Жжение от эльжины

Добрый день, сходила на плановый осмотр к гинекологу. Меня беспокоили только обильные выделения, но они были прозрачными, без запаха, зуда, жжения и прочего дискомфорта. Были взяты мазки (две прикрепленные фотографии), с этими результатами я пришла снова на прием, был назначен макмирор в таблетках и вагинальных свечах и дополнительный анализ (флорценоз). С результатами флорценоза (прикреплен в пдф) пришла снова на прием (как раз курс макмирора был закончен). По результатам уже этого анализа было назначено: разовая доза флуконахола (как я поняла, чтобы макмирор не вызвал молочницу), затем девять дней свечи эльжина, после лактожиналь. Интересует следующее: целесообразно ли применение стольких препаратов? После первого же введения эльжины появилось сильное жжение. Дней через 10 в отпуск должен приехать муж, планировали заняться вопросом беременности, потому хотелось к этому подготовиться, врач сказала, что на фоне лактожиналя можно, но жжение от эльжины настораживает. Подскажите, как со всем этим быть. Спасибо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но по результатам Флюроценоза, выявлена только условно-патогенная микрофлора, которая в норме имеет право быть во влагалище, это не ИППП. И если сейчас нет жалоб на зуд, жжение и выделение, то и лечение никакое не требуется, ни Флюконазол, ни Эльжина. Так как наличие данных микроорганизмов никак не влияет на будущее наступление беременности. Тем более, что курс Макмирор комплекса уже был проведен, более не нужно.
Жжение - это частый побочный эффект от применение свечей Эльжина.
Сейчас что-то беспокоит?

Здравствуйте! Меня в целом ничего не беспокоило, просто решила обследоваться перед таким важным шагом, на всякий случай.
В данный момент только жжение от свечей и все.
Стоит ли тогда их прервать, раз макмирор уже процден? И нужен ли лактожиналь?

Да, в таком случае, так как имеет побочный эффект от свече уже не целесообразно применять Эльжину, тем более, что Макмирор уже был, повторюсь , более, без жалоб лечить ничего не нужно.
Количество лактобактерий по анализу достаточное, в приеме Лактожиналя нет необходимости, тем более очень часто вариабельные формы лактобактерий вызывают рецидив кандидоза.

Отлично, спасибо большое!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам флороценоза выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище и при отсутствии жалоб не требует лечения.
Если после Макмирора нет зуда, жжения, выделений из половых путей с неприятным запахом, то дальнейшего лечения не требуется.
Единственное, для нормализации флоры желательно не вагинальные, а пероральные формы лактобактерий, так как вагинальные, тот же лактожиналь часто дают рецидив симптомов кандидоза. Например, в таких случаях рекомендуется Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)

Здравствуйте, и до макмирора никаких неприятных ощущений не было, как и во время, так и после.
Тоже хотела обсудить пероральные лактобактерии, вместо вагинальных.
Значит я могу прервать эльжину и просто преступить к курсу нормализации флоры?

Да, конечно. Так как при отсутствии симптомов это не считается патологией.
На наступление и течение беременности выявленная флора не влияет

Отлично, спасибо большое!

Рада помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, учитывая результаты анализа и уже примененный ранее препарат широкого спектра действия , отсутствие жалоб а приеме препаратов дополнительно вам не требуется.
Вы можете спокойно заниматься вопрос беременности .

Отлично, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет. Есть условно патогенная флора которая в норме может быть во влагалище. Рекомендуется завершить курс свечей макмирор комплекс.

1) макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле в приёме или эльжины необходимости действительно нет.

По результатам мазка на флорациноз обнаружен небольшой дисбактериоз который на самом деле при отсутствии жалоб можно было и вовсе не лечить .

Эльджина очень часто может вызывать такую жалобу как жжение , это один из побочных эффектов препарата.

Учитывая результаты анализов можно перейти к восстановлению микрофлоры такими препаратами как Ацилакт лактожиналь или другими аналогичными.

Противопоказаний к планированию беременности по анализам нет.

По результату мазка на онкоцитологию обревиатура NILM обозначает отсутствие онкологических и предонкологических клеток на поверхности шейки матки.