Беспокоит желтушка

Ребенку 1 мес и неделя. У мамы 1 положительная группа крови, у ребенка 2 отрицательная. После родов и в день выписки билирубин в норме (40), по приезду домой начали замечать что ребенок немого желтеет( склеры глаз тоже желтые). Для уточнения: к приезду домой полностью на гв ребенок. При патронаже врач и медсестра никак не отреагировали, сказали пройдет. При этом не отправлял на сдачу анализа. Все это время ждали что пройдет. В месяц (20 ноября) сдали анализ, биллирубин- 272. Назначили урсосан 1/4 таблетки и допаивание водичкой. Вчера 26.11 обратились к другому врачу, так как желтизна не спадает, доктор назначил лечение( прикреплю фото) энтеросгель, урсосан, фенистил, биогая + ко всему убрать гв. Так же вчера у ребенка появилось своеобразное «хрюканье» подумали что заболели, так же врач послушал- все в норме, немного красновата гортань и слизь, но сказали так у младенцев бывает, уши чистые, нос сухой, промазали персиковым маслом, назначили флуимуцил. Есть некоторые переживания за ребенка, поэтому прошу вашего совета. На сколько разумно убирать гв? И какова вероятность что желтушка не проходит из за гв и резус конфликта? Верно ли назначено лечение? Какие еще рекомендации? И какие вообще действия при таком билирубине и на сколько это опасно? Как долго может не прекращаться желтушка? Если прекращать гв ( чего я очень не хочу) как правильно ввести смесь ребенку? И если действительно биллирубин снизится при завершении кормления ребенка грудным молоком ( но при этом сцеживать молоко) возможно ли дальнейшее кормление грудью?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

При уровне билирубина больше 300 при возрасте старше 5 дней рекомендуют проведение фототерапии.

Энтеросгель, урсосан и антигистаминные в таких случаях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а если ребенка переводить на ив, нужно постепенно вводить смесь(например заменить одно кормление на смесь) или сразу можно кормить смесью?

Перевод на смесь рекомендуют постепенный

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ГВ отменять не рекомендуют ,просто на грудном молоке билирубин снижается чуть медленнее

Уровень билирубина снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Если показатель билирубина будет выше 300 то единственный эффективный метод снижения это фототерапия
Рекомендуют взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго (брать только на кормление и смену подгузника )дней 5 будет достаточно
Потом проверить показатель

Если не будет снижаться то продолжить лечение в больнице

Энтерозгель ,урсосан ,фенистин не назначают

У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и есть сопли
Это так называемый физиологический ринит

Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте

Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Перечисленные препараты, в том числе и урсосан не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсосан работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)

Узи органов брюшной полости в месяц не проводилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проводилось, увеличена печень

У малышей первых месяцев жизни может Быть увеличена печень , в связи с особенностями физиологии малышей

Главное чтобы не было изменений со стороны желчевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется.
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимые
Соответственно препараты Урсосан, Фенистил, Энтеросгель - не рекомендуют
Биогаю возможно использовать, есть некоторые данные об эффективности в период колик, но не влияет на желтуху

Хрюкать, сопеть - может из за узкости носовых ходов, никакие препараты не назначают , только промывать носик, при отеке- Називин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сразу не рекомендуют. Но, если это для снижения показателей билирубина, то обычно ГВ убирают на несколько дней, дают смесь, но такая схема не рекомендуется из за стресса и нагрузки ЖКТ
Если просто перевод на смесь - то плавно замещается смесью грудь, по 30 мл

Принятый ответ

Здравствуйте, грудное вскармливание рекомендуется оставить.

По описанию, можно предположить, что это физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, при биллирубине выше 300,назначается фото-терапия, ни какие препараты, не доказано, что влияют на желтушку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 30 мл рекомендуется, вводить постепенно, чтоб не было стресса.