Кишечная инфекция, ОРВИ, антибиотики

Добрый день! Ребёнок 1 год 3 месяца. 1 декабря перестал дышать нос, сходили к ЛОРу назначили лечение - промывать нос и сосудосуживающее. К 6 декабря ситуация ухудшилась поднялась температура (3 дня была температура 38-38.5) - на приёме у ЛОРа - отёк в носу, красное горло и отит. Сдали кровь (анализы прилагаю от 6 декабря). 7 декабря назначили антибиотики амоксиклав 2 раза в день 7 дней. Во время приёма антибиотиков началась диарея. Лечили энтеролом. Он не помогал. Диарея была до 4-5 раз в день без ухудшения состояния. Температуры не было, было только отсутствие аппетита. 13 декабря антибиотики закончили. Ребёнок здоров. Диарея была до 15 числа. 16 числа стул кашеобразный. 17 числа стула не было. Но 15 декабря опять заложило ребёнку нос. Заложен нос, стал подкашливать чаще в положение лёжа, кашель лающий. Сдали кровь (от 17 декабря) кровь стала хуже. Нейтрофилы ещё сильнее выросли. Но 12 декабря я слегла с кишечной инфекцией. из симптомов тошнота, слабость, озноб, температура 37.5 1 день, мутное сознание, частые рвотные позывы. Лучше только стало 16 декабря. 17 декабря пришёл старший ребёнок из школы с тошнотой и ознобом. По изложенной выше картине, помогите разобраться что с маленьким? Диарея это была реакция на антибиотики или кишечная инфекция и теперь такие анализы? Почему у ребёнка нейтрофилы не упали после антибиотиков, а выросли? На данный момент температуры нет, кашель только в положении лёжа не сильный и заложенный нос.

недоношенность 35 недель
1 год

Добрый день. Подскажите, 17 декабря анализ сдавали натощак?
В динамике уровень лейкоцитов и нейтрофилов стал выше. В подобной ситуации исключают воспаление в пазух носа, показан повторный осмотр лор врача( контроль отита)

Точно Сказать диарея была на фоне инфекции или приема антибиотика -на данный момент сложно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, добрый день.
Мы сходили к ЛОРу и после приёма сразу кровь сдали. В ушах всё хорошо пока, в носу не большой отёк и задняя стенка горла рыхловатая. Перед выходом из дома съел может грамм 25 творожка. Сдавали через час после того, как съел немного.
Просто как я вижу, его состояние ну не тянет на такую кровь...

Вполне возможно, что изменения связаны с нарушением техники сдачи. Анализ крови сдаётся натощак. После еды повышается уровень лейкоцитов и нейтрофилов.

Поэтому, только на результ анализа крови не ориентируются, антибиотик в подобной ситуации не назначают. Можно продолжить симптоматическое лечение, контроль анаоиза крови по показаниям

Что сейчас из препаратов осталось ? Ребёнок во сне сопит/храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добавили со вчера ингаляции 2 раза в день с пульмикортом и раз с физ раствором.
В нос снуппик 3 раза в день.
Баксет бэйби по саше 1 раз в день.
Ну и всё. Дальше всё как обычно - обильное тёплое питьё, увлажнитель, проветривания частые.
Да, ребенок во сне сопит.
Я свожу его сегодня к педиатру, но хотелось бы иметь второе мнение.

Есть сомнения по необходимости ингаляций с гормональным препаратом пульмикорт

Снуп до этого использовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Називин совсем не взял нос ребёнка. Поэтому снуппик. На нём получше нос.
Получается с 1 по 10 декабря где-то по необходимо был називин детский. И вот с 16 числа снуппик 3 раза в день, так как есть сильная необходимость.

Принятый ответ

Не более 5 дней снуп тогда

Здравствуйте
А повторно у Лора осматривались перед сдачей крови 17 числа?
Динамика по анализу отрицательная , выросли не только нейтрофилы, но и соответственно лейкоциты.
Но мы не лечим анализы, а лечим ребенка. Соответственно соотносим состояние ребенка и анализов.
Кроме жалоб на заложенность - что то беспокоит? Вялость, утомляемость, капризность?
В подобных случаях смотрим кровь в динамике - через 2-3 дня.
Если будет так же повышение, то возможно АБ не сработал. Возможно была назначена маленькая дозировка. Какой вес ребенка и по сколько пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Да, мы сначала сходили к ЛОРу и потом сразу сдали кровь. Уши вчера были без воспаления, в носу отёк и рыхлая розовая задняя стенка горла.
Спит хорошо 2 раза днём
1 сон 1,5_2 часа
Второй сон минут 40.
Общее ВБ 11 часов.
Ночью тоже спит хорошо.
Кушать с понедельника стал очень хорошо. Стула вчера не было. Мочится регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пили амоксиклав 500мг/5мл по 3,5 мл 2 раза в день в течение 7 дней.

Уточните пожалуйста, вес ребенка, и дозировку, насколько мне известно, такой нет дозировки именно 500.
Есть 125,250, 400,600. И таблетки по 250, 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Значит 400мг/5мл. Забыла уже.
Вес 13,5 кг.
Сейчас помимо Заложености носа, появился кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сильно плохо, если всё таки придется снова пить АБ, когда только закончили? Ещё даже неделя не прошла.

Спасибо за уточнение!
Получается по весу минимальная дозировка желательна 4,2 мл 2 раза в день. Но так как ребенок маленький, то рекомендуют трёхразовый прием. А при отитах назначают более высокую дозировку
Возможно антибиотик тогда не сработал, если все таки был назначен на бактериальный процесс

Если появился кашель, то он возможно на фоне заложенности носа, возможно слизь стекает по задней стенки глотки.

Антибиотики не плохо, тем более будут показания

Соответственно рекомендуют послушаться, контроль анализа крови - при таких же показателях могут назначить ещё и рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть может быть пневмония? Без кашля, хрипов и температуры?

Принятый ответ

Пневмонии бывают разные, и "немые" и атипичные, про кашель указали что появился, но так как в положении лёжа, то вероятнее всего от постназального затека и раздражения и покраснения задней стенки глотки, появляется першение и соответственно кашель. Но рекомендуют при кашле - аускультацию и по показаниям рентген

Ольга, здравствуйте!

Скажите пожалуйста , педиатр осматривал ребенка , слушал ?

По анализу динамика отрицательная
Общее состояние сильно слабое , или лучше ?
Стул сейчас уже оформленный ?

Советую дополнительно осмотр педиатра, сдать общий анализ мочи и СРБ ( белок острой фазы воспаления )
Какой вес ребенка ?
В какой дозе антибиотик ?
Возможно доза подобралась не верная поэтому небольшая динамика была но явный улучшений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте.
Педиатр смотрела ребёнка 11 декабря. Тогда всё было хорошо.
Вчера сдали кровь ,только потому что нос заложен и хотела сделать прививку ребёнку.
На данный момент ребёнок активных, хорошо спит и ест. Вчера и сегодня ещё стула не было.
Антибиотик принимали амоксиклав 400мг/5л 3.5мл 2 раза в день в течение 7 дней.
На данный момент меня беспокоят больше его анализы. Так как он не выглядит на такие анализы крови.

А вес какой ?

Понимаю вашу тревогу, но анализы мы не лечим , конечно это важный ориентир , но не всегда призыв к действию
В таких ситуациях очень важна динамика , общее состояние , повторный осмотр педиатра , анализ крови и СРБ ( посмотреть будет ли прирост через 1-2 суток и есть ли нарастание СРБ выше 30 )
Если да, необходимо назначение антибиотика другой группы
Поискать очаг инфекции если уши исключены это могут быть почки, легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вес 13,5 кг.
То есть теоретически можно сегодня пересдать кровь?

Учитывая вес и минимальную дозу назначения Амоксиклава и то что принимал ребенок к сожалению недостаточна

Лучше уже завтра с утра сдать натощак , выпить стакан воды комнатной температуры
Общий анализ крови и СРБ (
Этот белок покажет нарастает ли воспаление в организме , если он выше 30 высока вероятность бактериального воспаления )
Организм и сам с ним может побороться , но учитывая возраст малыша нужно оценивать динамику и в случае чего назначить другой антибиотик в верной дозе 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за Ваш развёрнутый ответ. Я правильно понимаю, что сейчас нет повода придаваться панике, так как маленький себя в принципе хорошо чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В той же лаборатории сдать кровь? И ничего, что эта кровь была из пальца, а та будет из вены? Срб ж из вены берут

Да, чаще всего это ключевой момент 🙏
Но так же важны данные осмотра и динамика анализов сейчас
Так как возраст малыша требует пристального внимания ни смотря ни на что

Ничего страшного
Сдайте все из Вены
Можно в этой же лаборатории.

Принятый ответ

Такой же развернутый со всеми показателями

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным данным, в анализе крови от 06.12 инфекция вирусная, антибактериальная терапия не требуется.

В анализе от 17.12 нарастание нейтрофилов и лейкоцитов указывает на бактериальную инфекцию

При сохранении температуры, ухудшении состояния ребёнка следует начать антибактериальную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне антибиотикотерапии нейтрофилы повысились то не правильно подобрали антибиотик либо дозировку, обычно назначаем 50 мг на кг веса тела в сутки, при отитах дозировка выше. На сейчас точно сказать причину диареи сложно, это могла быть антибиотико ассоциациированная диарея либо проявление кишечной инфекции либо сочетание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.