Резкая боль в плече
Резкая боль в плече. Ноет. Всю ночь не спала. Подняла руку опустила и началась боль, больно поднимать руку((( адская боль
Здравствуйте! Такая резко появившаяся боль,может быть связана с поражением сухожилий ротаторной ( вращательной) манжеты плеча. Чтобы уточнить это рекомендуют сделать МРТ или хотя бы узи плечевого сустава. Исходя из результатов уже делать выводы. Пока нет результата,для облегчения боли в таких ситуациях рекомендуют принять нпвс. Травмы не было? Какая нагрузка накануне была?
Ольга Леонидовна, ушибов и травм не было, подняла руку отвела в сторону и лежа на спине подняла обе руки и потрясла их-и начала болеть
Да,скорей всего возникла проблема в сухожилии. Возможно просто неудачное движение было.Для облегчения боли в подобных случаях рекомендуют принять нпвс,например,мелоксикам,нимесулид. Если нет аллергии на препараты и противопоказаний со стороны жкт. Если боль будет сохраняться -выполнять узи или мрт и по результату уже смотреть по дальнейшей тактике. Нагрузки на руки какое то время не давать желательно
Ольга Леонидовна, прикрепила результаты узи
Описана ситуация,которую я и предположила. А так же разрыв сухожилия. Именно разрыв таблетками не исправить,к сожалению,поэтому рекомендуют в таких случаях обращаться к ортопеду для проведения возможно артроскопии,с целью восстановления целостности
Ольга Леонидовна, а что это такое артроскопия? И как все страшно? Это лечится?
Артроскопия-это малоинвазивная операция,через небольшие проколы можно получить доступ и «сшить» сухожилие. Но эти вопросы решает ортопед,целесообразно это будет или нет.
Болевой синдром при разрыве сухожилий может сохраняться сильный,консервативно никак разорванные ткани не соединить,самостоятельно может небольшой разрыв срастаться,но это займёт много времени. Поэтому эти моменты нужно очно обсудить с травматологом или ортопедом. Эти вопросы ревматолог не решает
Здравствуйте.
Подобные боли могут быть связаны с повреждением сухожилий вращательной манжеты плеча или повреждением суставной губы и по иным причинам. Наиболее информативно выполнить МРТ плечевого сустава. В качестве временного облегчения могут быть рекомендованы НПВС, например, нимесулид.
Скажите, где именно располагается боль? Иррадиирует ли боль куда то? Какие именно движения провоцируют боль: отведение за голову, в сторону, за спину, прямо перед собой? Нет ли отека, припухания, ощущения нестабильности? Другие суставы не беспокоят? Пробовали ли чем то лечить?
Арина Игоревна, просто лежа крутит ноет, отека нет припухания тоже . Завтра на узи записана
Арина Игоревна, другие суставы не беспокоят, уколола мелоксикам(
Да, в этом случае применение НПВС вполне оправдано. УЗИ также поможет выяснить причину боли, оценить связки, сухожилия, наличие признаков воспаления
Арина Игоревна, сделала узи -надорвана связка. Узи приложу в течении часа
Напишите, как прикрепите
Арина Игоревна, прикрепила
Есть частичный разрыв (повреждение) сухожилия мышцы, которая отводит руку в сторону. Это довольно частая проблема. Обычно требует покоя на острый период и прием НПВС, возможно физиолечение. После острого периода понадобиться курс реабилитации, то есть комплекс ЛФК для восстановления и укрепления сухожилия. В любом случае, нужен очный осмотр ортопеда и назначения тактики лечения
Арина Игоревна, скажите пожалуйста на сколько это все страшно? И что нужно делать
Арина Игоревна, и возможно что не понадобится артроскопия?
Принятый ответ
Да, в большинстве случаев не прибегают к оперативному лечению. Повторюсь, что для уточнени может понадобиться МРТ. И возможно от этих результатов будет отталкиваться ортопед
Здравствуйте!
В таких случаях можно предположить поражение мягких тканей ( сухожилии, мышцы, связки) - рекомендуется сделать мрт , если нет такой возможности , то узи мягких тканей.
Пока нер еще обследования обычно рекомендуется прием нпвс ( если нет аллергии) целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности, не нагружать сустав, местно мази на основе нпвс.
Травм/ушиба/ падений не было?
После каких -то факторов может появились боли?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, сделала узи надорвана связка или порвана сказали, сейчас приложу узи
Да, увидел, поражение мягких тканей и частичный разрыв в таких случаях рекомендуется консультация врача травматолога-ортопеда ( очное посещение)