда желательно выполнить рекомендуемые исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Это понятно
А так на что похоже?

Если боль в области лона посередине, то на симфизопатию.
Если по бокам в области тазобедренных суставов, то на трохантерит

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Тазобедренные суставы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте
Заключение МРТ

По данным мрт признаки трохантерита ( воспаление
сухожилий и места прикрепления их к большому вертелу )
это вызывает боль .
Также есть небольшие дегенеративные изменения в тазобедренных суставах и лонном сочленении

Причина:дегенеративные изменения +физическая перегрузка.

Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую), а также Димексид -гель длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – (УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае( противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)