Больной ЖКТ
Добрый день! Много лет не лечится ЖКТ . Может есть надежда здесь найти решение ) Каждый год хожу на эндоскопию ,проблемы не уходят. Перечислять долго, прикреплю результаты, если нужно ,почти весь букет . Прошу помощи
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС есть признаки заброса желудочного содержимого в пищевод, развилось воспаление. А так же есть признаки хеликобактерной инфекции. По результату ФГДС бактерия не обнаружена, но этот тест малоинформативен, частые ошибочные результаты. Обычно рекомендуют сдать дыхательный тест или кал и пролечить эту бактерию. Что касается рефлюкса:
В подобных ситуациях может быть эффективным применение:
- Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели – нормализует моторику верхних отделов ЖКТ, убирает изжогу
- Рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели(снижает кислотность)
- Альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели – восстанавливает слизистую пищевода
Согласно инструкции
Очень важно соблюдение антирефлюксного режима. Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Все препараты и диету рекомендуют обсудить очно с доктором.
Наталья благодарю 🌺 уже много лет использую подобные инструкции. Все что вы описали ,рабочая терапия ,но не надолго - "все возвращается на круги своя ". Я так устала от лечений. Как то возможно отрегулировать работу ЖКТ или эти мучения вообще не заканчиваются ? В этот раз врач сказал что у меня все проблемы от заброса желчи ,то есть желчный пузырь подводит . Он с юности меня беспокоит ,и диагнозы врачей были что он в безобразном состоянии , то он очень маленький и т.д . Был обнаружен слайд внутри него . Пила Урсосан больше года ,вроде чуть меньше слайда ,а потом снова все вернулось . Так может пора с ним расстаться ,если большинство проблем от нет ? Как вы считаете
Бактерию я лечила год назад ,проходила полную терапию антибиотиками , сдавала кал
Я понимаю что у нас нет лишних органов ,но если какой то создаёт так много проблем и дело в нем ,то что то надо решать
Если нет камней, то желчный пузырь удалять не нужно. Для адекватной работы желчного пузыря рекомендуют питание 5-6 раз в день, физическую активность, обильное питье. Желчегонные по требованию - если есть горечь, увеличение билирубина, забросы желчи в 12 п кишку и диета не помогает.
Что касается рефлюкса, антирефлюксный режим важнее препаратов.
Если после лечения вы проходили анализ на хеликобактер и он отрицательный, то тогда можно считать, что вылечились
Вылечилась от хеликобактер ,судя по анализу да, но эндоскопия показала что состояние ЖКТ не изменилось в лучшую сторону
Заброс желчи я так поняла хронический ,он при каждом анализе подтверждается . Отрыжка и рвота желчью тоже бывает ,после работы становится лучше . В этот раз во время процедуры на полотенце отрыгнулось много желчи ,врач сказал что ее ооочень много ,что он и стенки плохо видит
Я уже давно не ем жирного ,жареного ,копченого ,просто не люблю . Если бывает то мизерная доза ,не скажу что злостный нарушитель диет . А картина такая ,будто только этим и питаюсь
А вы соблюдаете режим для хорошего оттока желчи? Желчегонные препараты помогают уменьшить симптомы?
Пропиваю длительными курсами Урсосан . УЗИ показывает чуть меньше взвеси после этого . А как не пью ,то снова бок начинает тянуть
А что такое режим для оттока желчи ,дробное частое питание ?
Дробное питание, употребление кофе если нет противопоказаний, физическая активность, обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: Какие симптомы беспокоят на данный момент? Какими-то методами еще исследовались на хеликобактер пилори? Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете?
Здравствуйте Дарья ! Погрешности и беспокойства есть ( мнительность , впечатлительность конечно )это отдельно корректирую , принимаю медикаменты ,работаю с психологом . На данный момент состояние все время меняется, и главное что все это сопровождает - Слабость ! Нет энергии ,сил ,как будто скоро сознание потеряю . То как камень внутри и тянет и ноет и болит , то тошнота . Я чувствую свои внутренние органы ,они как будто горят . То верхнюю часть в районе пищевода , то перейдет на нижнюю . Потом какое то время ничего не болит ,потом снова прихватывает . Ночной голод ! И вообще часто ощущение голода
Бактерию лечила по назначению антибиотиками. Анализ сдавала кал , после лечения отрицательный
Фгдс от какого числа? Лечение уже начато?
19 ноября. Пока пью рабелок только . За остальное не знаю за что браться . Ганатон заказала
Врач у меня один и тот же ,раз в год к нему попадаю и получаю ту же схему . Помогает немного и не надолго
Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Обычно схему назначают на 4-8 недели. Однако если симптомы после лечения возвращаются или лечение неэффективно, то может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Дарья , благодарю за все рекомендации! Антидепрессанты я пью уже давно . То одни то другие . Понимаю что это связано ,т.к жкт второй мозг говорят . И вот уже много лет пытаюсь понять кто кого - тревожное расстройство провоцирует болезни ЖКТ или наоборот . То есть я не слезаю с таблеток . Но точно скажу что при обострении ЖКТ всегда слабость, я просто лежу ,а когда встаю все дрожит ,нет сил ,тошнота ,спутанность сознания ,и конечно это влияет на психику . Конечно страх за жизнь , и куча других соц страхов . Мне надо серьезно заняться ЖКТ , вот и прошу помощи и правильного алгоритма
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела обследование
Описаны эрозии слизистой желудка, язвенный дефект пищевода с элементами воспаления, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Такие изменения встречаются нередко при инфекции хеликобактер пилори, поэтому обычно сдается анализ на хеликобактер и проводится эрадикационная терапия - это по желудку
далее по пищеводу - есть хронический регулярный патологический рефлюкс, скорее всего ГЭРБ, ситуация усугубляется грыжей. В такой ситуации обычно дополнительно еще проводится рентген пищевода с барием для оценки размеров и положения грыжи, если грыжа средних или крупных размеров - то рассматривается хирургическое лечение
Классическая терапия при данных изменениях такая:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. АЛьфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 20 дней
4. де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Если терапия неоднократно проводилась и эффекта нет, в такой ситуации рассматривается проведение суточной-рН импедансометрии - метод позволяет определить количество и тип патологических рефлюксов, что позволит подобрать конкретную терапию с учетом выявленных изменений
Полина благодарю вас! Хеликобактер я сдавала кал после того как проходила антибиотик терапию . Потом анализ показал что их нет
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена грыжа ПОД, она может быть предрасполагающим фактором развития рефлюкса. На фоне рефлюкса возникает воспаление слизистой оболочки пищевода (эзофагит). Также по результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка с эрозиями, признаки Атрофии. Но Атрофия всегда ставится по результатам биопсии, без биопсии и гистологии диагноз Атрофии считают неправомерным.
Атрофия и эрозии могут возникать на фоне инфекции хеликобактер пилори, не всегда ее удается выявить по быстрому тесту при проведении ЭГДС.
Поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. При положительном результате проводят эрадикацию с препаратами антибиотиками.
ГЭРБ - это хроническое заболевание, которое может проявляться обострениями, особенно при несоблюдении правил по режиму.
Также в подобных случаях рекомендуют выполнить рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью для уточнения размеров грыжи.
При подобных измениях по результатам ЭГДС обычно назначают следующие лекарственные препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.