Здравствуйте, у меня несколько вопросов

Беременость только подтвердилась, хгч 22, срок очень маленький. Мажет уже три дня. До предполагаемых месячный еще три дня. Я рано выловила беременность.Я примерно понимаю, что это либо угроза, либо бб. Хгч пересдам. Но у меня такая проблема. Я заболела простудой еще до зачатия. Простуда прошла относительно легко, но у меня осталось ужасное стекание слизи по задней стенке, и как только мне стало легче, все началось с новой силой. Опять полностью в плодило нос, вы сморкаться не могу, все стекает по задней стенке в глотку. Из-за этого удушающий кашель, макрота отходит. Скажите, что можно делать, кроме, как промывать нос. Какие капли можно для того, что б нос дышал? Он забит не полностью, просто чувствую в пазухах тяжесть, вдохнуть полноценно не получается. Мокрота, которая отхаркивается сидит буквально в глотке, она прозрачная. Но я уже не могу постоянно кашлять, из-за этого даже температура скачет. Я понимаю, что срок мизерный, но ждать 13 недель я не выдержу. Что можно еще сделать

Доброе утро.
Подобные выделения ещё до задержки менструации могут говорить об имплантационным периоде, то есть когда плодное яйцо прикрепляется к стенке матки. В таких ситуациях,пока мы не видим плодное яйцо, гормональная поддержка не рекомендуется. Но рекомендовано повторить анализ крови на ХГЧ через 1 сутки, чтобы понять прирост ХГЧ. Если ХГЧ падает, тогда подразумевают биохимическую беременность. Если прирастает- имплантационный период.
Для облегчения носового дыхания беременным назначают Пиносол, а также промывания обычным физиологическим раствором, или Аквамарис, Аквалор. А также гриппферон.
То, что откашливантся,это может быть отделямое из носа, но чтобы исключить более тяжёлые состояния (пневмонию), вызывают врача на дом,чтобы послушал лёгкие.
При повышении температуры тела более 38 градусов беременным разрешается принимать парацетамол (макс.суточная дозировка 4 грамма).
И конечно обильное питье.
Не волнуйтесь, как правило подобные заболевания не приводят к негативным исходам беременности, если женщина получает терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, это точно не пневмония, потому что мне немного было легче с носом и кашель проходил. А сей час опять началось опять. А еще скажите капли назорекс можно или нет?

Назонекс содержит глюкокортикостероиды, и так как исследований на беременных не проводилось, сказать 100 процентов "можно принимать препарат или нет"- нельзя. В подобных ситуациях такой препарат может назначать терапевт или ЛОР, ЕСЛИ польза для мамы превышает риски для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Я уже конечно не могу, промывания не дают толку.
Екатерина можно еще вопрос. У меня появилась какая-то дикая тревожность, сон по 2 часа в сутки, не глубокий. Чувство тревоги, что меня что-то беспокоит. Это может быть гормональное, можно хотя бы магний принимать? Или чай с мятой и мелисой

Принятый ответ

Это действительно зачастую связано с гормональной перестройкой, но в таком случае женщине действительно могут рекомендовать магний (Магне б6) по 2 таблетки 3 раза в сутки

Здравствуйте в таких случаях рекомендуется проведение симптоматической терапии : обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми ), нос промывать солевыми растворами Аква лор , Аква Марис-3-4 раза в день , для облегчения дыхания можно использовать капли Називин детский по 1 -2 капли -2 раза в день, от кашля рекомендуется сироп доктор МОМ по 5 мл -3 раза в день, так же назначаются свечи Виферон по 500000 Ед -2 раза в день -5 дней ( ректально), при температуре выше 37,5 градусов можно выпить Парацетамол по 500 мг , и обязательно следует обратиться на очный прием к врачу , можно вызвать врача на дом . По поводу ХГЧ , рекомендуется пересдать анализ через 2-3 дня , если рост показателей будет, значит беременность развивается, пи ХГЧ равном 1500 можно сделать контроль УЗИ.