Гайморит у ребенка
Здравствуйте, дорогие врачи! Помогите пожалуйста с лечением гайморита у ребёнка 11 лет (вес 30 кг). Болеем уже 2 недели, становилось всё хуже с носом, гнойные выделения и боли в голове и бровях, с понедельника назначили антибиотик Аугментин 500+ 125мг 3 раза в день, назонекс 1 раз в день и синусэфрин 3 раза в день, промываем долфином, лучше не становится…. Сегодня пришел результат мазка на флору, найден золотистый стафилококк. Может нам нужно уколы лучше делать? Напишите пожалуйста дозировку и назначения🙏🙏🙏 анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам выполняли рентген пазух носа? Можете прикрепить результаты?
Золотистый стафилококк - это условно - патогенная Флора , данная бактерия в норме живет на слизистой оболочке ЛОР органов и синусит как правило на вызывает
Маргарита Александровна, спасибо большое за отклик🙏в нашем городе сейчас нет рентгенолога, переехал в другой город, но лор сказал у нас точно гайморит, боль между бровей, частая головная боль, отёк и гнойные желто-зеленые выделения…. Анализы вроде прогрузились
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Золотистый стафилококк в норме может жить на слизистой
Лечение было как при бактериальном синусите, Амоксиклав это препарат первой линии , дозировка верная
Так как нет эффекта - рекомендовано все таки выполнить рентген или КТ пазух носа в ближайшем городе
Принятый ответ
Добрый вечер Галина!
Это дор доктор Сергей Львович
Скажите,а ребенку делали рентген или КТ пазух носа?
В посеве золотистый стафиллокок - это условно патогенный микроорганизм , не требует лечения. Анализ крови без патологических изменений.
Можно, предположить вирусную инфекцию, по этому антибиотик не дает улучшения.
В данной ситуации рекомендуется:
Обильное теплое питье.
Промывания носа Аквалор или Долфин 3 р/дн
Синусэфрин заменить на Ксимелин или Отривин детский 3 р/дн.
Аугментин рекомендуется принимать до 10 дн
Решение по смене антибиотика возможно только после КТ ОНП. Желаю выздоровления!
Сергей Львович, спасибо огромное за ответ. Может анализ крови уже и хуже стал, мы его 4 дня назад сдавали… потому что состояние именно сейчас ухудшилось. У ребёнка на протяжении 2х месяцев периодически такой непроходящий насморк с гнойным содержимым, поэтому и назначили антибиотик, я думаю он просто нам не подходит
Вы, не ответили делали рентген пазух или так назначили антибиотики?
Сергей Львович, нет, не делали, в нашем городе нет возможности, рентгенолог переехал в другой город. Лор при очном осмотре сказал все признаки гайморита… Прописал Аугментин вслепую, а чувствительность к антибиотику пришла только сегодня, и судя по результатам он нам не подходит, я думаю нужно было начать Азитромицин пить
У ребенка скорее вирусная инфекция. Азитромицин не даст положительного эффекта. При болях можно применять парацетамол 500 мг 2 р/дн или Ибупрофен 15 мл(300мг) 3 р/дн.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований иможно предположить наличие синусита . Для диагностики рекомендуется выполнить ретнген пазух носа Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д )- то есть лечение у вас адекватнон. Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . При наличии показаний для назначения антибиотиков по результатам исследований и очного осмотра препаратом выбора как правило является Амоксиклав ( при отсутствии аллергии на препарат) ,но если нет эффекта то он заменяется на другую группу ( панцеф в суспензии из расчёта 8мг на кг веса) .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее оценивается динамика на фоне лечения, состояние и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача.
Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ! Возможности рентген нет сделать, у нас рентгенолог переехал в другой город…
У ребёнка на протяжении 2х месяцев периодически такой непроходящий насморк с гнойным содержимым, поэтому и назначили антибиотик Аугментин, я думаю он просто нам не подходит
Да, возможно антибиотик не чувствительный . Но необходима диагностика для исключения причин жалоб и подтверждения синусита
Матвей Сергеевич, у нас в анализах есть также антибиотикограмма, посмотрите пожалуйста, панцеф нам поможет или может азитромицин лучше?
Там нет именно панцефа, но есть препараты из этой же группы , того же класса, они чувствительны, так что вероятно панцеф также чувствителен
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты мазка высеялась условно-патогенная Флора , то есть бактерия в норме присутствует в горле или носе и , а так де учитывая результаты анализов крови (без признаков бактериальной инфекции) не требует приема антибиотиков .
Обычно в таких случаях рекомендуем рентген придаточных пазух носа .
при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).
Принятый ответ
Здравствуйте. Флора в полости носа и пазухах разная. Поэтому нет смысла лечить золотистый стафилококк, потому что он не даёт гайморита. Для лечения его используют Мометазон (Назонекс), но важна дозировка, эффективнее 2 раза в день в течение месяца. Один раз обычно не срабатывает
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, если в анализах золотистый стафилококк выше нормы, то его лечить не нужно все равно? И если гнойные выделения, то продолжать ли синусэфрин и пить ли вообще антибиотик?
Жёлтые выделения это не всегда гной. Антибиотик внутрь используется, если только бактериальная кровь или по рентгену гной
Синусэфрин чаще используют не как антибактериальный препарат, потому что к нему устойчивость пневмококка, а как сосудосуживающий.
В таких случаях используется Мометазон, как написала выше