Правильное мытьё рук
Добрый день! В период повышенной заболеваемости гриппа, да и вообще всегда, как правильно и сколько раз нужно мыть руки? Достаточно ли одного раза и сколько приблизительно по времени нужно их мыть по особенно в общественных местах, чтобы опасные микроорганизмы погибли, но при этом не пересушить поверхность кожи? Нужно ли дома обрабатывать ручки крана после мытья рук ? Достаточно ли просто протереть дезинфицирующими салфетками, или нужно время выдержки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне достаточно мыть руки с мылом после посещения общественных мест и перед едой, без фанатизма.
Поверхность достаточно простирать раз в день любым средством для этого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мыть руки рекомендуют после возвращения с улицы, после туалета, перед каждым приемом пищи и по мере загрязнения.
Моют с мылом, по времени примерно 30-40 секунд.
Дома рекомендуют обрабатывать все выключатели, дверные ручки любым антисептиком, чаще проветривать помещение. Это все значительно снизит риск заболеваемости респираторными вирусами.
Инна Сергеевна, обрабатывать ручки и выключатели просто протеканием дезинфицирующими салфетками или нужно время выдержки дезинфицирующего средства на поверхности?
Просто протиранием. Большинство микроорганизмов при контакте с антисептиками погибают мгновенно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Одного хорошего мытья рук за раз достаточно. Повторять процедуру дважды подряд не нужно , это только вредит защитному барьеру кожи
Сам процесс намыливания и трения должен занимать минимум 20 секунд. Намочить, намылить, смыть, высушить занимает минуту
Во время мытья в университетах нас учат сначала потереть ладони , тыльные стороны кистей , промежутки между пальцами, сцепив пальцы в замок, отдельно большие пальцы и кончики пальцев , после - смыть мыло
Самый грязный элемент в общественном туалете - это ручка крана и дверная ручка. После мытья рук закрывать кран бумажным полотенцем или локтем, если кран локтевой
Мыть руки нужно ситуативно после возвращения с улицы домой, посещения туалета , перед приготовлением и приемом еды, после кашля, чихания или высмаркивания
Чтобы кожу не пересушить - использовать увлажняющий крем после мытья
Если дома никто не болеет острой кишечной инфекцией или вирусной инфекцией , дезинфекция после каждого мытья рук крана не требуется
Просто протереть салфеткой недостаточно для уничтожения некоторых вирусов , но вирусы гриппа погибают быстро
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что руки рекомендуется мыть по приходу домой, так же перед едой обычно, в остальном по потребности
Гигиеническое мытье рук производится примерно в течении 30 секунд
Можно даже найти алгоритм в фото, очень удобно и наглядно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации техника мытья рук следующая : сначала нужно намочить руки под проточной водой, затем берём мыло и намыливаем обе руки в течении 20 - 40 секунд, потом начинаем смывать мыльные руки под проточной водой.
Руки мыть желательно после прогулки, после посещения туалета, перед приёмом пищи.
+ в местах большого скопления людей желательно одевать маску.
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют.
Мыть руки по 20 секунд с мылом после улицы, туалета, контакта с часто трогаемыми предметами в общественных местах и перед приемом пищи..Мыть руки рекомендуется в теплой не горячей воде, с использованием мягкого мыла, чтобы не пересушить кожу.
-Дома достаточно регулярной уборки; усиленная дезинфекция ручек и крана с салфетками и выдержкой по инструкции возможна если в доме есть больной или высокий риск инфекции.