Желтуха новорождённых

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, всё ли нормально по анализам ребёнок родился 25.11.25 , 29.11 при выписки билирубин был брали кровь 314,лежали под лампой 10 дней снизился до 160 измеряли аппаратом. 16.12 сдали анализы, общий билирубин 207,4, прямой 12,9, непрямой 194,5.

29 лет

Здравствуйте! Ваши переживания вполне понятны.
По современным клиническим рекомендациям по ведению новорожденных с гипербилирубинемией у детей старше 5 дней уровень билирубина , требующий проведения фототерапии более 308. То есть уровень сейчас не токсичный и не опасный, последствий быть не может .

В биохимическом анализе крови повышение билирубина за счёт непрямой фракции , АСТ и АЛТ в норме , что исключает патологическую желтуху.
Наиболее вероятно, сейчас желтуха грудного молока , если вы кормите грудью .
Показаний к лечению нет , желтушка проходит постепенно, до 3-4 мес может затянуться. Сейчас важно почаще прикладывать к груди , так как в билирубин выводится с калом и мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается что медикаментозно это не как не лечится, педиатр назначили отвар шиповника, полисорб и урсосан и капли элькар.
Нужно ли это принимать?

Принятый ответ

нет, в таких ситуациях медикаментозное лечение не проводится, так как причина повышения билирубина не в застое желчи, которую надо гнать, а физиологическом процессе у малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

При физиологической желтухе в некоторых случаях имеется связь с приемом грудного молока и как следствие увеличение уровня билирубина крови, поэтому если ребенок на ГВ, то повышение билирубина произошло на этом фоне. Течение желтухи при ГВ более продолжительное, может быть и до 3-4 месяцев. Возможно также и волнообразное течение

Фототерапия в таком возрасте показана только при уровне выше 308 ммоль/л по современным рекомендациям

Поэтому основным будет сейчас продолжать частое прикладывание к груди, если ребенок на ГВ. Важно, чтобы малыш хорошо прибавлял в весе, был регулярный стул и мочеиспускание, так как лишний билирубин выводится с мочой и калом.

Переживать не нужно, билирубин со временем снизится, через несколько дней можно снова пересдать анализ на уровень общего и прямого билирубина. Если наметилась тенденция к снижению - то отслеживать больше не нужно, он самостоятельно снизится

По остальным показателям биохимического анализа отклонений нет, показатели соответствуют возрасту. Признаков патологической желтухи не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли это принимать?

Да, чаще всего она проходит сама, либо показана фототерапия при высоких цифрах, при физиологической желтухе назначенные медикаменты будут не эффективны, так как она не связана с обменом желчи.
Поэтому ни полисорб, ни урсофальк не рекомендуется принимать. Достаточно просто почаще прикладывать ребенка к груди, и через 2-3 дня снова пересдать анализ крови на билирубин. Дополнительно допаивать водой и тем более отваром шиповника тоже не рекомендуется
Элькар - это гомеопатический препарат, тоже никаким образом не влияет на течение физиологической желтухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо бол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, хорошо что я не чего давать не стала так как сомнения появились

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏻 была рада помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу Билирубин высокий, но не опасный и не токсичный

Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.

Основной метод лечения желтухи - фототерапия.

Билирубин больше 300 лечится фототерапией. В данном случае это не требуется.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Энтеросорбенты, Глюкоза также не нужны.

Раз в 10 - 14 дней необходимо сдать билирубин для контроля.

Аст и алт норма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение фототерапии.

Здравствуйте
Показатели ниже 300 не опасно. Страшного ничего в них нет. Можно взять лампу напрокат и лежать минимум 6 часов для снижения билирубина, единственный доказательный метод лечения неонатальной желтухи