Пришли анализы,напугали
Ходили к гинекологу,ничего не беспокоит. Иногда бывают рези при мочеиспускании,когда мало пью. Анализы прикрепляю
Здравствуйте!
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
Если имеются рези при мочеиспускании, дополнительно лучше сдать бактериологический посев мочи
То есть по анализам все нормально?
И контроль взятия мазка?это нормально что горит красным?
Верно.
Это значит, что было недостаточно материала. Можно сдать повторно через 3 месяца для уверенности
Благодарю за ответ,получается анализ на впч неинформативный?((
Принятый ответ
Да, можно сказать так
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём и передаётся, при отсутствии жалоб на зуд жжение или выделения с неприятным запахом, Никакое лечение не требуется
Добрый вечер,а квм горит красным?
Это контроль взятия материала, это хорошо
Здравствуйте, понимаю ваши переживания . Повода для беспокойства нет . Анализы в предалах нормальных значений . Обнаружена гарднерелла - это условно патогенная флора . Без симптомов лечение не требуется . При наличии выделений с запахом , жжения рекомендуется лечение антимикробными препаратами . Можно клиндамицин б пролонг (1 аппликатор )на ночь 3 дня .
Благодарю за ответ!а Квм горит красным,получается результат неинформативный?
Качество взятия материала , информативен
Стоит ли пересдавать?
Пока нет необходимости, значение КВМ -8,2 в анализе ( выше 4 считается хорошим )
Добрый вечер,пришел еще один анализ. Прикрепила его. Есть надобность переживать?
Правильно поняла что последний анализ это цитология?
Принятый ответ
Здравствуйте,цитологию не вижу, есть мазок на флору и он в пределах нормальных значений .
Благодарю за ответ!
Всех благ 🌹
Добрый день. Обнаруженный микроб (gardnerella vaginalis)- условно- патогенный
Он иногда действительно может стать источником воспаления, но только когда его становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен.
И это вызывает жалобы - зуд, жжение, болезненность . Тогда да, лечение назначается.
Если жалоб нет - залечивать эти микробы не нужно. Это представитель вашей нормальной микрофлоры, никого они не трогают, жили Вы с ними до их обнаружения и дальше будете жить.
Остальные показатели без отклонений
Здравствуйте! По подобным результатам анализа можно сделать вывод, что выявлена условно-патогенная микрофлора (гарднерелла). Эти микроорганизмы в норме могут присутствовать в половых путях и не являются инфекциями передающимися половым путем. В подобной ситуации необходимость лечения определяется главным образом наличием жалоб. Если не беспокоят зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт, то лечение не требуется. Если есть указанные жалобы, то рекомендуют вагинальный крем Клиндацин Б пролонг 6 дней
В период лечения рекомендуется воздержаться от половых контактов или использовать презерватив
Также рекомендуется отказаться от спринцеваний, ношения тесного синтетического белья, регулярного использования гигиенических прокладок.