Ветрянка и прививка
Добрый день! Ребёнок 2 года играл с детьми, на следующий день оказалось, что у другого ребёнка ветрянка. Стоит ли сделать сейчас прививку от ветрянки ребёнку. И как может отразиться ветрянка на втором ребёнке , которому 6 лет, страдает аллергией на амброзию?
Добрый день, да, стоит пройти вакцинация по схеме экстренной профилактики. в течении первых 72-96 часов) Но помните вакцинация это защита от тяжёлого течения болезни)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Прививка не даст гарантию того, что ребёнок не заболеет, но может помочь чтобы не было осложнений
Экстренная вакцинация проводится в первые 96 часов после контакта с заболевшим
По поводу 6 летнего ребёнка ответить сложно, в основном дети все в легкой форме переносят ветрянку, в данном случае аллергия ситуацию никак не ухудшит точно
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность, то в течение 96 часов от контакта необходимо сделать.
Если аллергия на амброзию проявляется ещё и кожными высыпаниями, то течение тяжелее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, рекомендую экстренную вакцинацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей младшего возраста течение ветряной оспы, как правило, лёгкое
В течение 96 ч можно выполнить вакцинацию
Наличие аллергических реакций не осложняет течение ветряной оспы
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Экстренная прививка от ветрянки детям проводится в течение первых 96 часов после контакта с заболевшим (предпочтительно в течение первых 72 часов). Наличие аллергии у старшего ребенка не повлияет на течение ветряной оспы.