Расшифровка ээг
Добрый день ,ребенку 1г2 мес ,недоношенная,родилась на 32 неделе .Ходили на сенсорную интеграцию и там ребенок ,как завис (задумался )нейропсихолог посоветовала сделать ээг ,результат приложу .
Принятый ответ
Здравствуйте! На ээг эпиактивности не выявлено , вариант нормы; это самое главное. Есть косвенные признаки повышенной нервной возбудимости, перенесенной гипоксии ранее, но это не несет диагностического значения
Регина Динисламовна, а что значит повышение бета активности ?
Это может быть косвенным признаком повышенной нервной возбудимости, но бывает и в норме у всех здоровых людей. Ээг позволяет исключить только эпилепсию, у вас все хорошо, в остальном этот метод не информативен
Регина Динисламовна, а если по ээг чисто ,то больше его можно не проводить ?
Да можно больше не делать. Если в моменты зависаний ребенка можно отвлечь, переключать внимание - это не эпилептические пароксизмы
Регина Динисламовна, да ,отвлечь можно ..У невролога на приеме такое тоже было,доктор хлопнула в ладоши и ребенок отвис ,сказала что задумалась она .Ро для своего успокоения я все же решила сделать ночное ээг
Значит это не эпилептические пароксизмы, тк ребенок в сознании
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сейчас есть какие то жалобы со стороны нервной системы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменений, характерных для абсансов нет, так же нет других видов эпиактивности. Главное - наблюдение, происходят ли реально замирание (как долго не реагирует), по-возможности если такие замирания происходят, постарайтесь записать видео.
Оксана Евгеньевна, 5 сек примерно .У невролога когда были тоже такое было ,она хлопнула в ладоши и ребенок отвис ,сказала что это она задумалась .Дома когда такое бывает ,ребенок также реагирует во время замирания на внешние раздражители .
Если ребенок реагирует на внешний раздражитель - это не абсансы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Марина Алексеевна, а что значит небес бета активности и медленноволновые акцентуации ?
Это нормальный ритм активности коры головного мозга, патологий нет по обследованию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Истинной эпиактивности нет.
Ирина Анатольевна, а на что может повлиять эта гипоксия?
Может не на что не влиять,может сказываться на развитии, освоении навыков. Ориентируемся на развитие ребёнка.