Прием дюфастона
Здравствуйте! Врач назначил пить 10 дней дюфастон для того чтобы вызвать месячные. Мне 45 лет, задержка более 2 месяцев. Я перепутала и пропила вместо 10 дней всего 6 дней. Сегодня 3 день без дюфастона и обнаружила что не допила его. Подскажите пожалуйста мне возобновить приему 4 дней дюфастона или не пить больше его и дожидаться месячных?
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Да, в таких случаях лучше продолжить приём препарата до полных 10 дней. Если вдруг появятся умеренные или обильные кровянистые выделения, похожие на обычные менструации, то препарат отменяют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется продолжить прием , как и было положено , оставшиеся 4 дня.
Менструация обычно приходит в течение 1 недели после отмены. Если менструация начнется до окончания курса , рекомендуется отменить препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте , если вы прекратили прием Дюфастона через 6 дней , то возобновлять его не нужно, ничего страшного Дюфастон может назначаться и на 6 дней , обычно через 3-4 дня после отмены должна начаться менструация.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно может быть целесообразно продолжить прием дюфастона до 10 дней, так как уменьшение длительности курса приема может не оказать должного эффекта на эндометрий, ввиду недостаточной дозировки.
После 10ти дневного приема дюфастона кровянистые выделения обычно наступают в течение 3-7 дней.
Дюфастон эффективен в том случае, если на фоне задержки по узи выявлен утолщенный эндометрий.
Наталья Андреевна, спасибо за ответ. подскажите пожалуйста, ещё, в октябре я пропивала дюфастон с 5 по 25 день месячных по 1 таблетке 2 раза в день. Они у меня ещё были и врач назначил дюфастон чтобы стабилизировать цикл и количество кровянистых выделений, т к иногда меня заливало. Через неделю приема у меня начались кровянистые выделения, похожие на обычные месячные умеренные, врач сказал пить по 3 таблетки в день и транексам 5 дней. Я пропила транексам 5 дней а дюфастон по 25 день месячных пила по 3 таблетки. Больше до сих пор и до этой ситуации изначальной мной описываемой месячных у меня нет. Может ли этому (отсутствие месячных) причиной быть тот прием дюфастона во время кровотечения и плюс прием транексама?
Здравствуйте.
Для уточнения причины отсутствия менстурации рекомендуется пройти узи органов малого для оценки состояния эндометрия и фолликулярного аппарата.
Прием дюфастона до 25го дня цикла по 3 таблетки может оказать более выраженный антипролиферативный эффект на эндометрий (если он был утолщен), с этой целью обычно он и назначается.
Возможно отсутствие месячных связано с ановуляторным циклом, поэтому месячные не приходят.
Также учитывая возраст рекомендуется оценить уровень ФСГ и эстрадиола в крови, так как колебания цикла могут быть связаны с перименопаузальным переходом.
Кровь на гормоны сдается на 2-5 день цикла, либо на любой день при отсутствии цикла.
Сначала лучше пройти узи.
Наталья Андреевна, у меня есть результат узи, делала как раз недавно
Делали до начала крайнего приема дюфастона ? Какая толщина эндометрия была указана (или м-эхо)?
Наталья Андреевна, да до начала этого приема дюфастона. 6.12. 2025 год. Эндомеиррй 4,7мм. тип полиферативный
Эндометрий 4,7 мм довольно тонкий, обычно на такую толщину эндометрия дюфастон не эффективен, так как отторгаться почти нечему.
Кровянистые выделения могут отсутствовать по этой причине, либо могут быть скудными/мажущими.
Наталья Андреевна, получается ждать месячных уже не стоит вообще никогда?(((
Нужно оценить уровень ФСГ.
Месячные конечно еще могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга .
Если менструация не пришла , то в таких случаях могут рекомендовать продолжить прием далее. Менструация может приходить на отмену в течении десяти суток .