Прививка Пентаксим
здравствуйте,дочки 4 года ,у нас в садике другая медсестра,сейчас забегали в конце года на счёт прививок Пентаксим и Превенар,от Превенара отказалась так как в ноябре делали прививку от гриппа ,сегодня написала отказ от Пентаксим так как у нас аденоиды увеличились,и сопли немного,лечу аденоиды,а сейчас мне медсестра пишет что дочку смотрел врач перед прививкой у нее все хорошо и ей сделали Пентаксим (ревакцинация) про которые тогда забыли все ,как быть теперь ? ревакцинация не сделана была так как другая медсестра видимо не работала очень переживаю что будет ?
Принятый ответ
Добрый день. Ребёнка осмотрел врач
противопоказанием к вакцинации будет являться острый период инфекции.
Гипертрофия аденоидов – не является острым периодом инфекции
В Подобной ситуации вакцинация разрешена.
Как правило, негативных последствий не бывает. После постановки вакцины может повышаться температура и может быть гиперемия , отёк в месте инъекции до6- 8 см. Это считается нормальной реакцией
Ребёнку вакцина уже знакома.
Надежда Александровна, а то что так долго не было ревакцинации ничего не будет ?у нас вроде температуры никогда не было только отек
Нет, ничего не будет. Интервал может быть любым. Схему сначала не начинают
Надежда Александровна, меня прям трясет
Вам нужно постараться успокоиться.
Ребёнка осмотрел врач.
Если бы у ребёнка были противопоказания вакцину бы не поставили.
Ребёнок соматически здоров? У него нет никаких сопутствующих диагнозов?
Надежда Александровна, ну вот аденоиды только и все
Противопоказаний к вакцинации со стороны ребёнка не было по описанию
Надежда Александровна, на аденоидах где то висят сопли немного либо носоглотке они тоже ничего страшного
При аденоидите всегда затяжной насморк
Но
Это не противопоказание к вакцинации.
Отпишитесь по самочувствию ребёнка к вечеру
Надежда Александровна, да напишу хорошо а может можно лучше дать супрастин?и скажите можно протаргол капать?я просто незнаю чем капать в сентябре была у Лора с такимм же симптомами,она выписала ринофлцимуцил,Авамис и промывать нос
Прием антигистаминных не рекомендуется, так как это снижает наработку антител.
При гипертрофии аденоидов подобные капли назначают, эффективен только назонекс и его аналоги
Надежда Александровна, но там где то сопли висят как из убрать ?или только аденоиды лечить?и промывать?
Промывать и назонекс
Отек уйдет и слизь не будет скапливаться
Надежда Александровна, тоесть это просто слизь висит на аденоидах
Надежда Александровна, дочку забрала из садика все нормально,рука говорит болит
Здравствуйте
Очень хорошо
Наблюдаем 2-3 суток
Надежда Александровна, здравствуйте сейчас вот температура 37.6
Здравствуйте, это нормальная реакция на вакцинацию. Как в целом самочувствие??
Надежда Александровна, ну сопли ,но они думаю от того что ринофлцимуцил прыскала разжижил их ,где то стояли вот и потекли
Надежда Александровна, температура была в 7 утра и вот в 17.00 опять поднялась
В течение трёх дней может повышаться
Надежда Александровна, красноты на руке нет ,но это место прям припухло нормально так,это должно так быть
Прикрепите фото
Надежда Александровна, попозже сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Не совсем понятно, то есть по плану у ребёнка должна была стоять ревакцинация и сегодня поставили, верно? По новому приказу, не обязательно выдерживать интервал месяц между вакцинами, поэтому ничего страшного не будет
Дарья Николаевна, я переживаю за аденоиды
Дарья Николаевна, ревакцинация уже давно пропущена и сделали сегодня
Ничего страшного не будет, если по плану положена
Дарья Николаевна, у нас аденоиды в стадии воспаления
Тогда бы ребёнку не поставили бы прививку, при осмотре были бы жалобы
Дарья Николаевна, ну с аденоидами можно её ставить
Аденоиды не являются противопоказанием
Дарья Николаевна, дочку забрала из садика все нормально,рука говорит болит
Это нормально
Дарья Николаевна, сегодня утром температура поднялась 37.8;и сейчас опять вот в 17.00 37.6
До 38 может быть температура
Дарья Николаевна, а ручка припухла это нормально
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на момент постановки вакцины , в том числе и пентаксима ребёнок осмотрен доктором и нет признаков острого воспалительного процесса , то в таких ситуациях обычно нет противопоказаний для вакцинации
Виктория Витальевна, аденоиды воспалены только т сопли где то в носоглотке чуть чуть
Аденоиды не является противопоказанием для вакцинации , видимо доктор оценил состояние ребёнка по результатам осмотра, и острого воспалительного процесса не было
Виктория Витальевна, дочку забрала из садика все нормально,рука говорит болит,и ещё сопли сморкается но не текут ,это могло с ринофлцимуцила пойти они ?два дня ей его пшикала
Может отмечаться болезненность, покраснение вместе инъекции в течение первых трёх – пяти дней после вакцинации, если будет жаловаться что рука болит сильно, то возможно использование с целью обезболивания нурофен
Ринофдуимуцил это мукрлитик и сосудосуживающий препарат, то есть разжижает густую слизь, то нести не провоцирует появление насморка
Виктория Витальевна, так вот он видимо и разжижил так как соплей не было а после него пошли сопли они где то стояли
Но насморк не появился от приема именно это препарата, это та слизь которая до этого присутствовала
Виктория Витальевна, ну да я тоже об этом же ,чем лечить ее ? просто промывать и прыскать Авамис
Да, совершенно верно активный туалет носа - солевыми растворами
Авамис или другие ГКС спреи могут быть использованы курсом
Также огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Виктория Витальевна, утром сейчас температура 37.6 это от прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте! При легких соплях, признаках орви вакцинация не противопоказана
Тем более что доктор смотрел ребенка и не выявил причин откладывать вакцинацию
Аденоиды могут увеличиваться при любом триггерном факторе, поэтому на это не опираемся
Между неживыми вакцинами интервал можно не соблюдать, ставить можно хоть каждый день
Главное интервал соблюдать между живыми, а также после живой вакцины
Регина Ренатовна, это как живая ?и еще скажите в сентябре тоже были аденоиды и где то сопли висели лор выписал ринофлцимуцил и авамис
Пентаксим и превенар это неживые вакцины
Да , при аденоидвх используют часто гормональные спреи в нос , а ринофлуимуцил для разжижения слизи в носу
Регина Ренатовна, ну вот у нас как будто где стоят сопли но они не выходят поэтому незнаю как быть и чем лучше их выводить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию переживать не стоит, так как ребёнка осмотрел врач и значить признаков острой вирусной инфекции на момент вакцинации не было . Гипертрофия аденоидов это не противопоказание к вакцинации. По новому приказу нет необходимости строго выдерживать месяц между неживыми вакцинами
Алина Тиграновна, из садика забрала ее все нормально,ручка болит говорит ,и ещё сопли какие то пошли ,не текут но сморкаем,они вот как будто где стояли а тут я два дня пшикала ринофлцимуцил ей это с него могли пойти сопли ?
Маловероятно, что это от препарата
Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
Алина Тиграновна, да сейчас утром температура 37.6
В течение 3-х суток после вакцинации такое возможно