Температура после операции?
Здравствуйте! 2 недели назад мне провели операцию дискэктомию грудного отдела позвоночника. Была удалена грыжа 15 мм между позвонками т10-т11, ламинэктомия т10. Операция длилась 4 часа. Шов около 10 см. Очень переживала, но всё прошло успешно. В больнице кололи антибиотики вплоть до выписки 6 дней . С первого дня были очень сильные боли, которые стали максимальными на четвёртый-пятый день, на шестой стало легче. На седьмой день выписали. Помимо антибиотиков кололи кроворазжижающие препараты, нпвс, габапентин таблетки. Физически с каждым днём становится легче. Но на десятый день у меня стала подниматься температура. Ночью и утром её нет, днём около 13-14 часов поднимается до 37, 0 - 37,3. Послеоперационный шов выглядит нормально, никаких выделений Я не вижу, покраснений и отёков тоже нет. Дома болел ребёнок, но к моей выписке почти выздоровел. Моё общее состояние хорошее. Беспокоит только повышение температуры. Подскажите, пожалуйста, может ли моя температура быть послеоперационной? Норма ли это? Как долго будет держаться? Необходимо ли мне продолжить приём антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, после такой операции на позвоночнике может наблюдаться субфебрильная температура пару недель.
Главное, чтобы не было фебрильных значений.
Если наблюдаетесь сейчас в поликлинике можно запланировать сдачу общего анализа крови+СОЭ+С-реактивный белок.
При отсутствии положительной динамики и при отрицательной динамике рекомендуется также выполнить рентгенографию ОГК. После операции на грудном отделе позвоночника могут возникать застойные явления в лёгких из-за болезненности и травматичности хирургического доступа.
Сейчас дома рекомендуется уделять внимание дыхательной гимнастике (надувать воздушные шарики).
Елена Александровна, спасибо. А насколько опасны могут быть такие застойные явления в лёгких? Это лечится? Антибиотиками?
Это не опасно, на сегодняшний момент это представляется как снижение подвижности грудной клетки и снижение вентиляции в нижних отделах легких.
Если в этой области возникнет воспаление (обычно это фебрильная температура), тогда понадобятся антибиотики.
Поэтому важно профилактировать данные изменения дыхательной гимнастикой, таким образом плохо вентилируемые отделы легких начинают функционировать.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Субфебрильная температура (37-37.5°C) после операции на позвоночнике – часто нормальная реакция организма на стресс и заживление, которая проходит через несколько дней или недель, но если она сопровождается покраснением раны, сильной болью или выделениями из раны, ознобом, отеком или держится долго , это может указывать на инфекцию, воспаление или другие осложнения, требующие срочной консультации оперирующего хирурга.
Владислав Юрьевич, спасибо Вам!
Принятый ответ
Добрый день! Небольшая субфебрильная температура может сохраняться в течение нескольких недель после операции. Если температура будет сохраняться более 3 недель и сопровождаться появлением локальных болей в области операции, то тут в такой ситуации будет оправдано выполнить общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок.
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое