Камни в желочном пузыре

Здравствуйте, была сильная боль справа под ребром, примерно неделю, пила обезболивающие, не помогала , пошла сама сразу на кт брюшной полости , сегодня получила результат , посмотрите пожалуйста именно желчный пузырь - это камни ? Что делать дальше ? Куда обратиться ?

Нет
25 лет

Здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования диагностирован камень в полости жёлчного пузыря. Болевой синдром в правом подреберье вероятнее всего был связан именно с этим и мог проявляться симптомами желчной колики.
Как правило рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови (искл воспалительного процесса)
- биохимии крови (АЛТ, АСТ, общий+ прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, С- реактивный белок)
- очная консультация врач-гастроэнтеролога с результатами обследования и решение вопроса о дальнейшей тактике лечения
-при возобновлении выраженного болевого синдрома, повышении температуры, ухудшении самочувствия рекомендуется консультация врача-хирурга в срочном порядке
При повторении болевого синдрома рекомендуется прием:
- Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды 14 дней

Здравствуйте.
Рекомендуется оценивать биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), контроль конкрементов через 6-8 месяцев.
По результатам кб брюшной полости отмечается наличие конкрементов желчного пузыря, в таких случаях, при не высокой плотности(можно предположить холстериновую природу) рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров.
При сохранении или увеличение размеров на последующем обследований, рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела протокол обследования
Да, в просвете желчного пузыря описывают небольшой конкремент ( около 4 мм) с низкой плотностью, то есть такой конкремент холестериновый. Его можно легко растворить, а боли он провоцировать может при подвижности и ударах о стенки пузыря.
Рекомендуемая терапия в такой ситуации:
терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно например узи брюшной полости, для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении конкремента ,терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев
Также дополнительно рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим
при болевом синдроме можно использовать спазмолитики - тримедат или дюспаталин