Консультация педиатра /

У девочки 8лет температура 37.5 без симптомов — вопрос №2571897

Добрый вечер, у дочери 8 лет, недели две назад появились сопли, начали промывать нос сопли прошли, но дня через 4 поднилась температура 38.2, сходили на приём к педиатору, педеатор нечего не нашол, через пару дней поевилось зелёные сопли, назначили антибиотики, пъем их 3 день, соплёй нету нечего не болит а температура щас мерили 37.6, сегодня сматрел её лор, сказал все норм, только задняя стенка чуть чуть красная но он сказал от этого неможет быть температуры, сдавали анализы общую кровь и мочу, все норм, что может быть куда капать?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте!
ОАК был сдан до начала приема антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализы сдали и только через два дня начали пить антибиотики.

Педиатр
По анализу крови нет явной воспалительной активности, я думаю, что у ребёнка протекает вирусная инфекция, поэтому антибиотик и не дает положительного эффекта.
Если за 4 дня эффекта нет - этот антибиотик можно отменять, но в динамике нужно пересдать ОАК + СРБ. Если по анализам будет явная воспалительная активность, то антибиотик менять. Если нет - симптоматическое лечение и повторный осмотр педиатра в динамике.
делать ингаляции с физраствором и обязательно перкуторный массаж грудной клетки после ингаляции ,не перед сном), нос промывать физраствором и можно попробовать гипертонический раствор (аквалор форте) - он вытягивает жидкость из-за повышенного содержания солей в составе.
Нужны объемные промывания физраствором. Объемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста Можно использовать Долфин или аквалор (Лейка). Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту. Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.

Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко.
Клиент
Камиля Ильдусовна, объёмные промывания уже делали 5дней
Педиатр
Если повышенная температура без других симптомов будет сохраняться и при этом в повторном ОАК + СРБ не будет воспалительной Активности - стоит провести узи щитовидной железы и сжать анализ на гормональный профиль (ттг, т4 свободный, антитела к тпо).
Педиатр
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции может быть подъем температуры, температура поднимается не из-за красного горла. На внедрение вируса - активируется иммунитет, поэтому и температура поднимается и горло становится красным.
Как общее самочувствие ребёнка? Аппетит? Чувствует ли она, когда поднимается температура? Нет ли других жалоб? Боли в ухе, изменение стула?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, чувствует себя хорошо, поднятие температуры не чувствует, уши неболят, стул стал жидким через 2 дня после начала приёма антибиотиков.
Педиатр
Учитывая хорошее состояние ребёнка, думаю больше за обычную вирусную инфекцию, есть динамика в подъеме температуры, то есть уже не так высоко поднимается это хорошо.
Следует обсудить со своим врачом вопрос об отмене а/б. И начать давать ребёнку пробиотик - Энтерол.
Клиент
Лина Сафудиновна, позовчера у неё температура утром була 36.9 вечеров 37.5, вчера утром 36.8 вечером 37.4, сегодня утром 37.4 сейчас 37.6
Педиатр
Каким градусником измеряете температуру?
Клиент
Лина Сафудиновна, ртутным
Педиатр
Если самочувствие ребёнка не нарушено, аппетит хороший, что-то еще искать в таком случае не рекомендуется. Да, в нормальном состоянии температура тела в вечернее время чуть выше, чем в утреннее, а у вашего ребёнка судя по описанию течение вирусной инфекции и такие цифры могут быть. Всегда следует ориентироваться на самочувствие. Если будет ухудшение самочувствия или вновь подъем температуры до 38,0 и выше, тогда следует подумать о чем-то новом и проконсультироваться очно с врачом и при необходимости пройти дообследование.