Консультация невролога /

После операции боль осталась — вопрос №39395

Здравствуйте. 26 июня у мужа воспалился седалищный нерв (сильные боли в правой ноге от ягодицы до кончиков пальцев). с 30 июня на больничном, прошел курс лечения в неврологическом отделении (стационар), были сделаны 3 блокады, облегчения не наступило. МРТ показала наличие грыжи. 8 августа мужу сделана операция по удалению межпозвоночной грыжи пояснично-крестцового отдела, 17 августа выписали, а боль в ноге так и осталась(той же интенсивности). Выписали таблетки на 2 месяца ( мильгамму, мидакалм, мелоксикам и др.). Почему боль не проходит? Какие еще процедуры можно проводить, чтобы облегчить состояние больного?

Ортопед, Травматолог
Все вопросы следует задавать там, где делали операцию.
Грыжи бывают разные, методик их удалений еще больше.
По интернету помочь не реально.
Невролог
Добрый день, Людмила. Согласна с коллегой, в первую очередь эти вопросы следует задать тем, кто проводил операцию. А также удаление межпозвоночной грыжи не гарантирует 100% положительный результат, дело в том, что при удалении одной грыжи, заново происходит перераспределение нагрузки на позвоночник и тут же может появиться другая грыжа, которая также может зажимать корешки спинного мозга и вызывать выраженный и стойкий болевой синдром. Я сторонник консервативного лечения, операция показана лишь в крайнем случае, и как показывает практика, через очень непродолжительное время, вся симптоматика возвращается и люди вновь попадают на прием к неврологу и продолжают всё тоже консервативное лечение. Также стоит знать - что паравертебральные блокады - это не панацея, и оказывают как и другие препараты лишь временный эффект. Лечение таких пациентов предполагает комплексный подход: медикаментозная терапия + ЛФК + ФТЛ. Хороший эффект оказывает иглорефлексотерапия, но как показывает практика, довольно сложно найти хорошего и квалифицированого иглорефлексотерапевта. Также можно обратиться к мануальному терапевту, только это обязательно должен быть высококвалифицированный дипломированный специалист, а не дядя, который прошел курсы экспресс методом за 2-3 месяца, в противном случае можно не то что помочь, но и серьезно навредить. Такая ситуация может быть разрешима лишь на очном приеме, при полноценном осмотре, в режиме онлайн это сделать невозможно.