Консультация лора /

Полип. — вопрос №1426668

Добрый день. Отцу 50лет. Сделал мрт головы. Результат:
Хронический полипоз,риносинусит, полипозный сфеноидит. Загрузила фото снимка. Стоит ли удалять полипы? Чем опасно ?

Возраст: 50

ЛОР
Здравствуйте. А что беспокоит вашего отца, по какому поводу делали МРТ? Есть ли стекание слизи или гнойное отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, делали по поводу писка в ушах, отделяемое только в момент простудных явлений

ЛОР
По этим снимкам ничего не видно и не понятно. МРТ не актуально для патологии Лор органов, и получается и симптоматически нет подтверждения наличия полипов. Лучше планово сделать КТ пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос у отца, есть ли насморк, головные боли?
МРТ исследование характеризует в основном мягкие ткани головного мозга и малоинформативно в отношении костных структур и пазух носа. Желательно выполнить РКТ пазух носа для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Анна, дышит свободно, в момент простуди- насморк. Головные боли бывают, незначительные
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос дышит свободно, оперативное лечение вам не показано. Планово желательно выполнить ркт пазух носа для оценки клиновидной пазухи.
Клиент
Анна, а эти полипы не перерастут во что-то плохое , если не удалить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не перерастут, скорее всего это результат перенесенного когда то воспаления в пазухах
ЛОР
Здравствуйте! Что беспокоит вашего отца ? Лор на последнем приеме увидел полипы или это случайная находка ? Нос как дышит ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, а полипы в голове же , нос свободно дышит
ЛОР
Полипы не в голове , а в пазухах ,они могут очень быстро расти .